Учите друг друга!

Недавно в БГУИР состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие вузов с выпускниками: пути продвижения услуг образования на зарубежные рынки».

В заседании приняли участие представители госорганов:

Владимир Шапуров, начальник управления зарубежных связей Министерства образования Республики Беларусь;

Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД;

Сергей Бобов, заместитель начальника Главного консульского управления МИД;

 

Андрей Гринкевич, начальник управления Азии, Австралии и Океании МИД  Республики Беларусь.

Также на встречу пришёл начальник Центра международного сотрудничества в сфере образования РИВШ – Виталий Шепетюк и представители Международной ассоциации выпускников вузов.

Во время круглого стола рассматривались вопросы организации эффективного взаимодействия с выпускниками белорусских вузов из числа иностранных граждан в целях привлечения их к реализации совместных проектов, направленных на продвижение услуг учреждений высшего образования нашей страны на зарубежные рынки.  Участники попытались определить пути направления работы по взаимодействию вузов с выпускниками-иностранцами.



Заместитель министра образования Республики Беларусь, Виктор Викторович Якжик в своём докладе рассказал о том, что перед министерством поставлена задача по доведению количества обучающихся иностранных граждан до 15 тысяч человек в 2015/16 учебных годах. Произойти это должно за счёт расширения объёма предоставляемых услуг на рынки Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки.

Господин Якжик отметил, что экспорт образовательных услуг является на протяжении последних десятилетий одним из наиболее перспективных направлений развития внешнеэкономических связей. Вероятнее всего, эта тенденция сохранится и в будущем.

Как возможный вариант достижения целей, поставленных правительством Беларуси перед Министерством образования, рассматривается создание образовательных структур за рубежом: подготовительных отделений, представительств, учебных центров, факультетов и филиалов.

Уже действуют два филиала белорусских вузов за границей: Ереванский филиал Международного государственного экологического университета имени А.Д.Сахарова в Армении и открытый в прошлом году совместный инженерно-технический факультет Белорусского национального технического университета и Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими в городе Душанбе. В текущем учебном году на факультет набрали девять десятков студентов. Кстати, есть вероятность, что на базе факультета в будущем откроется Инженерно-технический институт БНТУ.

В скором времени о белорусском образовании и науке узнают и в юго-восточной Азии. БНТУ ведёт работу над реализацией проекта по созданию Белорусско-Вьетнамского центра содействия научно-техническому сотрудничеству.  А за БГУ закреплён сектор работ по созданию Белорусско-Вьетнамского инновационно-образовательного центра.

Учреждениям образования, которые находятся в нашей стране, зам. министра посоветовал открывать специальности с обучением на английском языке. Пока что специалистов и магистрантов на английском у нас готовят только в БГУИР, БГУ, БГМУ, ГомГМУ, ГрГМУ и МГЛУ.

Виктор Якжик также упомянул, что в БГУИР, БГУ, БГТУ и в АУ при Президенте Республики Беларусь есть дистанционная форма обучения, которая позволяет студентам из других стран получать «белорусское» образование, не выходя из дома.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

министерством поставлена задача по доведению количества обучающихся иностранных граждан до 15 тысяч человек в 2015/16 учебных годах.

Ясен пень, если платят. 

Аватар пользователя Al

Ценности меняются. В МРТИ раньше не брали не только иностранцев, но и евреев. Очень уж был секретным ВУЗом

Аватар пользователя mike

В МРТИ раньше не брали не только иностранцев, но и евреев.

Ну не знаю. В нашей группе учился Сёма Петлах. Отличный парень, между прочим. Ограничения были в распределении. Негласные, ессно.

Аватар пользователя Al

Ну да, скорее так. Но и при приёме в МРТИ не особо жаловали.