#poSEEDelki в IT House: Клуб анонимных стартаперов

О том, с чего начинались успешные проекты, о смелости мечтать, не бояться сделать первый шаг и умении правильно формулировать цели – узнали участники неформальной встречи #poSEEDelki, прошедшей в последний день весны в IT House

Сама по себе встреча тоже была своеобразным первым шагом – она была первой из тех, которые теперь будут проводиться в Минске в последнюю субботу каждого месяца. 

1

На первые посиделки пришло даже больше людей, чем ожидали сами организаторы – стульев хватило не всем). Началась встреча с того, что уже успешные стартаперы рассказали о том, как реализовать свою идею, как избежать ошибок и чего не стоит бояться. Были среди выступающих и победители недавно прошедшего конкурса Belarus Startup 2014, создатели сервиса Call Tracking, который показывает, сколько клиентов приносит тот или иной источник рекламы. Поначалу ребятам, как и многим другим после возникновения идеи, она казалась новой и оригинальной, но, погуглив, они убедились в том, что это не так: похожие проекты уже запущены в Европе. Однако вместо того, чтобы опустить руки, команда начала смотреть, чего нет у конкурентов и что можно улучшить в существующих аналогах. Действовать начали – нет, не с создания продукта, как можно было бы ожидать, – а с продаж: звонили различным компаниям и предлагали свой сервис. По словам Анны, сооснователя проекта, это здорово помогло в экспертизе идеи, так как сразу стало понятно, будет ли такой продукт пользоваться спросом, или нет. Вообще, победители конкурса стартапов посоветовали не бояться рассказывать свою идею незнакомым людям – это помогает здраво оценить потенциал проекта и даже заполучить первых клиентов. 

2

 

После выступления стартаперов был небольшой перерыв на кофе/чай/соки/печеньки, имелась в наличии даже банка с солеными огурцами и рассолом, которая, впрочем, осталась нетронутой – видимо, пятница у присутствующих прошла довольно мирно. 

3

После перерыва, участников рассадили в кружок – получилась этакая встреча анонимных стартаперов ("Здравствуйте, меня зовут Иван, и у меня есть стартап" – "Понимаем, держись до первых инвестиций, бро!") – и начался психологический тренинг. 

4

Говорили о мечтах, о том, чем они отличаются от целей и как при этом достигать последних. Психолог Татьяна Таушанова рассказала о методике постановки целей SMART, которая, судя по скептическому настроению участников, оказалась уже знакома многим. Но в целом, это оказалось довольно интересным и скептическое настроение в конце было развеяно – завязалась дискуссия о мотивации в работе. 

5

После тренинга свое слово сказал и руководитель IT House Александр Мелещенко. Он рассказал две очень страшные истории "подслушано в стартап-индустрии". Обе истории имели мораль, которую, пожалуй, можно выразить в одном слове – независимость. Истории эти заставили задуматься (тм) практически всех участников встречи. 

6

После проникновенного спича Александра каждый получил возможность рассказать о своем стартапе, опыте и нуждах – началось неформальное общение. 

7

Кстати говоря, на встрече помимо психолога, конечно, были и другие представительницы женского пола. У двух девушек, пришедших на #poSEEDelki, тоже есть свой стартап: проект со коротким и легкозапоминаемым названием "Создание и продвижение туристического центра на базе д. Прилуки".

8

Возникла эта идея так. Однажды две студентки поехали на экскурсию в эту самую деревню (там находится усадьба графа Чапского, городского главы Минска с 1890 по 1901 годы, много сделавшего для города, но ныне почти забытого) и неприятно поразились организации и уровню инфраструктуры. Но тематика оказалась интересной и девушки решили сделать свою собственную экскурсию. Получилось увлекательно – со всякими новинками в сфере туризма: элементами квеста и анимации, что и привлекает посетителей (группы сейчас собираются по 20-30 человек). Экскурсии проводятся студентами-добровольцами каждую субботу и, к слову, они абсолютно бесплатны. В планах у девушек организация различных культурных мероприятий: фестивалей, концертов молодых белорусских групп, литературных вечеров. 

В целом, пробные #poSEEDeki "покатили"  несмотря на долгую формальную часть (2,5 часа), многие участники сказали, что с удовольствием придут еще раз. 

9

Узнать о новых встречах можно на сайте ithouse.by и на официальных страницах IT House в соцсетях.

:: Страница мероприятия
:: Фотоотчет

Отзывы

Очень интересное мероприятие. Послушать людей, познакомиться – это всегда очень хорошо, но момент с психологией следовало бы урезать, потому что часа для неё многовато. Сюда лучше ввести обсуждение проектов, чтобы была возможность их как-то оценить, пообсуждать проблемы.
— Влад Козловский, стартапер

Я узнал о новом и очень интересном мероприятии – захотелось поучаствовать. Безусловно, таких мероприятий должно быть больше: посиделок, обмена опытом и всего, что связано с нетворкингом. 
— Михаил Бороздин, бизнесмен

Понравилась ваша атмосфера, то, что все идут на контакт. Такие мероприятия стоит проводить, т.к., когда мы начинали, такого не хватало. Нам приходилось всё делать наугад, из-за чего были допущены многие ошибки, о которых сегодня рассказывалось.
— Анна Желток, стартапер

Здесь встречаются очень позитивные и креативные люди. Очень рада, что у нас в стране есть молодежь, которая готова экспериментировать. Ну и, конечно, понравилась атмосфера. 
— Татьяна Таушанова, психолог

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также