Как Ubuntu распределяет железо?

Любой убунтоид должен знать, что в отличие от Windows ядро Линукса уже содержит все необходимые драйвера и даже более того. Но на то и дано любопытство человеку, чтобы он исследовал предмет, с которым имеет дело. Увы, значок «Компьютер» в Ubuntu не содержит в свойствах перечня устройств с невразумительными атрибутами драйверов, как это принято в Windows. На помощь приходят консольные утилиты lshw, lsusb, lspci. Если у вас их почему-то нет – установите, они есть в репозиториях. Полезные штуки. Правда, не для домохозяек. Но как в абстрактном слое ОС распределилось ваше железо?

Чтобы узнать, как в абстрактном слое ОС распределилось ваше железо, потребуется утилита gnome-device-manager. В стандартной поставке Ubuntu этой дебиановской утилиты нет, но это можно исправить.

Идём сюда: http://packages.debian.org/ru/squeeze/gnome-device-manager. Указываем архитектуру своего компьютера, выбираем ftp-сервер (лучше русский или другой европейский) и скачиваем пакет gnome-device-manager. Но не пытайтесь его установить – будут неразрешимые зависимости, так как потребуются некоторые дебиановские библиотеки, которые в Ubuntu отсутствуют. Пакет с необходимыми библиотеками – libgnome-device-manager0. Раздобудем его.

Идём сюда: http://packages.debian.org/ru/squeeze/libgnome-device-manager0. Опять выбираем архитектуру своего компьютера, например, http://packages.debian.org/ru/squeeze/i386/libgnome-device-manager0/download. Снова выбираем подходящий ftp-сервер, скачиваем пакет libgnome-device-manager0, находим его по дате в загрузках и устанавливаем с помощью утилиты gdebi. (Если этой утилиты нет – установите, она есть в репозиториях.) Попутно с пакетом libgnome-device-manager0 установятся ещё 2 вспомогательных пакета: hal и hal-info.

Вот теперь с помощью «наутилуса» находим в загрузках пакет gnome-device-manager и устанавливаем его с помощью утилиты gdebi. Запускаем менеджер устройств из консоли командой gnome-device-manager и пользуемся. К сожалению, менеджер устройств не регистрируется в списке приложений, но при желании можно прикрутить к нему иконку и вытащить в лончер; как это сделать, я уже писал.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Al

Вот за что я люблю линукс: с ним весело!

Любой убунтоид должен знать, что в отличие от Windows ядро Линукса уже содержит все необходимые драйвера и даже более того.

При всём уважении: лолшто?

Аватар пользователя savely

Запасся попкорном - что же ответит Майк?! ;)

P.S. Честно говоря - мне дико не хватает чего-то типа AIDA64 под Linux... 

 

 

Аватар пользователя mike

лолшто? Что же ответит Майк?!

Проприетарных драйверов, конечно, нет. Тем не менее, для простого юзера всё есть.  Если кому-то что-то надо добавить, то я уже приводил пример.

мне дико не хватает чего-то типа AIDA64 под Linux...

И что же ты не можешь под Линуксом проконтролировать?

Аватар пользователя savely

> И что же ты не можешь под Линуксом проконтролировать?

Дело не в что, дело в как. Одна софтина делает один отчет по куче параметров, и не только чисто аппатарных.  

 

Аватар пользователя mike

дело в как

Да-да, надо, чтобы няшносиренево было. Впрочем, попробуй hardinfo. :) А в статье шла речь о HAL. Думаю, знаешь различие.

Аватар пользователя savely

> Думаю, знаешь различие.

Да знаю, после P.S. я сознательно писал в общем-то оффтопик. 

hardinfo - спасибо, по скриншотам вроде ничего так. 

Смысл тут в чем - у клиента проблема, ТП четко знает, что если винда - надо запросить отчет AIDA64 по таким-то разделам (или полный). И что хорошо - клиент понимает, что это и проблем с получением отчета у него нет.

А если Линукс  - выдачу lshw пока что просим, но объем инфы с AIDA64 не сравнить, часто бывает, что не хватает. 

 

 

Аватар пользователя Al

"Но как в абстрактном слое ОС распределилось ваше железо?" - А зачем это надо знать? Какая от этого польза для пользователя? Или может просто неудачный оборот речи или есть какой-то виндовый аналог?

Аватар пользователя mike

Ешё раз:

дано любопытство человеку, чтобы он исследовал предмет, с которым имеет дело.

Аватар пользователя Al

Задача: Мне нужна программа, которая должна дать мне нужную информацию.

Мои действия под Windows:

  1. Узнаю, например в Google, кто разработчик программы или где она продаётся.
  2. Иду на сайт разработчика и скачиваю программу, бесплатно или за деньги. Критерии выбора - версия Windows, 32 или 64, минимальные аппаратные требования. Информацию о своём компьютере получаю в информационном окне Windows в два-три клика мышкой.
  3. Устанавливаю программу, возможно, отвечая на простые вопросы. Программа при необходимости ставит попутные сервисы, которые зашиты в дистрибутив, прописывается в меню и создаёт иконку на рабочем столе.
  4. Запускаю программу, получаю нужную информацию. Готово!

 Мои действия под Linux (по Майку):

  1. Узнать на форумах, где можно скачать нужную программу. Узнали. Зашли на англоязычный (!) сайт, выбрали архитектуру компьютера, скачали. Запустили - не получилось!
  2. Узнать на форумах, почему не получилось. Узнали. Нужен ещё один пакет! Узнали на форумах, где его можно скачать. Узнали. Зашли на англоязычный сайт, выбрали архитектуру компьютера, скачали? А вот и нет, там на чистом английском написано, что скачивать и устанавливать надо не просто браузером, а специальными качалками. Почему? Так надо.
  3. Поставили качалку (как? - пробуйте!), скачали. Майк говорит, что устанавливать надо специальной утилитой. У вас её нет, надо найти её в репозитории и скачать.
  4. Зашли, нашли, скачали. Установили! Открываем консоль, запускаем менеджер устройств и получаем нужную информацию. Главное, не забыть в следующий раз, как называется команда для запуска менеджера устройств, т.к. ни в меню, ни в иконках рабочего стола его нет. Но это не страшно. На форумах узнаём, как "прикрутить" иконку к лончеру. Прикручиваем. Запускаем. Готово!
  5. Вам было любопытно? Вы получили инфу. Что, это не то? O, mein Gott! См. п.1.

 И эти люди ругают Windows???

Спасибо конечно Майку за то, что он помог это установить. А что про другие задачи, ещё им не описанные? Эхе-хе...

 

Страницы