Создаем резервную копию реестра в Windows XP

Создание резервной копии реестра - занятие полезное, как для "общей профилактики", так и перед постановкой эксперимента над вашей системой. Реестр Windows хранится в файлах, которые находятся в папках %SystemRoot%\System32\Config, а также в файле "Ntuser.dat", находящемся по адресу Documents and Settings\%User%. Самым простым методом является обыкновенное копирование этих файлов на резервный носитель. Для восстановления реестра необходимо загрузиться с любого LiveCD и скопировать эти файлы обратно.

Следующий метод - использование программы архивации. Запустить её можно из командной строки командой "ntbackup". После запуска программы переходим в "Расширенный режим", далее вкладка "Архивация", в левой части окна ищем пункт "System State", ставим напротив него галочку и нажимаем кнопку "Архивировать". Откроем "Дополнительные параметры архивации" (кнопка "Дополнительно"), отмечаем пункт "Проверка данных после архивации", снимаем отметку с пункта "Автоматически архивировать защищённые системные файлы вместе с состоянием системы", нажимаем "ОК". Далее - "Архивировать". Восстановление из архива осуществляем из этой же программы. Минус этого метода состоит в том, что восстановление реестра проводится из работоспособной ОС.

Последний метод привлекает своей гибкостью. Его преимущество заключается в том, что вы можете сделать резервную копию только требуемой вам части реестра. Для этого воспользуемся редактором реестра, далее, выделяя разделы (подразделы) реестра, используем функцию "Экспорт", которую можно найти в пункте меню "Файл", в результате чего получим reg-файл содержащий копию требуемого раздела. Восстановление из reg-файла осуществляем, используя функцию "Импорт" из того же пункта меню, либо просто запустив его двойным щелчком мыши.

Neshka

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

Для этого воспользуемся редактором реестра

... кто не в курсе: штатный редактор Regedit вызывается через одноименную команду, вводимую, через "Пуск", в окне поиска (Windows 7) / через пункт меню "Выполнить" (Win XP).

+ все описываемое удобно, в "ручном" / авторежиме делает любой продвинутый чистильщик реестра (напр. бесплатный русифиц. Wise Registry Cleaner).