Opera Mini 6 и Opera Mobile 11

Обзоры браузеров для настольных систем в компьютерной прессе - дело давно обычное. Но не менее важными для пользователей становятся и браузеры для мобильных устройств. На прошлой неделе норвежская компания Opera Software выпустила новые версии своих популярных мобильных веб-обозревателей Opera Mini 6 и Opera Mobile 11. В этой статье познакомимся с этими браузерами поближе.


Мобильные браузеры

Сейчас доступом в Интернет с мобильных устройств не удивишь даже старушек, что сидят на скамеечках возле подъезда. Практически любой современный смартфон, даже бюджетные "Андроиды", имеют собственный встроенный браузер.

Но, говоря про мобильные браузеры, нельзя не обратить внимания на веб-обозреватели компании Opera Software. Хотя бы уже потому, что именно эта компания является пионером мобильного Интернета. И, в первую очередь, благодаря успешному браузеру Opera Mini. Запущенный в 2005 году этот мобильный сервис постоянно развивается и в последнее время приобрёл большую популярность.

Например, по итогам февраля 2011 года аудитория пользователей этого сервиса составила 90 млн. человек. Поэтому не рассказать про мобильные браузеры Opera Mini 6 и Opera Mobile 11 никак нельзя.

 


Mini и Mobile

В Интернете всё ещё часто звучат вопросы о том, чем Opera Mini отличается от Opera Mobile. Поэтому для начала скажем несколько слов об этих различиях.

Opera Mini - это на самом деле даже не браузер, а интернет-сервис. В современной терминологии он называется "программа как услуга" (SaaS).

То есть обработка и рендеринг веб-странички делается где-то в датацентрах Opera Software. А на мобильное устройство веб-страница передаётся уже в "пережеванном" и легкоусвояемом для мобильного устройства виде. И для того, чтобы пользоваться этим сервисом, нужно установить небольшой клиент.

Таким образом, Opera Mini обладает следующими очевидными преимуществами:

  • возможность работать на очень слабеньких устройствах;
  • экономия трафика, так как веб-страница передаётся в сжатом состоянии.

С другой стороны, возможности Opera Mini в отношении JavaScript и мультимедиа сильно ограничены - даже gif-анимация не работает. Но для простого сёрфинга в Сети Opera Mini вполне хватает.

Что же касается Opera Mobile - то это попытка приспособить насколько можно к мобильным реалиям движок обычного браузера Opera. Ведь мощности мобильных устройств растут, и версия Mobile - уменьшенная версия настольного браузера Opera.

В отличие от настольной "Оперы", в Opera Mobile удалено много дополнительного функционала - почтовый клиент, Unite, плагины и т.д. Хотя в дальнейшем совсем не исключено, что всё это появится и в мобильной версии.


Системные требования

Загрузить Opera Mini 6 и Opera Mobile 11 можно прямо с официальной мобильной версии сайта по адресу m.opera.com. Также эти мобильные обозреватели имеются в специализированных магазинах приложений. Например, для смартфонов "Андроида" их можно установить прямо через "Маркет".

Клиент Opera Mini 6 будет работать на платформах J2ME, Android, BlackBerry, Symbian/S60. Браузер Opera Mobile предназначен для Android 1.6+, Symbian/S60, есть также пробные версии для Windows 7, MeeGo и Maemo.

Отдельно следует сказать про Apple. Opera Min 6 в ближайшее время должна появиться в AppStore. Чего нельзя сказать про браузер Opera Mobile, который дублирует функциональность основного браузера iPhone и iPad. Хотя политика Apple в отношении программ, как известно, может меняться в зависимости от конъюнктуры.

В плане системных требований самым щадящим для мобильного устройства является Opera Mini. В установленном виде, например в системе "Андроид", Mini занимает всего 1,64 мегабайта. А вот Opera Mobile - это практически настоящий браузер, который занял на смартфоне 26 мегабайт памяти.

Справедливости ради надо сказать, что Opera Mobile всё равно более экономичный браузер, если сравнивать с аналогами - например, с мобильной версией Firefox. Mobile вполне хватает системы с 256 мегабайтами памяти. А вот мобильный Firefox требует минимум 512 мегабайт.


