Очередной больничный Стива Джобса

Похоже, несмотря на внушительные достижения компании Apple в безвозвратно ушедшем году, здоровье её руководителя, живой легенды ИТ-индустрии Стива Джобса оставляет желать лучшего. Во всяком случае, именно на него в очередной раз ссылается человек-легенда, уходя в очередной бессрочный отпуск...

Это всё выглядит уже до боли знакомым: еще в 2009 году Джобс сообщил об уходе в отпуск, после которого в СМИ появились сообщения о том, что главному "яблочнику" планеты сделали пересадку печени. Сегодня это сообщение уже никого не удивляет - только акции Apple уже привычно "просели" на 8% после публикации письма руководителя компании о своём отпуске.

"Основатель и исполнительный директор американской компьютерной компании Apple Inc. Стив Джобс временно отошел от управления компанией, - пишет Gazeta.ru со ссылкой на Washington Post. - В понедельник он разослал служащим компании электронное письмо, в котором уведомил коллег о том, что берет больничный. При этом, разъяснил в письме Джобс, он сохраняет за собой свою должность и по-прежнему будет оставаться во главе Apple. Кроме того, он, как и раньше, будет участвовать в принятии решений по всем ключевым вопросам развития компании".

В "послужном списке" Джобса уже значатся успешно вылеченный рак поджелудочной железы и упоминавшаяся выше пересаженная печень, а также обсуждаемая уже не один год в Сети и за её пределами болезненная худоба, которая не хуже медицинских бюллетеней рассказывает обывателям, что со здоровьем у великого (без преувеличений) человека, к сожалению, не всё в порядке.

Впрочем, наверное, пересказывать историю болезни Стива Джобса не слишком интересно - она и так всем хорошо известна. Гораздо интереснее попытаться найти ответ на вопрос, что же всё-таки ждёт в ближайшем будущем его самого и его компанию. Конечно, точного ответа на него не знают ни сам Джобс, ни врачи, которые его лечат, но традиционно точки зрения две: оптимистичная и пессимистичная. Вернее, их даже четыре: ведь по две точки зрения есть в отдельности на будущее Джобса и на будущее Apple.

 

Судя по реакции рынка, осторожные биржевые дельцы придерживаются (на всякий случай) взгляда, что события будут развиваться по дважды пессимистическому сценарию. Что ж, им, конечно, виднее, но разве у Тима Кука, который на время болезни Джобса остается в Apple за главного, не получалось эффективно управлять компанией во время предыдущего полугодового отсутствия своего шефа? Сторонников версии "у Джобса всё хорошо, у Apple всё плохо" совсем мало, что, впрочем, очевидно; не слишком много их и у дважды оптимистического варианта, который выдвигает аргументы в духе "Джобс не вечен". А вот вариант, когда вместо Джобса, который просто физически уже не сможет руководить основанной им компанией, придет кто-то другой, что не отразится на прибыльности Apple и других факторах её успеха в долгосрочной перспективе, вовсе не исключается ни биржевыми, ни "айтишными" экспертами.

В общем, как бы то ни было, все уверены, что дни Apple в том виде, в каком мы её знаем сегодня, можно сказать, сочтены. Кто знает, может быть, огромное количество уверенных в этом людей смогут убедить в этом и оправившегося от очередной болезни Джобса?..

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2011 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Желаю Стиву крепкого здоровья и новых революций в ИТ отрасли!