В Минске открылась «Мобильная библиотека»

Инновационный образовательный проект «Мобильная библиотека» открыт в центре Минске компанией МТС. Виртуальная литературная экспозиция на площади Якуба Коласа работает круглосуточно до 17 ноября.

В день открытия читатели нашли на книжных полках издания, отвечающие их вкусовым предпочтениям. В книжных отделах, выполненных в виде тумб, нашлись произведения современных белорусских авторов, классические зарубежные и русские произведения.Среди стеллажей установлена и тумба с детской литературой и сказками.

Воспользоваться библиотекой мог каждый посетитель: на корешках книг изображены QR-коды и нанесенные NFC-метки. Если во время сохранения нужной информации у пользователя возникали вопросы, он мог обратиться за помощью к присутствовавшим на церемонии «мобильным библиотекарям». Консультанты в режиме онлайн помогали загрузить произведения в нужном электронном формате и сохранить в памяти смартфона или планшета. Более самостоятельные читатели пользовались специальными инструкциями, которые напечатаны на каждом стеллаже.

Пользователям ОС Android и ОС iOS необходимо запустить приложение для распознавания QR-кодов и открыть сохраненное произведение в программе для чтения электронных книг. Книги представлены в форматах PDF и EPUB. Чтобы скачать книгу через NFC-метку, на устройстве с ОС Android следует включить NFC-модуль, поднести телефон к метке, после чего открыть сохраненное произведение в программе для чтения электронных книг.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!