Какие потенциальные изменения для личности и общества повлечет за собой распространение Google Glass

В Соединенных Штатах около 10 000 так называемых исследователей купили очки и в настоящее время активно пробуют их использовать. Носимые устройства с маленьким экраном в правом верхнем углу зрения правым глазом позволяет вам звонить и отправлять сообщения, не беспокоясь об использовании смартфона. С помощью Google Glass Вы можете снимать видео, фотографии, прокладывать маршруты и многое другое.

Швейцарский ученый Кристоф Мозер объясняет, как они работают: "Это пара дополненной реальности-очки с двумя основными компонентами. Одним из них является голографическая пленка, которая помещается в очках, другой проектор, который соединен с помощью кабелей (позже планируется по Wi-Fi) к компьютеру, который проецирует изображение на голографическую пленку и что отражается на сетчатке.

В Лозанне, как и в других лабораториях, дополненная реальность хорошо развита. Сейчас исследователи работают над минимизацией компонентов и расширением поля зрения. С Google Glass Вы можете проверить карты и так далее, хотя на самом деле этот экран очень мал. Китайские очки на Baidu должны быть очень похожи на Google.

Google Glass: Очки-гарнитура от компании Google

И те же проблемы остаются - опасения по поводу конфиденциальности во время съемок, данные системы распознавания лиц и т.д. Конечно, CCTV везде и смартфоны почти в каждом кармане, смело можно утверждать, что мы уже потеряли всю конфиденциальность частной жизни, которой мы когда-то обладали.

 

Британская группа молодых активистов Stop The Cyborgs "Стоп Киборги!" проводит кампанию за очень строгий контроль вокруг использования нового гаджета от Google, протестуют против внедрения Google Glass и утверждают, что теперь за пользователем будет установлена тотальная непрекращающаяся слежка, при этом система будет записывать каждое наше слово и движение.

В некоторых странах, к примеру на Украине, продажа очков полностью запрещена, а законодательство приравнивает Google Glass к аппаратуре скрытого слежения, также и их покупка является уголовно-наказуемым деянием. Сайт "Stop The Cyborgs" просто предупреждает всех об еще одной угрозе: "Со временем люди перестанут выступать в роли автономных индивидов при принятии решений и общении с другими людьми. В результате, они станут простыми датчиками - эффекторными узлами цифровой сети".

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Никаких потенциальных изменений для личности/общества гуглоглаза не несут, как не несут и автомобильные регистраторы. Причина запрета гуглоглаз в некоторых странах -- нежелательность засвидетельствования коррупции в среде чиновников.

"Со временем люди ... станут простыми датчиками - эффекторными узлами цифровой сети".

Чего только не понапишут жёлтые журнализды.