Новшества

В мобильном браузере самое большое значение имеет интерфейс. Так как показ страницы нужно оптимизировать для просмотра на экранах мобильных устройств. Например, во всех версиях минибраузеров предусмотрен специальный режим "мобильный вид", который меняет вёрстку веб-страницы для лучшего просмотра на экране мобильника.

В Opera Mini 6 появилась функция Pinch-To-Zoom, позволяющая масштабировать просмотр страницы двумя пальцами. Естественно, эта функция работает на устройствах, которые поддерживают мультитач.

Сам интерфейс в обоих браузерах претерпел заметные стилистические изменения. В обоих браузерах появилась кнопка главного меню в виде фирменной буквы "О".

Скроллинг страниц стал более плавным. Причём при вертикальном скроллинге больших веб-страниц появляется специальная кнопка со стрелкой, которая помогает моментально перейти к началу или же, наоборот, к концу страницы в зависимости от направления прокрутки.

Очень большая работа была проведена над механизмом рендеринга шрифтов. Текст стал выглядеть значительно приятнее как в Opera Mini, так и в Opera Mobile. Разница с предыдущими версиями заметна и невооружённым глазом. Это одна из самых приятных вещей в новых версиях.

В Opera Mobile 11 добавилась опциональная поддержка Adobe Flash 10.2 для систем Google Android 2.2 и выше.

В главном меню появилась социальная кнопка "Sharing" ("Поделиться"), которая позволяет поделиться открытой страницей с друзьями через Bluetoh, Gmail, SMS.

И ещё можно добавить, что в связи с планшетоманией, Opera Mini 6 оптимизирована для планшетов на базе Google Android, MeeGo и iOS.


Тесты

Плюс ко всему вышесказанному, разработчики не забывают оптимизировать характеристики мобильных браузеров. Opera Mobile 11 работает довольно шустро - по крайней мере в отношении браузера, встроенного в мобильную систему "Андроид".

Для этого сделаем немого тестов. Opera Mini мы тестировать не будем в силу практического отсутствия поддержки JavaScript. Сравним на смартфоне работу Opera Mobile 11 и стандартный встроенный в систему браузер Android CyanogenMod 6.1.

Для начала тест ACID3. Это тест на поддержку браузером веб-стандартов. Поддержка измеряется в баллах, максимальное значение - 100. Opera Mobile 11 набрал все сто очков.

Android - 93

Mobile 11 - 100

Производительность JavaScript проверим через тест V8 Bench ver.3, созданный, кстати, специалистами Google. Производительность измеряется в баллах. Движок JavaScript в Mobile 11 оказался мощнее, чем в браузере "Андроид".

Android - 15,3

Mobile 11 - 69,5

Третий тест - это поддержка возможностей HTML5 в специальном тесте html5test (html5test.com). Чем больше баллов, тем больше поддержка.

Android - 182

Mobile 11 - 234 + 8 бонусных

Как говорится, цифры весьма красноречивы.


Выбор

И всё-таки возникает вопрос, какой браузер из этих двух "Опер" выбрать - Mini или Mobile? На данный момент трудно ответить на этот вопрос.

Загрузка и просмотр страниц самые быстрые в Opera Mini. Потому что Mini не нужно заниматься рендерингом - за него это делает датацентр. Поэтому и качество рендеринга шрифтов у Opera Mini выше. Как бы ни был быстр Opera Mobile, он использует мощности мобильного устройства и никогда не догонит Opera Mini.

Однако у Opera Mobile есть полноценная поддержка JavaScript. И это может быть важным.

Например, сейчас очень популярны "текстовые репортажи" тех или иных спортивных мероприятий, которые предлагают некоторые спортивные сайты. Автогонки "Формула 1" точно есть в режиме "текстовых репортажей". Однако эти репортажи работают через AJAX, поддержки чего в Opera Mini нет. И тут Opera Mobile является лучшим вариантом.


Ложка дёгтя

Новые версии Opera Mini 6 и Opera Mobile 11 нельзя назвать стабильными. Баги присутствуют.

В моём случае Opera Mini несколько раз подвисала. Причём приходилось даже перезагружать смартфон, доставая аккумулятор. Хотя причиной этому может быть и моя слишком кастомизированная система CyanogenMod.

Но в любом случае большая стабильность Opera Mini 6 и Opera Mobile 11 должна быть обеспечена уже в последующих минорных версиях.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2011 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!