Belarus Startup 2014: как это было

Такого количества стартаперов на квадратный метр уже давно не было собрано в одном месте. На Belarus Startup 2014 11 финалистов смогли представить свои проекты перед лицом компетентного жюри. В состав вошли не волшебники, но вот помочь из стартапа сделать действующий бизнес члены жюри могли.

Александр Мелещенко, руководитель IT House

Всего две минуты было дано участникам на презентацию, чтобы с искоркой в глазах убедить судей в том, что именно этот проект должен получить шанс на реализацию. Идея, уникальность и оригинальность проекта, техническая реализация и, конечно же, состоятельность бизнес – модели – вот, казалось бы, секретные ингредиенты успешного стартапа.

Хотя стоит отметить: для того чтобы принять участие в конкурсе, вовсе не обязательно было иметь раскрученный проект, поэтому все стартапы были на различных уровнях подготовки. Кто-то имеет лишь идею, а кто-то - уже готовый бизнес, которому не хватает лишь маленьких деталей для его продвижения. Итак, познакомимся с финалистами конкурса поближе.

Проект Tracy – трекинговая система, благодаря которой задача удаленного управления станет более удобной, эффективной и доступной. Целевая аудитория, на которую и рассчитан данный проект довольно широкая: сервисы доставки, транспортные сервисы, торговые и строительные компании, гарантийное обслуживание, ремонтные компании, коммунальные службы и т.д. Бизнес-модель проекта уже готова. Это SaaS с тремя тарифными планами и Hosted Application. На данный момент проект уже имеет свои значительные наработки: веб-приложение с базовым функционалом, клиентское приложение как для Android, так и для iOS, а также квалифицированная IT-компания. Клиенты у Tracy пока только потенциальные. На очереди у команды стартапа планы занять свою нишу на рынке, заняться организацией продаж, довести работу над функционалом и выйти на международный рынок.

 

Забронировать квартиру через интернет в любом крупном городе мира поможет система BooknGo. Для этого необходимо при помощи сайта выбрать дату и саму квартиру. Предоплата составит 15%. В таком случае можно быть уверенным, что бронирование не отменится. Как объяснил разработчик проекта, система не требует дополнительных настроек и представлена как готовое решение. Готовый сайт, который наполнен предложениями от других партнеров, на множестве языков, с предложениями из множества стран, может устанавливаться на поддомен партнера, в его дизайне и под его брендом. Монетизация проекта осуществляется стандартным способом: с помощью транзакционной модели и подписки (оплата за размещение в каталоге).

И кто говорил, что стартапы обязательно должны быть коммерчески выгодными? Библиотекой Академией управления при Президенте Республики Беларуси совместно с ООО НФП «ИНЕАК» был представлен «Сводный электронный каталог статей» LibКАРД. Такой проект обещает сократить трудозатраты и повысить уровень качества каталогизации.

ReadAloud ME –сервис, основанный на технологии озвучивания текстов. Процесс происходит следующим образом: клиент отправляет текст на сервер, а система возвращает ему аудиофайл.  Сервис рассчитан в основном на  водителей и слабовидящих людей. Монетизация происходит следующим образом: Freemium model (премиум-аккаунты по подписке), размещение рекламы внутри озвученного текста, а также API для сторонних сервисов. Мобильное приложение уже доступно на Google Play  и имеет более 6 тысяч загрузок.

Команда Read Aloud Me

А вот для любителей игровой индустрии была представлена игра SHINING FOX. С помощью этой игры вы сможете не только проверить свою реакцию и ловкость рук, но и развить умственные способности (по крайней мере, так обещают разработчики). Игра подходит для мобильных устройств на платформе Windows Phone. Монетизация осуществляется с Free to Play. А это значит, что раз вас подводит ловкость рук, за дополнительную плату есть возможность облегчить себе игру. На данный момент уже есть играбельный прототип, который показал перспективность геймплея.

Следующий стартап обещает, что выполнит работу и маркетолога, и руководителя, и рекламного агентства. А именно, сможет помочь измерить эффективность рекламы. Call Tracking наглядно продемонстрирует, откуда приходят посетители, а также предоставит подробную статистику того, сколько заинтересованных лиц принес определенный источник рекламы.

Команда Call Tracking

Еще один проект на конкурсе выделился отсутствием хорошо заметной глазу коммерции. Стартаперами был представлен персональный монитор радиации ZIVE. Все покупатели данного устройства смогут определить уровень радиации, а также показывать накопленную дозу. Данное устройство можно считать профессиональным, так как разработчики обещают минимальную погрешность в определении радиации. А если вы установите приложения R-NOX и ZIVE, сможете делиться своими результатами с друзьями.

Kvadrat.by собирает объявления из множества сайтов недвижимоcти, определяет агентства на основании обширной базы со всех сайтов, а также осуществляет умный поиск (кроме классических критериев есть поиск по районам и метро). Выгоден ли этот проект коммерчески, говорят за себя цифры: «снять квартиру в Минске» в не сезон – 30 000/месяц, а в сезон – 60 000/месяц запросов в Яндексе. Монетизация планируется осуществляться при помощи платных сервисов (ТОП-объявление, выделенное объявление, поднятие), подписки (СМС-уведомление о новых объявлениях), базы для агентств и CRM.

Если раньше приходилось просиживать часами в библиотеке, чтобы освоить учебный материал, то теперь достаточно лишь скачать приложение на свой смартфон. Math Helper без труда решит задачи по алгебре и матанализу. Кроме того, ленивый студент получит не только окончательный ответ, но и подробное пошаговое решение. В функционале приложения 67 типов задач из 7 разделов. На данный момент приложение доступно на 6 языках. Приложение уже запущено на Google Play и имеет как платную, так и бесплатную версии.

Ведущие Дмитрий Титов и Никита Вельмаскин

Prioritet.by встанет на защиту авторских прав. Проект сможет обеспечить своих клиентов доказательствами для защиты авторских прав до и после их нарушения в интернете. Так как доказать нарушение своих прав можно будет в суде, то именно эти доказательства и пригодятся. Сейчас сервис реализован в базовой версии и работоспособен. Проект уже имеет первых платных клиентов, а также случаи использования свидетельств в споре о нарушении авторских прав в сети.

И завершил «показ» DRONbox project. Это проект дает пользователям возможность управлять дронами, записывать видео  и делать скриншоты. Управление полетом дрона будет осуществляться через компьютер с учетом корректировка. Система будет иметь ряд ограничений в зависимости от места полета. Прибыль будет зависеть от количества использования программы (1-5$ за минуту полета).

И время объявлять победителей:

3 место - ReadAloud ME

2 место – Tracy

1 место - Call Tracking.

Победители смогут участвовать в международной программе развития проекта (Берлин – Сан – Франциско) (GrowthUP Accelerator), в программе акселерации в Минске (IT House), а также получат информационную поддержку в СМИ и финансовую поддержку от Белорусского инновационного фонда.

Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также