Много чертыханий или как отключить Caps Lock в Ubuntu

Все знают, что во всех раскладках самая ненужная клавиша – это Caps_Lock. Мало того, что не нужная, так ещё и вредная: вечно пальцем в неё попадаешь при неслепой печати. Недаром Интернет изобилует рецептами отключения этой клавиши. В Windows Caps Lock отключается правкой системного реестра, а как в Ubuntu?

Раньше я редактировал файл /usr/share/X11/xkb/keycodes/xfree86, превращая строки, содержащие слово CAPS, в комментарии, и был вполне доволен результатом. Но после какого-то обновления дистрибутива это перестало работать. Потом пару раз менял карту клавиш командой

xmodmap -e 'remove Lock = Caps_lock'

Но теперь и этот трюк не проходит. Для других кнопок срабатывает, а для Caps Lock – нет. Признаюсь: ругал Марка Шаттлворта, не особенно выбирая лексику. А зря.

Оказывается, компания Canonical позаботилась о страждущих; просто надо было не лениться читать мануал. Всё просто. Далее по шагам.

 
  1. Вызываем даш, переключаемся на русский и начинаем вводить «параметры системы». Уже после ввода «па» в первой же строчке появляется значок «Параметры системы». Кликаем по нему, чем открываем окно «Параметры системы».

  2. Кликаем по значку «Раскладка клавиатуры», открывается одноименное окно. Кликаем кнопку «Параметры», появляется окно «Параметры раскладки».

  3. В окне «Параметры раскладки» отыскиваем строчку «Поведение клавиши Caps Lock», кликаем по ней, и строчка распадается на дюжину радиокнопок.

  4. Находим радиокнопку «Отключить Caps Lock» и жмём.

  5. Закрываем все окна, имеющие отношение к параметрам системы.

  6. Наслаждаемся.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Al

А мне капс бывает нужен для набора одним пальцем. ))))

Аватар пользователя mike

Одним пальцем? Оригинально! Впрочем, я же не предлагаю капс выломать.

Аватар пользователя Al

Бывает, что вторая рука чем-то занята, а надо ввести например пароль...

Аватар пользователя mike

Ну и вводи одним пальцем, а я забиндил пароль на подпись мышью.

Аватар пользователя Al

Ну, учитывая, что паролей у меня в корпоративной сети "немного" больше, жестов не хватит. ))) Навскидку сотня-две. В разных городах, разных точках, пользовательские, админские... А ещё ключи лицензий... Часто при этом одна рука занята телефоном, обычным или мобильным.

Аватар пользователя mike

Паролей у меня ... Навскидку сотня-две

Без капса точно никак. И все помнишь?

Аватар пользователя Al

Щас! ))) Ну десятка два помню, конечно. )))

Аватар пользователя Al

Жена: Вот так не честно! Когда я делаю тебе кофе, то наливаю молоко и кладу в чашку сахар. А ты ставишь передо мной кофейник, пакет молока и сахарницу!
Я: Это линукс, детка.

Аватар пользователя mike

Именно так. Но кофе будет сварен, как нравится, сахара будет точно по вкусу и молока/сливок будет (или не будет)  сколько надо. + всё бесплатно, без отравы. И не портится.

Аватар пользователя savely

>. Но кофе будет сварен, как нравится, сахара будет точно по вкусу и молока/сливок будет (или не будет) сколько надо

После N экспериментов...  

Страницы