Самые популярные тренды в мире технологий 2018 года

В 2017 году мир увидел множество впечатляющих технологических новинок. Какие из них пользуются особой популярностью в 2018 году? Своим мнением по данному вопросу поделились пользователи сайта Quora.

 

Хитеш Ааснани, возглавляет отдел по работе с клиентами в техническом стартапе Gridle.io

Мы с нашей командой подготовили подробный обзор технологий, которые будут пользоваться особой популярностью в 2018 году.

Знаете ли вы, что, согласно ожиданиям, к 2025 году объем глобального рынка виртуальных чат-ботов составит 1.25 млрд долларов, объем рынка виртуальной и дополненной реальности - 215 млрд к 2021, а объем рынка интернета вещей – 457 млрд к 2020 году? Мы со скоростью света движемся навстречу будущему, в котором будет царствовать интернет. Постоянно возникающие новые технологии уже сейчас меняют нашу жизнь и окружающий нас мир. Если вы настоящий фанат технических новинок, который постоянно думает о том, какое будущее уготовано миру высоких технологий, либо же если вы просто хотите быть в курсе происходящего, следующая информация обязательно придется вам по вкусу.

Технические новинки, которые мир увидел в 2017 году, были впечатляющими, сфера технологий развивалась невообразимо быстрыми темпами. Что ж, давайте более подробно познакомимся с каждой технологией.

 

Искусственный интеллект

ИИ – это область в сфере информационных технологий, которая занимается созданием разумных машин, которые будут действовать подобно человеку в соответствии с заданным алгоритмом. В 2017 году данная технология распространилась и на сферу робототехники, которая, в свою очередь, включает в себя чат-ботов и самоуправляемые машины.

Самоуправляемые автомобили: Автономные или роботизированные машины – это специальные механизмы, которые способны анализировать окружающую обстановку и осуществлять навигацию без помощи человека. Самоуправляемая машина, равно как и человек, использует сенсоры для сбора информации об окружающем мире, а также обладает «мозгом» для накопления, обработки сведений и принятий решения, которое будет соответствовать данной ситуации. Подобные машины оснащены самыми современными инструментами для сбора информации, включая радар дальнего действия, лазерный эхолокатор, камеры, РЛС ближнего и среднего радиуса действия, а также ультразвук.

Хоть и ожидается, что в массовое пользование подобные машины войдут только к 2020 году, но уже в ноябре 2017 года американская компания Waymo сообщила, что запускает тестирование полностью автоматизированных транспортных средств, не требующих вмешательства человека, по дорогам общественного пользования в Финиксе, штат Аризона. В самом ближайшем будущем Mercedes и Bosch также планируют выпуск беспилотных автомобилей. Председатель правления компании Bosch Фолькмар Деннер сообщил новостному агентству Automobilwoche, что в самом скором времени Mercedes и Bosch собираются выпустить на дорогу тестовые машины.

Это означает, что если все пойдет как надо, то вскоре мы сможем насладиться высокотехнологичными беспилотными автомобилями. Кроме того, это позволит уменьшить количество дорожных аварий и купленных водительских прав, сэкономит значительное количество времени и еще больше усилит нашу зависимость от технологий.

Чат-боты: Это коммуникационный интерфейс, который инициирует и поддерживает беседу с пользователем на родном для него языке, понимает цели и желания пользователя и действует на основе прошлого опыта и в соответствии с заранее установленными правилами. Хоть данную технологию и нельзя назвать новой: чат-боты использовались на протяжении достаточно долгого времени, однако в 2017 году технология стала одной из лидирующих среди глобальных трендов. Это произошло благодаря следующим особенностям:

