Некоторые полезности для общения с Линуксом

О командных минимумах линуксоида «Компьютерные вести» уже писали. Кто установил Линукс, тому очень пригодится пройти «ликбез» по статьям в бумажных «Компьютерных вестях». Гуглите поисковой строкой «Липарин + (командная строка) site:kv.by». Без кавычек, разумеется. Однако линуксная консоль неисчерпаема и таит в себе немало приятных вещей. О некоторых из них и пойдёт речь.

Чтобы узнать идентификатор производителя вашего Линукса, номер версии и её кодовое имя, введите команду:

lsb_release -ircs

В ответ на эту команду в консоль поступит примерно следующее:

Ubuntu 12.04 precise

 

Чтобы узнать класс вашего компьютера, выполните команду

arch

В ответ вы получите что-то вроде

i686

Чтобы узнать разрядность вашего Линукса, наберите в консоли

getconf LONG_BIT

Ответом будет 32 или 64.

Допустим, вы из некоего директория с помощью команды cd перешли в какой-то другой директорий, неважно какой. Чтобы вернуться в исходный директорий, выполните команду

cd -

Если вы хотите вывести в консоль только список директориев внутри текущего директория, выполните команду

ls -d */

«Расшаренные» папки будут выделены цветом. Вместо команды ls можно использовать команду l. При этом имена директориев, выведенных на экран, будут заканчиваться слэшем. Удобно.

Как вы проверяете работу вашего Интернет-подключения к сайту? Конечно, можно пинговать сайт или запустить команду traceroute (её, скорее всего, вам придётся установить), но проще запустить команду mtr, например:

mtr kv.by

Целевой сайт будет трассироваться до тех пор, пока не нажмёте Ctrl+С. Думаю, с выводимой динамической таблицей вы сумеете разобраться.

Чтобы посмотреть, какие приложения вашего компьютера в данный момент используют Интернет, выполните команду

lsof -P -i -n

Возможно, вы будете удивлены.

Если желаете узнать, с какими удалёнными IP-адресами и через какие порты работают приложения вашего компьютера, использующие Интернет, выполните команду

ss -p

Чтобы узнать свой публичный IP-адрес, вовсе не обязательно запускать браузер и заходить на сайт 2ip.ru. Достаточно в консоли выполнить команду

curl ifconfig.me

Через несколько секунд в консоль будет выведен ваш IP-адрес.

Вы, конечно же, в свою систему установили пакет ubuntu-restricted-extras, содержащий проприетарные плагины, кодеки и прочий интересный софт, недоступный под свободной лицензией. :) Однако, обновляя систему с помощью штатного менеджера, вы вряд ли обновите что-либо, принадлежащее этому пакету. Не проблема, выполните в эмуляторе терминала вот такую команду:

sudo apt-get upgrade ubuntu-restricted-extras

Затем по завершению обновления перезагрузитесь.

Через фреймбуфер можно в Сети и без браузера смотреть всякую всячину, и возможно, вы не захотите, чтобы некто с помощью команды history мог установить, чем вы занимались в консоли. Нет ничего проще. Чтобы консольная команда не попала в историю, перед вводом команды нажмите пробел. Впрочем, из истории можно удалить любую ранее выполненную команду. Например, вот так удаляется команда с номером 2000:

history -d 2000

Существует много способов создать пустой файл. Самый простой:

> file_name

Пробел перед именем файла обязателен! Кстати, этой же командой можно очистить существующий файл с указанным именем. Поэтому пользуйтесь осторожно.

Допустим, вы в консоли выполнили команду, которая вам понравилась, и вы собираетесь её увековечить, записав эту команду в текстовый файл. Можно, конечно, вызвать историю, выделить и скопировать приглянувшуюся команду в буфер, затем, вызвав редактор, скопировать эту команду в его буфер и затем записать в файл. Но есть способ проще. Выполняем команду

fc

Вызывается консольный редактор nano и в буфер редактирования автоматически помещается последняя выполненная консольная команда. Остаётся только записать её в файл.

Чтобы узнать аски-код любой клавиши с учётом используемой таблицы, выполните команду

showkey -a

Нажимайте клавиши, переключайте регистры и смотрите коды. Чтобы выйти из команды, нажмите Ctrl+D.

Хотите раскрасить, нет, не консоль, а унылые инструкции, выводимые командой man? Тогда выполните вот эти две команды:

sudo apt-get install most

sudo update-alternatives --set pager /usr/bin/most

И последний в этой заметке совет. Установите команду sl. Когда, работая в консоли, чувствуете себя тоскливо, эта команда здорово помогает. Проверено.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также