Новости для разработчиков

  • Microsoft выпустила финальную версию новой операционной системы для мини-компьютеров и устройств бытовой электроники, сообщает "Компьюлента". Платформа Windows Embedded Compact 7 пришла на смену Windows CE 6.0. Новая ОС имеет улучшенный пользовательский интерфейс, расширенные мультимедийные возможности и гибкие инструменты по синхронизации данных между различными гаджетами. В состав Windows Embedded Compact 7 включен браузер на основе Internet Explorer 7; заявлена поддержка Adobe Flash 10.1 и Microsoft Silverlight. Платформа работоспособна с процессорами ARM, MIPS и чипами с архитектурой х86. Windows Embedded Compact 7 содержит средства для просмотра офисных документов и PDF-файлов. Можно также выделить интеграцию с Windows 7. Новая платформа, как ожидается, найдет применение в планшетах, ридерах, GPS-навигаторах, телевизионных приставках и пр.
  • Компания SAP анонсировала запуск сервиса Sales On-Demand (Sales OD), который представляет собой инструмент коллективной работы по продажам, причем предоставляется по первому требованию пользователей через веб-интерфейс, пишет Софт@Mail.ru. Планируемая интеграция с платформой Business ByDesign обеспечивает продукту Sales OD весомое преимущество перед такими популярными CRM-платформами, как Microsoft Dynamics CRM и Salesforce. На первых порах компания SAP планирует продавать Sales OD в виде отдельного сервиса без интеграции с локальными решениями SAP и с пакетом SAP Business ByDesign. В дальнейшем же планируется полная интеграция с другими продуктами SAP.
  • Компания Adobe представила широкой публике тестовый вариант новой версии своей интегрированной среды разработки ColdFusion Builder 2 beta, сообщает тот же источник. Новый продукт построен на базе открытой среды разработки Eclipse и предназначен для быстрого создания веб-приложений на основе популярной платформы ColdFusion. Версия под кодовым названием "Storm" содержит множество улучшенных и новых инструментов разработчика. В частности, разработчикам веб-приложений теперь доступны цветовое выделение синтаксических конструкций, проверка синтаксиса, автоподстановка алгоритмических конструкций, построение схемы кода, свертывание кода, управление проектами, поддержка передачи файлов по протоколам RDS и FTP, встроенный отладчик, диспетчер веб-серверов и механизм расширений. Особого внимания в пакете ColdFusion Builder 2 beta заслуживают инструменты, которые помогают писать код быстрее, включая новые клавиатурные команды и интеллектуальный механизм автоподстановки. Теперь пакет ColdFusion Builder 2 может автоматически закрывать теги и вставлять обязательные атрибуты в теги, когда вы пишете код с включенным мастером подстановки Code Assist. Управление задачами (Task Management), как технологический процесс, теперь полностью интегрируется в среду разработки, так что пользователи могут задавать уведомления типа "надо сделать" или "надо исправить" внутри кода, чтобы программист мог быстро перейти прямо к тому участку кода, который требует проработки. Механизм расширений, уже знакомый по первой версии ColdFusion Builder, также претерпел значительные изменения. Теперь расширения среды разработки могут получать намного больше информации изнутри самой среды ColdFusion Builder 2. Расширенные возможности по использованию расширений Adobe ColdFusion Builder 2 позволяют легко создавать, например, новые представления кода, написав всего одну строку.
  • Разработчики сообщества Mozilla представили первый тестовый релиз проекта Web Apps, в рамках которого развивается инфраструктура для разработки и распространения локальных web-приложений, пишет OpenNet. С развитием HTML5-технологий, связанных с поддержкой offline-кэширования ресурсов, вывода 2D- и 3D-графики и работы с локальным хранилищем данных, браузер выходит за рамки системы для просмотра web-страниц и превращается в платформу для выполнения локально установленных web-приложений. Все наработки проекта распространяются в исходных текстах, под тремя лицензиями MPL 1.1, GPL 2.0 и LGPL 2.1. Серверная часть, необходимая для функционирования каталога приложений, написана на языке Python, а пользовательский интерфейс выполнен целиком на JavaScript. Для обеспечения управления установкой web-приложений и предоставлением доступа к локальным ресурсам подготовлен расширенный JavaScript API. Запуском и обслуживанием установленных web-приложений занимается специальное дополнение, доступное для браузеров Firefox 4 и Chrome. Кроме того, развивается программа-клиент для платформы Android. После установки дополнения рядом с адресным полем появляется специальная кнопка, при нажатии на которую отображается список установленных локально web-приложений, которые можно здесь же запустить. Запущенные приложения воспринимаются отдельно и отображаются во вкладке "App Tab".
  • Как пишет DelphiPlus.org, с 1 по 31 марта 2011 года Embarcadero дает возможность сделать обновление на Delphi XE всем пользователям версий Delphi, начиная от 2006 и ниже. Такая возможность была отключена в соответствии с новыми правилами upgrade с 31 декабря 2010 г. Поскольку не все успели обновиться, апгрейд со старых версий возобновлен на месяц. Возможность такого обновления сделана в центральной системе регистрации серийных номеров. В прайс-листе специальных позиций не добавлено, ограничение "только с 2007 и выше" в течение марта можно игнорировать.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!