  • Мобильные мессенджеры: Чат-боты стали существенным толчком, который поспособствовал значительному развитию мобильных приложений в сфере электронной коммерции, например, Sephora, eBay и других. Facebook-мессенджер, WhatsApp, WeChat и другие стали основными средствами мобильной коммуникации. На сегодняшний день людям намного проще общаться при помощи подобных мессенджеров. Исходя из этого, все больше компаний стремятся расширить свои возможности, обеспечив пользователям максимальный комфорт. При создании чат-ботов компании используют технологии игрофикации, чтобы привлечь как можно большее количество пользователей.
  • Снижение затрат на разработку и введение чат-бота: Изначально для разработки интерактивного чат-бота необходимо было потратить немало средств. Однако за последние несколько лет, а в особенности за прошлый год, компании по разработке программного обеспечения, в том числе IBM, Microsoft, Facebook и Google, представили в свободном доступе самые передовые инструменты для разработки и установки чат-ботов. При помощи данных инструментов любая местная компания по веб-разработке может осуществить ее за гораздо более низкую стоимость, нежели раньше.
  • Чат-бот-платформы от Facebook, Microsoft и других мировых лидеров: Благодаря чат-боту от Facebook, компании могут использовать автоматизированную службу поддержки клиентов, улучшенные средства для электронной коммерции и интерактивный опыт. В марте 2016 года компания Microsoft анонсировала выпуск собственной среды разработки Bot Framework. Благодаря этому теперь возможна разработка и запуск ботов в мессенджерах Facebook, Skype, Slack, Telegram и многих других.
  • Чат-боты для продвижения товара и повышения продаж: Чат-бот можно воспринимать как интеллектуальный инструмент, который в наше время позволяет увеличивать количество клиентов и повышать продажи. Чат-боты запрограммированы на сбор и анализ персонализированного опыта клиента, что улучшает обратную связь и, тем самым, позволяет наилучшим образом осуществлять взаимодействие между компанией и клиентом. С учетом того, что сама идея массового маркетинга становится все менее популярной, будущее – за индивидуализированным маркетингом. Хоть раньше подобная идея казалась многим компаниям просто невыполнимой, с началом активного использования чат-ботов данная задача значительно облегчилась. Теперь чат-боты могут оказывать поддержку клиентам, предлагать им рекомендованные товары и собирать данные из их отзывов для дальнейшего улучшения работы компании.

 

Дополненная и виртуальная реальность

Дополненная реальность: Это потрясающая технология, которая гениальным образом вводит сгенерированные компьютером улучшения в окружающую реальность, стремясь сделать ее более интерактивной. Это как если бы вы, к примеру, получив сообщение, перенесли его голографическое изображение в воздух перед собой или при помощи другой современной технологии разместили его на каком-либо объекте реального мира, чтобы вам было проще ответить на это сообщение, не фокусируя ваш взгляд только на телефоне.

А теперь давайте вспомним, какие улучшения получила эта технология в 2017 году:

  • Дополненная реальность и будущее Айфонов: Дополненная реальность еще не начала повсеместно использоваться в мире, а генеральный директор компании Apple уже вовсю прославляет эту технологию и поет ей хвалебные песни. Также прошел слух, что Apple собирается внедрить данную технологию в Айфоны. Несмотря на то, что вряд ли компания в ближайшее время выпустит подобную технологическую новинку, однако есть все шансы, что мы вскоре сможем насладиться камерой с датчиком глубины, которая откроет фотолюбителям двери в новый мир технологий.
  • Онлайн-покупки с помощью технологии дополненной реальности: Компания Amazon представила технологию ARKit, которая при помощи дополненной реальности позволяет перед покупкой товара увидеть, как он будет смотреться в интерьере. Это нововведение касается мебели, предметов интерьера, техники и игрушек. Такая новость должна порадовать любителей онлайн-шопинга, потому что с помощью новой технологии можно будет заранее представить, как предполагаемая покупка будет смотреться в доме.
  • Gravbox: Вы когда-нибудь думали о том, как было бы великолепно, если бы мы могли за несколько мгновений спроектировать геологическую среду и узнать, каким образом в реальности гравитация будет влиять на находящиеся там объекты? Звучит как какая-то технология будущего из фантастического фильма, однако такой проект уже существует! Студенты Университета штата Айова спроектировали и разработали проект Gravbox, который благодаря технологии дополненной реальности помогает пользователю визуализировать то, как различная сила тяжести повлияет на объекты в данной среде.
 

 

Юлия Валко, сфера продвижения с использованием социальных сервисов в IT

Достаточно сложно выделить одну определенную технологию, которая будет наиболее влиятельной. Однако я все же попытаюсь назвать некоторые тренды в сфере технологий, которые, на мой взгляд, окажут значительное влияние на формирование делового мира в 2018 году.

