Почему в iPhone 5 нет модуля NFC и беспроводной зарядки

Пользователи, ознакомившиеся с первыми обзорами iPhone 5 или посмотревшие видеозапись презентации новинки, в курсе, что новый флагман Apple лишен технологии NFC и не имеет встроенной беспроводной зарядки. Этот факт отметили множество наблюдателей, следивших за анонсом устройства.

Функция беспроводной зарядки представлена в новом телефоне Nokia Lumia 920 и в топовом Android-смартфоне Samsung Galaxy S III. В свою очередь, технология NFC поддерживается множеством «гуглофонов», включая Galaxy S III и Galaxy Nexus. На фоне рыночной тенденции наличие новых технологий ожидалось и в iPhone шестого поколения. Однако этой функции в нем не появилось.

Отсутствие в iPhone 5 технологии беспроводной зарядки связано с тем, что она пока находится на слишком раннем этапе своего развития, заявил в интервью All Things Digital старший вице-президент Apple и глава по международному маркетингу Фил Шиллер. По его словам, устройствам для беспроводной подзарядки телефонов по-прежнему требуется зарядник, подключенный к электрической розетке, поэтому в Apple пока не видят значительного удобства от этой технологии.

«Необходимость создания другого устройства, которое вы должны будете подключать к электрической розетке, в действительности, в большинстве случаев, только усложнит ситуацию», – сказал Шиллер.

В отличие от беспроводного зарядника, USB-шнур можно запитать и в том числе и от ноутбука, это позволяет использовать его даже в самолете, что, по мнению топ-менеджера Apple, гораздо удобнее.

Что касается NFC, по словам Шиллера, пока она недостаточно хороша, чтобы решать все платежные проблемы пользователей iPhone. При этом новое приложение Passbook, по его мнению, вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить потребности пользователей, которые у них возникают сегодня.

Программа Passbook из операционной системы iOS 6, напомним, создана, чтобы объединять необходимые документы по мере того, как они создаются в разных приложениях или интернет-сервисах. Она может хранить электронные билеты в кино или на самолет, скидочные купоны или иные цифровые данные. Пользователи могут связывать документы по смыслу, месту применения и другим параметрам.

Приложение Passbook можно считать аналогом Google Wallet («Кошелька Google»), однако последнее предназначено главным образом для оплаты покупок в магазинах и использует технологию NFC, с помощью которой мобильное устройство связывается с платежным терминалом на кассе.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также