Собственная ОС и развитие 5G: что ждёт пользователей Huawei

Тема, связанная с санкциями против Huawei, не сходит с первых полос изданий во всем мире. Уже на протяжении долгого времени США проводят серьезную политику против компании Huawei. Компанию неоднократно обвиняли в том, что она следит за своими пользователями, а затем передает данные правительству Китая.

 

Доказательств нет

Ответным шагом стало обращение в суд со стороны Huawei на территории США, в судебном разбирательстве китайская компания хочет доказать свою невиновность. То, насколько пристально исследовали все операции Huawei в мире, софт и железо, причем как потребительское, так и инфраструктуру для сетей связи, и ничего не нашли, говорит о том, что, возможно, там просто и нечего искать. Стоит отметить, что никаких доказательств вины Huawei в том, что США вменяет компании, нет. Любые обвинения требуют хотя бы каких-то доказательств, но их представлено не было.

 

Даже ближайшие союзники США – Великобритания и Германия, не отказались от Huawei в своих планах по развертыванию 5G-сетей, а только ужесточили условия, сделали упор на безопасность. Свои аргументы для давления на союзников США уже порядком исчерпали, достичь поставленных целей, а именно остановить развитие 5G-сетей на оборудовании Huawei, администрация Дональда Трампа не смогла. Поэтому введение режима санкций – это простое использование грубой и неограниченной силы.

 

Что будет с пользователями Huawei?

Многие сейчас говорят о том, что из-за того, что смартфоны Huawei не будут получать поддержку  Android, пользователи будут в опасности. Однако это вовсе не так.

Действительно, в Huawei не смогут использовать Android, это остановит разработку новых продуктов на этой платформе с сервисами Google.

Но если говорить про патчи безопасности Android, то они для устройств Huawei появляться будут. Да, в Google не будут официально передавать такие патчи Huawei, но и препятствовать в том, чтобы компания их интегрировала, они не смогут. Тем более, что интеграция патчей в прошивку – не очень сложный процесс. И Google не заинтересована, чтобы устройства были без последних обновлений безопасности.

Поэтому те, кто пользуются сегодня смартфонами Huawei, могут спокойно ими пользоваться и дальше, никаких проблем с ними нет и не будет. Прошивки будут выходить, патчи безопасности – появляться. Не будет новых версий Android, но для большинства пользователей это не такой большой удар.

Никакого отключения уже проданных, работающих смартфонов нет и не планируется. Они будут работать ровно так же, как и сегодня. Поэтому не стоит разводить панику и говорить, что санкции имеют обратную силу и вводятся даже против старых устройств.

Компания не исчезнет с рынка смартфонов. Наличие Китая дает Huawei преимущество, производитель останется сильным. Также, к слову, в Китае могут значительно ослабеть продажи Apple. Уже сейчас эта компания может  столкнуться с реальным игнорированием своих товаров в Китае.

За последнюю неделю произошла кардинальная трансформация взглядов некоторых пользователей. От осторожного неприятия техники Apple из-за ситуации с Huawei и уверенности в том, что последующие аппараты будут не от американской компании, до радикальных высказываний. Популярной точкой зрения стала такая: нужно уничтожать iPhone у людей, ими нельзя пользоваться. То есть увидел iPhone в руках у человека – выхвати и растопчи, разбей о пол. Понятно, что это радикальное мнение, но оно набирает сторонников. Это просто демонстрация того, насколько болезненно санкции против Huawei воспринимаются обычными китайцами.

Напомним, что компания Apple вынуждена перевести сборку своих устройств за пределы Китая в связи с обострившимися китайско-американскими отношениями.  По данным источника, один из крупнейших партнеров Apple, компания Pegatron, начнет производство планшетов iPad и ноутбуков MacBook в Индонезии уже через несколько недель. В рамках торговой войны именно Apple может стать жертвой номер один со стороны Китая.

