Сквош для IT- любителей

В центре активного отдыха Orange Club прошёл первый  IT-CUP-турнир по сквошу.

Но, прежде чем начать рассказывать про турнир, хотелось бы рассказать про этот необычный вид спорта. Сквош сравнительно недавно появился в Беларуси. Наверняка кто-то слышал  про эту игру и  даже видел, но, к сожалению, не проявлял особого внимания. Исторические корни этой игры тянутся из Америки. Сквош является ракеточным видом спорта  для закрытых помещений. Название его произошло от английского "squash" – "тыква" – в игре используется мягкий полый мяч имеющий диаметр 40 мм. Игры бывают  одиночные – два игрока, или парные – 4 игрока.

Игроки заходят на корт, окружённый 4-мя стенами, закрытыми стеклянной дверью. Игра начинается с  определения первой подачи игрока. Для этого проводится жеребьёвка, где один из игроков вращает ракетку. Первый раз мячик должен удариться о переднюю стенку и по одному разу об пол и о любую другую стену. В сквоше все стенки игровые, но на них есть  линии аута: если мяч ударится об эту линию, то подача будет потеряна. Сложность сквоша состоит в том, что игрокам приходится делить одну территорию, они не должны  мешать друг другу сделать удар. Но если всё-таки будут некие помехи, то игрок вправе попросить let (это просьба о том, чтобы переиграть розыгрыш очка). И тогда судья будет решать: переигрывать или наказать кого-то из игроков.

 

Сквош является не только интересной игрой, но ещё и самой полезной по энергетическим затратам. Этот вид спорта очень хорошо подходит тем, кто хочет снизить свой вес и постоянно находиться в тонусе.

А теперь, когда мы знаем, что это за вид спорта, можем продолжить говорить об успешно состоявшемся турнире. В нём участвовало 13 IT-компаний.  Среди игроков кто-то пробовал свои силы в сквош впервые, кто-то уже тренировался и был игроком-любителем.  Естественно, игроки  пришли со своими близкими, друзьями и знакомыми. Из кафе и по  совместительству трибуны для болельщиков доносились крики поддержки, переживаний, аплодисменты  за отличные броски.

Нам удалось задать пару вопросов главному судье Денису Гану, который рассказал, что играет  уже более 7 лет и пришёл в сквош из тенниса. На данный момент Денис Ган является главной игровой ракеткой Беларуси и по совместительству работает в центре активного отдыха Orange Club тренером.  Господин Ган считает, что прошедшая игра, конечно же, была любительской, но надеется на то, что любители очень скоро станут профессионалами, нужно только упорство и уверенность в себе. По словам тренера, игре научиться не очень сложно: достаточно пару занятий, после чего, зная правила, можно уверенно играть. Сегодня Orange Club – пока единственный клуб, имеющий корты для сквоша, но в будущем планируется открытие ещё одного.

Первыми определились победители "утешительного турнира". В нём приняли участие те, кто не попал в тройку лидеров. На третьем  месте оказалась Татьяна Мадудина (Itransition), взяв верх над Анной Протасеней (Belhard). Первым стал Артём Восканян (Атлантконсалт), который играл против Александра Лапикова (Epam Systems). Тройка победителей утешительного турнира получила подарки от интернет-магазина Raketki.by.

И все-таки, как же распределились места между победителями матча? Третье место в матче занял Андрей Богомолов (ИП БОГОМОЛОВ), который обыграл Владимира Чеботарёва (TUT.BY). Борьба за первенство развернулась в финале между Вячеславом  Костиковым (Сбербанк-Технологии) и Павлом Войтюховским (ERPBEL). Закончилась она победой Вячеслава Костюкова.

Победитель IT-CUP получил сертификат на обучение по одной из программ на выбор от Учебного центра SEOLAB, сертификат на 1 млн. рублей на услуги хостинга по тарифному плану «Эксперт» и сертификат на бесплатную регистрацию одного домена .by от Active Technologies, а также сертификат на лицензионные программы Family 11 Pro и Family 11 Mobile от Allsoft.by.

Павел Войтюховский, занявший 2 место, стал обладателем сертификата на сеанс скалолазания от магазина эмоциональных подарков Elpresent и сертификат на бесплатную регистрацию одного домена .by, .org, .net, .ru, .com от Active Technologies. 

Андрей Богомолов, ставший третьим, получил сертификат на размещение баннера на главной странице raskrutka.by в течение месяца, а также сертификат на бесплатную регистрацию одного домена .by, .org, .net, .ru, .com от Active Technologies.

Никто не ушёл с  турнира в плохом настроении или с чувством зря потраченного времени.  Это был прекрасно проведенный день в компании IT-ребят, показавших настоящую игру, заслуживающую бурных аплодисментов. Надеемся, что турнир по сквошу был не последним в истории IT-CUP, и в следующий раз мы увидим ещё больше компаний-участниц и радостных лиц болельщиков.

Виктория Прохорик

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии