Роботы превзойдут людей интеллектом уже через 15 лет

Уже в 2029 году компьютеры освоят человеческий язык и превзойдут людей по всем параметрам. Сенсационное заявление сделал известный футуролог Реймонд Курцвейл (технический директор Google), которого цитирует газета  The Independent.

Благодаря огромным ресурсам и средствам некоторых современных корпораций, которые не жалеют средств на новые технологии, появление роботов с искусственным интеллектом реально. Совсем скоро настанет будущее, в котором компьютеры смогут испытывать человеческие чувства, например, радость или любовь.

К мнению Курцвейла прислушиваются, т.к. он давно занимается проблемой создания искусственного интеллекта. Он считает, что через 15 лет роботы смогут пройти так называемый Тест Тьюринга, что поможет им сравниться с человеком по уровню интеллекта или даже превзойти его. Футуролог отмечает, что это заявление не может восприниматься как нереальное на фоне голосовых помощников от Apple или Google, которые уже активно используются.

Также специалист предсказал, что в 2045 году вся Земля станет превращаться в один гигантский компьютер, а постепенно процесс распространится на всю Вселенную.

Фантастические прогнозы Реймонда Курцвейла уже сбывались. В 1990 году он предсказал, что к 1998 году компьютер сможет обыграть чемпиона мира по шахматам. В 1997 году Гарри Каспаров проиграл в матче с компьютером Deep Blue. Также в свое время он предсказал, что Всемирная паутина вскоре распространится повсеместно, что мы сейчас и наблюдаем.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!