Приложения, работающие на основе технологии дополненной реальности, выйдут за рамки просто концепции и обретут практическое применение. Они станут намного более универсальными и общедоступными. Благодаря дополненной реальности чат-боты будут улучшены настолько, что взаимодействие с ними невозможно будет отличить от общения с реальным человеком. Они будут удовлетворять эмоциональные потребности людей и предоставлять великолепный сервис по работе с клиентами.

Большие данные (Big Data). Компании будут искать возможность преобразовать данные во что-то более ценное, стремясь укрепить свои позиции на глобальном рынке.

Технология «Интернет вещей» получит свое дальнейшее развитие в виде промышленной автоматизации, тем самым внеся значительный вклад в формирование умного производства. С каждым днем робототехника, 3D печать и лазерная техника становятся все более дешевыми, а значит, доступными. В связи с этим ожидается, что в сфере производства появится еще большее количество стартапов, ведь с использованием современных технологий открыть новое дело намного проще, чем раньше.

Сфера применения блокчейна будет значительно расширена: кроме простого перевода денег и активов данная технология начнет применяться для совершения различных бизнес-транзакций и всего, что нуждается в использовании центрального реестра.

 

Николас Харгривс, генеральный директор сервиса cloudemployee.co.uk

Мы живем в цифровой эпохе, в которой технологические тренды продолжают развиваться каждый день. 2018 год не станет исключением: в этом году ожидается огромное количество технических новинок и дальнейших разработок, которые, я надеюсь, облегчат нашу работу и сделают ее более удобной. Эти новые технологии и тенденции направлены на создание новых и улучшение существующих способов общения, существенное изменение нашей повседневной жизни и совершенствование форм взаимодействия друг с другом.

 

Виртуальная реальность

С появлением и дальнейшим развитием 3D-технологии, виртуальная реальность обеспечит пользователю исключительный опыт, получить который можно с помощью трехмерной компьютерной среды. Данная технология также позволит пользователю стать частью виртуального мира, погрузившись в виртуальную среду которого он может осуществлять действия и использовать окружающие его объекты.

 

Технология распознавания лица

Ажиотаж, который различные компании подняли вокруг Face ID, сделал технологию распознавания лиц одним из главных трендов в 2018 году. Она используется в смартфонах, которые могут распознать черты лица пользователя, тем самым значительно облегчив процесс использования гаджета. Технология распознавания лиц также может быть использована в различных смарт-девайсах, которые с ее помощью могут распознавать своего владельца и, тем самым, обеспечивать большую безопасность.

 

Робототехника

Повсеместное использование бытовой электроники подготовило благодатную почву для развития робототехники, тем самым заметно изменив наш уклад жизни. В 2018 году робототехника будет оказывать значительное влияние на сектор промышленности, что приведет к созданию и выпуску большего числа роботов, главной целью которых будет решение реальных проблем человека.

 

5G

Исходя из существующей потребности в более быстром интернете, одной из ключевых задач является дальнейшее развитие беспроводных сетей. Так, скорость в 5G-сети будет в 10 раз более высокой, нежели в 4G. Кроме того, благодаря технологии 5G использование интернета станет более простым и удобным. В 2018 году дальнейшее развитие 5G-сетей еще на шаг приблизит нас к технологиям будущего.

 

Искусственный интеллект

Искусственный интеллект считается одним из главных достижений цифровой эры. В 2017 году он стал одним из самых обсуждаемых трендов в сфере технологий. ИИ – технология, которая позволяет при помощи машин и компьютерных систем искусственно улучшить человеческий интеллект.

Именно искусственный интеллект значительным образом повлияет на развитие автомобилестроения, так как данная технология позволяет проводить исчерпывающую обработку информации и открывает исключительные возможности в сборе сенсорных данных. Кроме того, именно эта технология даст толчок к развитию машинного зрения, что позволит машинам при помощи простой камеры захватывать и анализировать визуальную информацию таким же образом, как это делает человеческий глаз, что, несомненно, найдет свое применение в сфере медицины.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также