Новости для разработчиков

  • Компания Samsung выпустила очередную - 1.2.1 - версию набора для разработки приложений (SDK), предназначенного для программной платформы bada. Релиз состоялся спустя две недели после выпуска версии 1.2.0, сообщает Compulenta. Главное нововведение пакета - возможность создания приложений со встроенными баннерами (такой функционал, к слову, уже давно реализован в платформах iOS и Android). Всю прибыль, которую разработчики ПО получат от демонстрации рекламы в своих творениях, они смогут оставить себе: "Самсунг" не потребует ни копейки. Отправлять приложения с рекламой на рассмотрение комиссии магазина Samsung Apps можно с 1 января.
  • Интернет-канал SLTV.ru выпустил видеосюжет, рассказывающий о том, как улучшить управление IT-проектами. В его основе разработанная японскими учеными методология Scrum, пишет Софт@Mail.ru . Хиротака Такеути и Икудзиро Нонака сравнили процессы в проектной деятельности c процессами в игре регби. Они рассматривали всю многогранность игры и, в частности, игровую ситуацию Scrum. Ученые подметили, что каждый игрок в регби кросс-функционален, но при этом остается специалистом только в одной области. Японцы выработали определенный набор принципов, на которых строится процесс разработки, позволяющий поставлять программное обеспечение в жестко фиксированные сроки. Подробности о концепции Scrum можно узнать из ролика. Здесь проведена чeткая параллель между конкретными игровыми ситуациями в регби и принципами ведения проектов (Scrum, Kanban, JIT, итеративность и т.д.).
  • Вышла новая версия свободной реализации OpenGL от freedesktop.org - mesa 7.10, сообщает Linux.org.ru. Одновременно выпущен корректирующий релиз 7.9.1, содержащий исправления ошибок. По традиции, данная версия является нестабильной. Пользователям рекомендуется дождаться 7.10.1 либо использовать 7.9.1. Новые расширения: GL_ARB_explicit_attrib_location (Intel, software), GL_ARB_texture_rg (Intel, software, gallium), GL_EXT_separate_shader_objects (Intel, software), GL_NV_primitive_restart (Gallium softpipe, llvmpipe). Новые возможности: новый fragment shader back-end для карт Intel i965; поддержка Intel Sandybridge в драйвере i965; поддержка AMD Fusion и Nothern Islands в драйверах r600 и r600g. Также 7.9.1 и 7.10 содержат многочисленные исправления ошибок и оптимизации (в 7.10 значительно ускорены gallium-based драйверы).
  • Приложения, выпущенные под лицензией GPL, подлежат удалению из Apple App Store, пишет OpenNet.ru. Существующее мнение, что компания Apple не будет удалять приложения под лицензией GPL из своего магазина из-за несовместимости лицензии GPL с условиями обслуживания, не подтвердилось: 7 января популярный мультимедиа-проигрыватель VLC был убран из каталога App Store. По мнению Реми Дени-Курмона (Remi Denis-Courmont), разработчика VLC, конфликт лицензий был решен суровым способом и послужит прецедентом в дальнейшем. Именно Дени-Курмон привлёк внимание общественности и указал на конфликт лицензий ещё в октябре. Некоторые разработчики из некоммерческой организации VideoLAN, курирующей развитие VLC, считают, что такие действия повредят только репутации проекта. Мнение FSF, в лице Бретта Смита (Brett Smith), ответственного за совместимость лицензий в FSF, совпадает с мнением Дени-Курмона: 6-й раздел лицензии GPLv2 явным образом говорит о том, что любой получатель GPL-программы имеет право на копирование, модификацию или распространение полученного ПО, причем он не может в дальнейшем наложить дополнительные ограничения на данные ему права. В то же время условия магазина Apple Store запрещают коммерческое использование, распространение или модификацию, что и является причиной конфликта. Данный раздел GPL является решающим, так как без него можно было бы относительно легко лишить пользователей свободы, предложив им дополнительные ограничения в отдельном легальном соглашении, подобном условиям магазина или NDA. Следует отметить, что проблема касается не использования GPL ПО (т.е. пользователи, установившие проигрыватель VLC, могут продолжать им пользоваться), а способа распространения его через каталог Apple Store. Компания Apple будет, видимо, в дальнейшем придерживаться такой же политики: убирать приложение из каталога, если кто-то укажет на несовместимость лицензий. Так как Apple вряд ли будет заниматься проверкой имеющихся в каталоге программ на совместимость с условиями магазина, то ответственность за поддержание лицензии GPL возлагается на организации, подобные FSF, и самих разработчиков.
  • Тони Мобили (Tony Mobily), основатель журнала Free Software Magazine, опубликовал статью с размышлением о возможности создания online-каталогов (app store) самодостаточных приложений для распространения свободного ПО, которые разительно отличались бы от стандартных способов распространения свободного ПО через репозитории дистрибутивов, сообщает тот же источник. 6 января компания Apple открыла магазин приложений для Mac OS X. Ожидается, что, повторив судьбу магазинов приложений для iPhone и Android, экосистема Mac OS X получит гигантский толчок вперед. На первый взгляд может показаться, что GNU/Linux не нуждается в подобных магазинах приложений, потому что это свободное ПО и распространение приложений уже отлично реализовано через различные менеджеры пакетов. Ниже представлены некоторые доводы в пользу магазинов программ, при этом под "приложением" подразумеваются ориентированные на пользователя программы с графическим интерфейсом, такие, как Google Chrome, OpenOffice.org, Pidgin, Rhythmbox, Gnutella и т.п. Подробности можно увидеть здесь: www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29193.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!