Взять свободу!

Беспроводная гарнитура

Беспроводные наушники известны в мире акустической техники уже довольно давно. Еще лет 20, а то и больше назад я увидел в одном техническом журнале фотографию первых беспроводных наушников, которые "общались" с передатчиком посредством инфракрасных волн. Немного погодя подобные агрегаты появились уже и на полках отечественных радиомагазинов, однако стоили они довольно дорого и к тому же обладали существенным недостатком: наушники могли воспроизводить звук лишь в том случае, если их приемник "видел" излучатель передатчика. О том, чтобы выйти в другую комнату в наушниках, не прерывая звучания, не было и речи.

Лет 10 назад в продаже появились первые наушники, которые работали исключительно на радиоволнах. Однако в компьютерный мир они могли входить лишь как "гости", нежели как полноценные "хозяева".

Вообще, определение "компьютерные наушники", они же - гарнитуры, до сих пор носили и носят устройства, которые, помимо, собственно, головных телефонов, имеют еще и микрофон (что и отличает их от обычных наушников). Данная "фишка", несомненно, очень полезна, но при этом требует наличия кабеля, соединяющего наушники с компьютером.

Использование технологии Bluetooth в последнее время позволило не только удешевить существующие сегодня беспроводные наушники, но также сделать их в виде полноценной гарнитуры для мобильных телефонов. Многочисленные модели таких гарнитур от самых разных производителей сегодня уже не являются ни роскошью, ни экзотикой.

 

Однако для пользователей компьютеров такая полезная штука стала доступна лишь недавно. И одной из первых "ласточек" стала гарнитура Logitech Wireless Headset 760.

С первого взгляда привлекает оригинальный дизайн наушников. Легкие, серебристого цвета, полузакрытые "уши", обтянутые поролоновыми подушечками, совсем не туго, но достаточно плотно прилегают к голове, не давая "ускользнуть" ни одной частоте. Ну а неширокий настраивающийся ободок, соединяющий оба наушника, позволяет добиться комфортной и стабильной "посадки" Headset 760 на голову, а точнее - на затылок, ибо дизайн у данного гаджета именно "затылочного" типа. Похожую конфигурацию удерживающей дужки, если не ошибаюсь, первой стала делать японская компания SONY и практически сразу же за ней потянулись остальные производители.

Что особенно приятно, создатели гарнитуры решили не разорять вас тратами на батарейки и встроили в нее собственный аккумулятор, который можно примерно за два с половиной часа зарядить с помощью специального кабеля от порта USB. При этом время работы от одной зарядки составляет до 6 часов, если не использовать микрофон. При "совместном" использовании время, само собой, сокращается.

В качестве приемопередатчика используется небольшой блок, по размерам схожий с обычной USB-флэшкой.

Никаких дополнительных драйверов гаджет не требует. Просто воткните приемопередатчик в свободный USB-порт, немного подождите и включите гарнитуру с помощью рычажка на правом наушнике.

Тут же, на правом наушнике, можно обнаружить светодиоды режима работы и клавиши управления звуком и программным медиаплеером вроде Windows Media Player (тише/громче, вперед/назад, воспроизведение/пауза).

На левом наушнике разместился микрофон, который можно удобно отрегулировать по высоте. Когда он не нужен, его можно просто поднять вверх, при этом микрофон отключается, а в наушниках раздается характерный звуковой сигнал.

Зато когда вы его опускаете... Поверьте, в этот момент, наряду с самими наушниками, вы приобретаете совершенно "хайтековский" вид. Прямо хакер-рейнджер-спецназовец в одном лице :).

Для игр с возможностью дуплексного общения, а также для аудио/видеоконференций гарнитура Logitech Wireless Headset 760 подходит прекрасно.

Качество звука более чем удовлетворительное для динамиков такого размера. Все частоты вполне грамотно сбалансированы, а регулятор на соединительной дужке позволяет подогнать наушники поплотнее и в полной мере насладиться сравнительно неплохими "низами".

Единственным минусом гарнитуры является, пожалуй, только ее цена, что от Logitech можно было ожидать. Выложить за гарнитуру, пусть и такую навороченную, от 100 до 135 у.е. сможет далеко не каждый, будь он даже трижды фанат этой марки.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!