Windows переустановить - не поле перейти...

Время от времени в нашей жизни возникает момент, который лучше бы никогда не наступал... Это момент, когда мы осознаем, что без переустановки Windows (в статье речь идет о Windows XP, хотя она вполне актуальна и для Windows 7) дальше нам не обойтись... Не буду останавливаться на причинах, приводящих к такому (грустному) решению, поскольку их может быть множество, и возникновение их - тема совсем иной статьи. Я же хочу поделиться своим опытом о том, как произвести сию болезненную операцию как можно безболезненнее (да простят меня читатели за сей каламбур). Проблема переустановки усугубляется, во-первых, тем, что поскольку эта операция не является рутинною и выполняется довольно редко (я не рассматриваю операцию начальной установки системы!), то нам тяжеловато припомнить все нюансы, связанные с установленными ранее программами, а, во-вторых, многие и не знают о существовании средств, позволяющих "смягчить" последствия операции переустановки. В-третьих, автор не рассматривает "чудо"-программы, в достаточном количестве "имеющие быть" в Интернете, которые, по уверениям их разработчиков, позволяют одним махом восстановить ну все, что только можно. Собственный - увы, негативный - опыт пока что не подтвердил сказочные качества таких программ. Вместе с тем, я отчетливо представляю, что ну очень многим пользователям будет что сказать по поводу статьи, поскольку я отнюдь не претендую в ней на "последнюю инстанцию" и сам с большим интересом познакомлюсь с опытом других пользователей.


А что было бы нужно...

Итак, вы приняли решение переустановить операционную систему. Отыскали все нужные диски: с операционной системой, обновлениями, необходимым софтом, "родными" драйверами, выписали на бумажку ключи, пароли, логины и - глубоко вздохнув - приступили к самому процессу восстановления. И вот тут-то, как оказывается, что нам бы очень пригодилась копия рабочей операционной системы. Такую копию целесообразно создать при первоначальной установке системы. Этим самым вы всегда будете иметь рабочую копию установленной операционной системы и при возникновении проблем не будете тратить довольно приличный кусок времени на стандартный процесс установки Windows со всеми его этапами типа ввода серийного номера, выбора раскладки и т.п. Более того, до создания такой копии выполните то, что мы обычно делаем после установки системы, а именно:

И, наконец, можно еще и установить кое-что из софта, в первую очередь то, что наиболее часто нами используется и не так часто изменяется разработчиками. Например, это может быть офисный пакет.

 

Ну, а затем создаем копию операционной системы. Вполне возможно, что вы никогда так не делали, но, поверьте, на будущее поступайте именно так и это значительно упростит вашу жизнь при последующих переустановках системы, несмотря на неизбежные издержки в виде новых обновлений операционной системы, подключения новых устройств и пр. Более того, для "чайников" наличие такой копии позволит в случае отказа системы самостоятельно восстановить ее, а наличие еще и установленного софта, того же самого офисного пакета, вообще позволит еще и работать.

Впрочем, как мы увидим далее, можно обойтись и копией без "довесков".

Попутно (не по теме) отмечу вообще важность наличия рабочих копий операционной системы, о которых очень часто забывают неискушенные пользователи (на которых, естественно, в первую очередь и ориентирована данная статья). Именно наличие резервной копии позволит вам безбоязненно восстанавливать операционную систему. Естественно, что такие копии должны периодически создаваться специальными программами для резервного копирования и восстановления. Например, прекрасным средством резервного копирования является надежнейший российский продукт Acronis True Image Home. Замечу, правда, что программа является платной. Но есть и очень недурственная бесплатная его альтернатива: Paragon Backup & Recovery Free - пакет утилит для резервного копирования, восстановления и клонирования данных от опять же российской компании Paragon Software Group. Тем, кто еще не озаботился наличием в своем арсенале такой программы - настоятельно рекомендую как можно быстрее установить программу такого класса на свой компьютер. Не забываем, кстати, также о том, что резервных копий должно быть как минимум парочка, а еще лучше - три (вспоминаем классику - теорию хранения информации в поколениях: дед - отец - сын). В принципе же, как показывает мой опыт, хватает и двух, позволяющих при наличии проблем произвести откат к одному из предыдущих состояний. И, конечно же, не забываем о том, что у нас под рукой должен быть автономный загрузочный диск, созданный программой копирования.

Но вернемся к заявленной тематике. Таким образом, при наличии копии рабочей операционной системы процедуры переустановки Windows мы начнем с простого ее восстановления из резервной копии.

Однако перед этим следует озаботиться созданием еще ряда резервных копий.


Копируем параметры

Начнем с возможностей, предлагаемых самой системой. В первую очередь, это мастер переноса параметров, специально предназначенный для переноса параметров рабочего стола, экрана, подключений удаленного доступа и некоторых других типов параметров. Он также позволяет перенести параметры Internet Explorer и Microsoft Outlook Express. Работа с ним выглядит так:

  1. Из пункта "Все программы" кнопки "Пуск" выполняем команду Стандартные > Служебные > Мастер переноса файлов и параметров, что приводит к появлению начального окна мастера. Щелкаем в нем кнопку "Далее".
  2. В следующем окне мастера указываем, что действие копирования нам необходимо выполнить для исходного ("старого") компьютера.
  3. Выбираем место, в котором нам необходимо сохранить перенесенные объекты, например, флеш-карту либо логический диск компьютера.
  4. Выбираем объекты, которые мы желаем восстановить после переустановки системы, причем мастер позволяет выбрать для копирования только настройки, только файлы либо сразу и то, и другое. При этом мы можем удовлетвориться полным списком объектов, предлагаемым мастером, а можем и выбрать из него нужное. А объектов для сохранения мастер предлагает много. Честно говоря, я удовольствовался сохранением только пользовательских параметров.
  5. По окончании обработки выбранных объектов обнаруживаем в указанном для сохранения месте папку с копией наших объектов. Файл с сохраненными объектами имеет расширение DAT.

Перенос (восстановление) сохраненных объектов выглядит так:

  1. Из пункта "Все программы" кнопки "Пуск" выполняем команду Стандартные > Служебные > Мастер переноса файлов и параметров, что приводит к появлению начального окна мастера. Щелкаем в нем кнопку "Далее".
  2. В следующем окне мастера указываем, что действие переноса (восстановления) нам необходимо выполнить для нового компьютера.
  3. Выбираем место, в котором находятся сохраненные ранее объекты.

Вот, собственно, и все. По окончании процесса переноса (восстановления) наблюдаем восстановленные элементы, например, свойства экрана и все ее параметры, экранную заставку, интервал времени до ее появления и т.д.

(Окончание следует)

Валерий ФЕТИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Работа мне хорошо знакома. Но описано здесь не точно.

1.  Надо писать не "копия системы", а "образ системы". Это совершенно разные понятия. Человек может подумать, что достаточно скопировать диск С на диск D, и он может спать спокойно, что совершенно неверно.

2. "надежнейший российский продукт Acronis True Image Home" - Это не российский продукт. Компания международная с главным офисом в США.

3. "под рукой должен быть автономный загрузочный диск" - Добавлю: или флешка. Тот же Акронис создаёт загрузочную флешку для создания и восстановления образа, что гораздо практичнее.

4. Что касается копирования параметров системы, то, по моему опыту, как раз хорошо, что в образе есть эти начальные параметры, а копировать то, что накопилось к краху системы, и не надо. Там могут быть всевозможные баги и тормоза.