Многие глобальные технологические организации возобновили членство Huawei в своих рядах. Например, SD Association вернула Huawei в список своих членов. Идентичная ситуация произошла с Bluetooth SIG, JEDEC (USB) и Wi-Fi Alliance. Это означает, что один из крупнейших в мире производителей смартфонов сможет избежать серьёзных проблем, которые могли возникнуть в случае невозможности использования фундаментальных технологий в собственной продукции. 

Также Huawei Mate 20 Pro снова вернулся в список смартфонов, зарегистрированных в бета-версии Android 10 Q. Это произошло сразу после того, как китайская фирма вернулась в списки членов консорциума SD Association и Wi-Fi Alliance.

 

Чем Huawei может заменить Android?

В скором времени Huawei может перейти на собственную операционную систему для смартфонов и ноутбуков. Об этом сообщил глава подразделения потребительского бизнеса Huawei Ричард Ю в интервью американскому изданию CNBC. Однако эта система будет выпущена только в случае, если компания полностью прекратит сотрудничество с Google и Microsoft.

Ранее Huawei заявляла, что у нее есть собственная ОС под названием Hongmeng. Предположительно, она построена на Linux и при этом может работать с приложениями Android. Теперь же стало известно, что Hongmeng в версии для Китая может быть готова уже к четвертому кварталу текущего года, а на зарубежных рынках станет доступна в течение ближайшего года.

Отметим также, что у Huawei есть собственный магазин приложений – App Gallery. Клиент этого магазина устанавливается по умолчанию на смартфонах Huawei, однако пока основным источником приложений является Google Play Store.

 

Единственный игрок на рынке 5G

Huawei – ключевой игрок на рынке 5G, и компания будет присутствовать в этом сегменте, альтернатив на данный момент просто нет. У Huawei больше патентов, связанных с сетями пятого поколения, чем у всех американских компаний, вместе взятых. Компании принадлежит более 16.000 патентов в области 5G, Huawei занимает первое место в соответствующем рейтинге с долей 20%. На все компании в США, которые имеют патенты 5G, приходится 15% в данном рейтинге.

Huawei участвовала в разработке 5G с самого начала, и компании принадлежит множество патентов на технологии, связанные с работой этого стандарта. Используя оборудование Huawei, клиенты экономят до 10.000 евро на введение в эксплуатацию каждой соты базовой станции. Для ее установки не требуется кран или подъемник, монтаж может осуществляться на небольшой высоте вручную силами нескольких инженеров.

Базовая станция Huawei потребляет в десять раз меньше энергии, чем та, в которой используется оборудование других производителей, при этом она на 70% более компактна. Вес базовой станции Huawei – около 20 кг, а её габариты не превышают размер чемодана. Для функционирования такой станции нет необходимости ставить вышки, она может размещаться где угодно – на стенах, чердаке, балконах или крыше здания. Оборудование Huawei защищено антикоррозийным корпусом, поэтому сможет работать десятилетиями даже в условиях высокой влажности или на открытых площадках. Ему не страшны осадки, в том числе дождь, град и снег.

Власти Великобритании готовы допустить китайскую компанию Huawei к созданию сети мобильной связи пятого поколения. ​Такое решение приняла премьер-министр Тереза Мэй.  В Huawei заявили, что готовы развивать сети 5G в стране с учетом подхода правительства Великобритании к сетевой безопасности.

Также представители компании отмечают, что такое оборудование оптимально подходит для использования в европейских странах, где много исторически ценных зданий и важно не портить облик городов установкой новых башен сотовой связи.

 

Петиция в поддержку Huawei

В поддержку компании даже запустили петицию на сайте Change.org, которую можно подписать и заполнить в электронном виде.

«Восстановление партнерских отношений, снятие голословных обвинений и право независимых государств самостоятельно выбирать способ защиты своих граждан», - говорится в петиции.

 

Вместо выводов

В рамках той торговой войны, что началась, Huawei не беспомощна, она не умрет в одночасье. Да и ответа Китая в адрес США мы еще не видели, а он наверняка будет. Осталось только дождаться этого.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также