MILEX-2014: знакомимся с новыми разработками в области высоких технологий

В Минске с 9 по 12 июля проходит Международная выставка вооружений и военной техники «MILEX-2014». Это один из крупнейших в восточноевропейском регионе форумов такого плана. В Минске выставка проходит уже в седьмой раз. И кроме военной техники: многочисленных танков, машин и самолетов можно было найти что-то интересное.

Конструкторское бюро «Дисплей» представило на выставке нашлемные системы индикации, которые предназначены для оперативного отображения прицельной, навигационной, картографической и другой информации в составе персонального электронного комплекса бойца. Компактная конструкция позволяет закреплять ее на шлеме для бойца для считывания информации. Благодаря такому прибору есть возможность вести наблюдение за оперативной обстановкой и боевыми действиями из зданий и укрытий.

Также конструкторское бюро «Дисплей» представили ЭВМ специального назначения для различных целей: планшетная ЭВМ для индивидуального оснащения бойцов и офицеров, панельная ЭВМ для эксплуатации на морских объектах, планшетная ЭВМ для эксплуатации в полевых условиях.

 

ООО «КомплИТех» - компания, специализирующаяся на эксклюзивных решениях в сфере информационных технологий представила на выставке свои разработки. Например, комплексную информационно-аналитическую систему мониторинга, прогнозирования и управления в чрезвычайных ситуациях АСУ «Чистое небо» с системами «Транспорт», «Лесные пожары» и «Потенциально опасные объекты». Как обещают представители компании, внедрение АСУ «Чистое Небо» повысит безопасность эксплуатации контролируемых объектов на протяжении всего цикла жизнедеятельности.

«Белтехэкспорт» предлагал всем желающим виртуально обучаться работе с РПГ.  Данный тренажер - это программно-аппаратный комплекс для создания на проекционном экране трехмерной картины местности, имитации взрывов и вспышек, а также выстрела и контроля попадания снаряда в цель.

СООО «Виртуальные технологии» привезли на выставку различные тренажеры для БМП-2, танка Т-72, ПТУР «Конкурс»

 МКБ "Компас" приехали на выставку с программным комплексом «Информационная Система Объекта». Он обладает открытой архитектурой, что позволяет его легко интегрировать с программным обеспечением других разработчиков. Стороннее программное обеспечение может получать информацию о геометрии, материалах, устройствах и вооружении корабля из базы данных ИСО через специальный программный интерфейс. Результаты расчетов, например, при моделировании распространения огня, могут передаваться в модуль логики и управления через соответствующий программный интерфейс.

Также МКБ "Компас" представили специальные планшеты с дополнительной защитой и металлическим корпусом, который защитит от влаги и пыли.

На стенде холдинга «Горизонт» можно было увидеть систему отображения информации СОИ-34 и бортовую информационно-управляющую систему БИУС

ГК «Элтикон» продемонстрировали влагозащищенные ЖК-дисплеи с высокой яркостью. А также компьютерные платформы COM, PC/104, VPX и готовые системы для оборонных приложений.

Тренажер ПЗРК Игла представило ГУВП ««Белспецвнештехника». Данная система абсолютно мобильная. Она оснащена беспроводными средствами связи: Wi-Fi, Bluetooth. Обучаемому стоит только надеть специальные очки и занять боевую позицию. Инструктор задает упражнение и ученик работает уже в виртуальной реальности.

Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также