FTP: ликбез для начинающих

FTP – протокол, предназначенный для передачи файлов между компьютером пользователя и сервером. Несмотря на то, что протокол этот сложно назвать новым, довольно часто у начинающих пользователей возникают вопросы, касающиеся его использования.

Что такое FTP?

Как вы, наверное, знаете, существуют различные протоколы для передачи данных через интернет и другие сети. Каждый раз, когда вы набираете адрес сайта в адресной строке браузера, к нему автоматически добавляется спереди «http://». Это обозначение протокола HTTP (HyperText Transfer Protocol – протокол передачи гипертекста). Этот протокол используется для передачи пользователю от сервера HTML-страниц и связанных с ними элементов (графики, флэш-роликов, скриптов и т.д. и т.п.). По нему же часто передаются и файлы, которые пользователь скачивает на свой компьютер.

Но сейчас речь не о нём, а о другом протоколе – он, как вы можете увидеть из заголовка, называется FTP. Расшифровывается эта аббревиатура как File Transfer Protocol – протокол передачи файлов. Возникает вполне логичный вопрос: если мы только что говорили, что с помощью HTTP пользователь может скачать файл с сервера себе на компьютер, зачем понадобился ещё один протокол для передачи файлов?

Дело в том, что HTTP изначально предназначался только для передачи гипертекста, и загрузка файлов со стороны пользователя на сервер требует дополнительных телодвижений со стороны создателя Web-страниц. FTP же изначально позволяет передавать файлы в обоих направлениях, поддерживает передачу непосредственно между двумя серверами, а также даёт пользователю возможность работать с файлами, расположенными на сервере, почти точно так же, как и с теми, которые находятся на его собственном компьютере.

 

FTP-сервера имеют почти все интернет-провайдеры, и большая часть этих серверов совершенно бесплатна для тех, кто подключён к интернету именно через этого провайдера. Оттуда пользователи могут скачивать музыку, фильмы, игры и прочие полезные и интересные вещи.

Как пользоваться протоколом FTP?

Раз протокол есть, значит, его стоит использовать. Однако сразу возникает логичный вопрос – а как? На самом деле, ничего сложного нет. Для начала вам нужно только узнать адрес какого-нибудь FTP-сервера (вы наверняка сможете отыскать его на сайте своего провайдера). А затем уже есть разные варианты.

Самый простой – это воспользоваться «Проводником» Windows. Для этого достаточно набрать адрес сервера в той строке, где обычно находится адрес папки, которую вы просматриваете в данный момент. Если сервер требует авторизации, то вам, кроме этого, нужно будет ввести свои логин и пароль. Вы можете сами посмотреть на скриншот и увидеть, что вид папок и файлов на сервере почти ничем не отличается от тех, которые расположены на вашем собственном компьютере. Правда, открываться такие файлы будут дольше, и лучше их перед открытием копировать в какую-нибудь папку на вашем жёстком диске, чтобы в следующий раз не пришлось их скачивать заново.

Мало чем отличается от первого варианта второй – вместо «Проводника» адрес FTP-сервера можно набрать в адресной строке любого браузера. Все современные браузеры поддерживают работу с протоколом FTP, и для того, чтобы быстренько скачать файл-другой, браузеры подходят просто идеально.

Есть поддержка FTP в популярных файловых менеджерах, вроде Far и Total Commander. В последнем, например, для подключения к серверу нужно в меню «Net» выбрать «FTP Connect», после чего в появившемся окне нажать кнопку «New Connection», а в очередном появившемся окне задать параметры соединения. Это, конечно, дольше, чем подключаться через браузер, но тем, кто привык к файловым менеджерам с двухпанельным интерфейсом, скачивать файлы через них будет наверняка удобнее.

Впрочем, если вы хотите полностью использовать все возможности протокола FTP при работе с ним, то вам стоит посмотреть в сторону специализированных программ – FTP-клиентов.

FTP-клиенты

Найти FTP-клиенты в большом количестве можно на любом каталоге программного обеспечения (о самых крупных и авторитетных подобных каталогах я уже рассказывал читателям «Моего интернета» в статье «Где найти программу?»). Но какой из всего многообразия FTP-клиентов достоен вашего внимания больше всего? Надо думать, тот, который удовлетворяет следующим требованиям: простота, надёжность, бесплатность. И самый популярный из простых, надёжных и бесплатных FTP-клиентов – это FileZilla. Найти его можно по адресу http://filezilla-project.org.

Несмотря на то, что название этой программы похоже на слово Mozilla, разработчики популярного браузера и почтового клиента не имеют к ней никакого отношения. Тем не менее, набор возможностей пользователям предлагается ничуть не хуже, чем если бы этот программный продукт разрабатывался специалистами из Mozilla.

Во-первых, FileZilla поддерживает защищённое соединение через безопасные шифруемые протоколы SSL и SFTP, что весьма немаловажно в наше время. При этом имеется поддержка скачки и закачки файлов, имеющих размер более 4 Гб, а также встроенный менеджер сайтов. Программа умеет работать под разными операционными системами и имеет специальную портативную версию, которую можно носить с собой на «флэшке» и запускать без установки. Дополняет картину многоязычный интерфейс программы, причём среди языков есть и русский.

Итого

Что ж, как видите, в работе с протоколом FTP никаких особых сложностей не наблюдается. Большинство пользователей вполне могут обойтись «Проводником» Windows или своим любимым браузером, ну а те, кто хочет чего-то большего, смогут не тратить деньги на дорогие специализированные программы и не заниматься их взломом, а воспользоваться бесплатными решениями, ничем не уступающим в качестве коммерческим. Успехов вам в «общении» с FTP-серверами!

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Вовремя. ;)

Аватар пользователя mike

Кажется, кто-то решил тряхнуть стариной. Предположительно -- Ваня. :)

Блог, а написано в стиле статьи для неофитов. Имхо так блоги не пишут!

Троечка.

Впрочем, я использую именно эфтипи для обмена компа со смартом.

Аватар пользователя Al

Если в браузере по умолчанию ввести просто ip-адрес - работать не будет.

Аватар пользователя VanoID

mike пишет:

Кажется, кто-то решил тряхнуть стариной. Предположительно -- Ваня. :)

проблемы у тебя с проницательностью, дорогой дядя Миша :)

я сроду не писал блоги ( и не собираюсь )

и точно не стал бы делать статью про ФТП :)

Аватар пользователя mike

Ага. Может, и Джон -- не ты? Впрочем, я написал "предположительно". Не ты, так не ты. :)

Не указан один из многих имеющихся подводных камней при использовании современными пользователями протокола FTP: некорректная обработка клиентами названий директорий в кириллице, а именно: буква "я". Даже FileZilla с данной проблемой до сих пор идеально не справляется. 

+1
Аватар пользователя savely

> современными пользователями 

Проблема в этом. ;)

Назвать что-то самому(!) кириллицей мне приходит в голову крайне редко. Разве что DOC какой. Ну, я еще и по схеме 8.3, при возможности, называю. Возможностей все меньше, но таки есть. ;)

+1