Если размер имеет значение... Планшет WEXLER.TAB 10iS

Планшеты большого формата, как и букридеры такого рода, всегда пользовались довольно ограниченным спросом у потенциальных покупателей. Огромный экран, существенно снижающий мобильность и, как правило, высокая стоимость таких устройств просто отпугивала. Отчасти поэтому до недавних пор на рынке было очень немного планшетов с действительно большими экранами.

Однако новый тренд в виде смартфонов размером с "лопату" привел к появлению на рынке не только ультрабуков-трансформеров с отстегивающимся экраном, но и самостоятельных полноценных планшетов, оснащенных матрицами с увеличенной диагональю. В том числе, и таких как WEXLER.TAB 10iS.

Данное устройство, помимо внушительного экрана, может похвастаться неплохой и более чем полноценной "начинкой" в виде 1 Гб оперативной памяти и двухъядерного процессора Cortex A9 1.6 ГГц, убедительной камерой и на удивление приемлемой ценой - около $350 за 16-гигабайтную версию с 3G-модулем.

Следовало ожидать, что большой и массивный гаджет просто не способен обладать изысканностью миниатюрных наладонников. Вот и WEXLER.TAB 10iS выглядит солидно, строго и без всяких излишеств в виде блестящей бижутерии.

 

Внушительный (256х168х11 мм) корпус выполнен из плотного и прочного матового пластика черного цвета с большими красными вставками по бокам. Кроме того, красной рамкой окружена тыловая камера с разрешением 5 мегапикселей и автофокусом. Фронтальная камера скромнее - 0.3 мегапикселя.

Для дополнительной защиты от пыли, а также для улучшения внешнего вида всего устройства, все основные разъемы замаскированы защитными крышками. При этом планшет обладает полным набором интерфейсов. Основные разъемы расположились слева: microUSB, слот для карты памяти типа microSD, а также видео-выход microHDMI, позволяющий очень просто подключить планшет к внешнему монитору, телевизору или проектору. Тут же имеется и разъем для зарядки. Такое решение очень выгодно отличает данный гаджет от других, которые заряжаются исключительно от порта microUSB.

Чуть выше имеется еще одна защитная крышка, скрывающая слот для SIM-карты, дающей возможность без дополнительных технических средств выходить в интернет через 3G-соединение. Рядом разместился ничем не прикрытый разъем для наушников.

Клавиши для регулировки громкости звука, а также основная кнопка включения находятся на левом торце. Порадовало их исполнение: кнопки в меру тугие, так что случайно их нажать будет невозможно, к тому же тактильно нажатие обозначается щелчком, что позволяет регулировать громкость на ощупь.

Ровно посередине каждой из боковых граней расположились динамики, закрытые защитными сеточками. Если держать планшет одной рукой, то нижний левый угол (у правшей) будет находиться на уровне локтя, а верхний - в ладони левой руки. Динамики в итоге остаются открытыми, и звук распространяется во все стороны без помех. Пиковая громкость динамиков порадовала. Смотреть кино можно даже в поезде безо всяких наушников. Качество звука среднее, но не хуже, чем у большинства современных планшетов. Низких мало, зато достаточно средних и высоких. Хотя стоит отметить, что высокие частоты не очень выразительные. Им не хватает прозрачности. С другой стороны, на роль медиацентра планшет и не претендует, самое главное у него - экран и процессор.

Кстати, об экране. Он не только весьма велик - полных 10 дюймов, но также построен на основе IPS-матрицы с разрешением 1366 x768 и плотностью пикселей 156 ppi. И в том, и в другом планшет чувствительно опережает конкурентов своего ценового диапазона. Как и у любого современного планшета или смартфона, экран WEXLER.TAB 10iS поддерживает технологию мультитач до пяти одновременных касаний. Запас по яркости экрана достаточен для того, чтобы на ярком солнце лишь слегка "затуманить" картинку, однако "ослепнуть" экран точно не может.

WEXLER.TAB 10iS управляется операционной системой Android 4.1.1 с некоторыми внесенными усовершенствованиями. К примеру, иконка вызова приложений в данном случае разместилась в верхнем правом углу экрана. Не мешает и всегда на виду.

Кроме того, производители предусмотрительно установили несколько сервисов компании Яндекс, а так же утилиту для загрузки популярных программ WEXLER.Play, позволяющую быстро находить необходимые приложения, не обращаясь к Play Market. Кроме того производители установили приложения Evernote, CoolReader, Ebook Droid, GisMeteo и демо-версию Navitel для тестов модуля GPS.

Что касается производительности системы, то в этом плане планшет приятно удивил. При своей довольно разумной цене, он оказался очень шустрым. Бенчмарк AnTuTu, традиционно используемый для тестов производительности для планшетов и смартфонов на платформе Android, показал результат в 10969 баллов. Это немало даже для систем вдвое дороже.

В итоге планшет просто замечательно повел себя с такими "тяжелыми" играми, как самый лучший планшетный гоночный симулятор Real Racing 3, а так же Asphalt 7 и брутальный боевик Grand Theft Auto III. На большом экране гонять по отлично прорисованным трассам это, я вам скажу, особое удовольствие.

Емкость встроенного аккумулятора в WEXLER.TAB 10iS имеет довольно большой запас. Имеющихся 8000 мАч с лихвой хватит, чтобы проработать в обычном повседневном режиме с играми, серфингом по Сети (преимущественно через Wi-Fi) и одним "киносеансом", примерно 9 часов при среднем значении яркости экрана. Если просто читать книги и пользоваться планшетом для обычных офисных задач, то время работы легко растянется до двух-трех дней.

Итог: WEXLER.TAB 10iS действительно необычный планшет. Большой экран вряд ли понравится тем, кто любит все маленькое, помещающееся максимум - в карман рубашки. Однако те, кто по роду деятельности часто просматривает документы большого формата, кто любит смотреть кино в дороге и, желательно на большом экране, кто, в конце концов, ищет приличную конфигурацию с обязательным наличием Bluetooth 4.0, Wi-Fi b/g/n и GPS, найдут все это в WEXLER.TAB 10iS, причем без особых финансовых затрат.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также