iPad 2: второе поколение сенсации

Вечером 2 марта корпорация Apple представила вторую версию планшета iPad. Грандиозной сенсации не произошло - большинство характеристик новинки были известны заранее. Так что наибольшее внимание мировых СМИ привлекло, скорее, то, что представил новинку публике лично Стив Джобс, которого некоторые издания уже практически похоронили.

Действительно, за несколько дней до презентации iPad 2 в прессе появились сообщения о том, что Джобсу осталось жить всего несколько недель. Но на презентации планшета заметно похудевший Джобс все же никак не походил на человека, дни которого сочтены. В любом случае, зал приветствовал его аплодисментами стоя.

А сам глава "яблочной компании" без ложной скромности представил устройство как "революционный продукт по невероятной цене". Впрочем, как мы сейчас убедимся, "революционного" в нем ничего нет. Просто очень хороший, даже выдающийся, планшет, который остается на голову выше конкурентов.


Техническая сторона

Итак, что представляет собой iPad 2 с чисто технической точки зрения? Его предшественника серьезно критиковали за отсутствие камеры. В iPad 2 камеры сразу две: обычная на задней панели и фронтальная возле дисплея - для видеозвонков. Это, конечно, в некотором смысле приближает планшетный ПК к смартфонам.

 

Основная камера может записывать видеоролики HD-формата. Однако это стандарт 720p, а не 1080p (Full HD). Интересно, что технические характеристики камер на презентации так и не были названы: представители Apple только заверили присутствовавших, что обе камеры имеют высокое разрешение.

Его экран по-прежнему имеет 9,7 дюйма по диагонали. Внутри у iPad 2 мощный двухъядерный процессор Apple A5, новое графическое ядро и увеличенный объем памяти. iPad 2 получил вдвое больше оперативной памяти, чем модель первого поколения, - 512 Мб вместо 256 Мб. Сообщается также, что в iPad 2 устанавливается память стандарта LPDDR2 с частотой 1066 МГц. Для сравнения: в iPad были чипы LPDDR1, работающие на частоте 800 МГц. Также iPad 2 получил гироскоп и HDMI-разъем для подключения устройства к телевизору.

С аккумулятором у новинки тоже все в порядке: хотя мощность устройства заметно выросла, время его работы без подзарядки осталось прежним - 10 часов в режиме работы и до 30 суток в режиме ожидания.


Дизайн

Конечно, говоря о любой продукции Apple, нельзя не уделить особое внимание дизайну. Во-первых, iPad 2 будет выпускаться в двух цветовых версиях - черной и белой. Причем белая появится на рынке первой.

Но что более важно, планшет стал тоньше и легче. Тоньше - на 33%. Теперь его толщина - 8,8 мм. Получается, что iPad 2 тоньше смартфона iPhone 4. Также iPad 2 на 15% легче своего предшественника. Его вес - немногим более 600 г.

В ходе презентации всеобщее внимание привлекла особая инновация - защищающая дисплей обложка-крышка (т.н. smart cover). Она удобно крепится к корпусу при помощи магнитов и может трансформироваться в подставку для "таблетки". Этот аксессуар представлен в разных цветах: бежевый, нежно-розовый, черный, белый, голубой.

В целом, устройство действительно выглядит более изящным, чем его первая версия.


Цена

Здесь чего-то необычного не произошло. Следуя собственной традиции, Apple установила цену на новый продукт на том же уровне, что и на старый. Минимальная цена на iPad 2 в США составит $499. Столько будет стоить модель с памятью 16 Гб и без возможности подключения к 3G-сети. "Таблетка" в максимальной комплектации (64 Гб, оснащен чипом 3G) будет стоить $829. Всего же новая версия планшета будет поставляться в шести комплектациях.

Ожидается, что продажи iPad 2 в США начнутся 11 марта. С 25 марта планшет будет доступен еще в ряде стран, среди которых Великобритания, Австралия, Германия, Франция.

Между тем, 3 марта Apple снизила на $100 цену на все модификации iPad первого поколения. Об этом сообщается на сайте онлайн-магазина Apple Store. Скидка затрагивает всю линейку без исключения - от самого простого iPad с 16 Гб памяти и Wi-Fi (теперь его можно купить за $399) до самой дорогой модификации с 64 Гб памяти, Wi-Fi и модулем 3G (теперь продается за $729). Такое снижение цен на линейку продуктов предыдущего поколения - также стандартный маркетинговый ход Apple.


Рынок

В день презентации второго iPad акции Apple на NASDAQ поднялись с $348 до $354. Судя по всему, с началом продаж новинки этот рост продолжится. Тем более что аналитики прогнозируют: подобно iPad год назад, iPad 2 станет одним из самых продаваемых в мире. Как заметил Стив Джобс на презентации устройства, рынок технологий вступил в новую эру - эру "пост-PC устройств".

Конечно, у планшета Apple в нынешнем году появится (и, по большей части, уже появился) ряд конкурентов, разработанных BlackBerry, HTC, Motorola, Samsung, HP, Acer и другими компаниями. Однако, по заявлению Тима Кука, который исполняет обязанности гендиректора Apple, пока Стив Джобс находится на бессрочном больничном, объем рынка планшетов оценивается в $60-100 млрд. В 2011 году компания Apple планирует продать 40 млн планшетов, что более чем в 2,5 раза превышает прошлогодний показатель. По итогам только I квартала американская корпорация отгрузит 6-6,5 млн планшетов, из них около половины - iPad 2.

Тут надо помнить, что для iPad существует большое количество (более 65 тысяч) приложений. Никто из конкурентов ничем подобным пока похвастать не может даже приблизительно. Понятно, что такое изобилие софта - одно из самых мощных конкурентных преимуществ iPad 2. После, конечно, эмблемы в виде надкушенного яблока...

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2011 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!