Когда одна "голова" лучше... Планшет-смартфон ASUS PadFone 2

Компания ASUS в последнее время всерьез увлеклась экспериментами. Вначале она пробует себя в секторе планшетных компьютеров, составляя серьезную конкуренцию именитым брэндам. Потом вдруг объединяет планшет с оригинальной клавиатурной док-станцией, выпуская несколько моделей продвинутых планшетов а-ля ультрабук, серии ASUS Transformer. Потом появляется совершенно невероятный 18-ти дюймовый планшет ASUS Transformer AiO, док-станция которого позволяет превратить его в полноценный моноблочный компьютер.

Но и на этом компания не остановилась. На днях я мог познакомиться с еще одной оригинальной идеей инженеров компании: уникальным гибридом смартфона и планшета под названием ASUS PadFone 2. Цифра в названии позволяет логично предположить, что данный продукт является "продолжением" линейки, и новая модель призвана исправить некоторые недочеты старой и предложить пользователю еще больше самых приятных достоинств. К сожалению, с первой версией мне познакомиться не удалось, однако, судя по форумам, большинство пользователей приняли ее очень благосклонно. Стоило ли сомневаться, что производитель не откажется развить успех хорошей идеи?

Как и любой новый, оригинальный и, скорее всего, топовый продукт (а ASUS PadFone 2 претендует как раз на такое звание), комплектация гаджета оказалась весьма богатой. В большой, отлично оформленной коробке из плотного картона компактно собрались: смартфон, планшет-док-станция, зарядное устройство, кабель, гарнитура с набором насадок для вставных наушников, шикарный чехол из кожзаменителя, скрепка для извлечения SIM-карты и комплект мануалов на разных языках.

 

Что же касается технических характеристик, то и в этом плане устройство вполне может посоперничать с любым флагманским девайсом данного ценового диапазона. ASUS PadFone 2 оснащен приличным четырехъядерным процессором, двумя гигабайтами оперативной памяти и даже неплохой тринадцатимегапиксельной основной камерой.

 

Вот только экран немного недотягивает до топового. Его максимум - HD. Для подавляющего большинства задач этого более чем достаточно, но если вы принципиально хотите HD "по полной", подождите выхода модели PadFone Infinity.

Немного огорчило так же, что в устройстве не предусмотрено никакого слота для карт памяти. Однако объем встроенной памяти до 64 GB позволяет простить этот недостаток.

Однако само собой, главной изюминкой в ASUS PadFone 2 является не его начинка, а, в первую очередь - конструкция.

Большой экран устройства это, по сути - всего лишь док-станция. В ней есть только дисплей и батарея. Плюс - дублирование необходимых органов управления. Вся вычислительная "начинка" размещается исключительно в смартфоне.

Последний являет собой вполне полноценное и самодостаточное устройство, выполненное в традиционном дизайне и не менее традиционном функционале.

Экран с разрешением 1280x720 точек и матрицей Super IPS+ прикрыт для защиты новым, еще более ударопрочным стеклом Gorilla Glass 2. Корпус смартфона сделан монолитным, что означает невозможность самостоятельной замены аккумулятора. Зато такая конструкция позволила сделать гаджет еще более тонким.

На тыльной части смартфона можно найти глазок камеры, светодиод вспышки и большую прорезь внешнего динамика. На правой грани разместился регулятор громкости звука и кнопка питания, а на верхней можно найти разъем для наушников и, что необычно - слот для SIM-карты.

Однако самое интересное, это, конечно же - интерфейсный разъем. Он, как и весь гаджет, гибридный, и представляет собой симбиоз традиционного порта microUSB и двух дополнительных специальных разъемов для расширения коммутации с док-станцией, а также возможности заряда смартфона от ее аккумулятора.

Что до лицевой панели док-станции, то в этом плане она - обычный десятидюймовый планшет, с фронтальной камерой в 1 мегапиксель. Тыловая панель станции включает в себя выемку для смартфона с комбинированным интерфейсным разъемом, в который смартфон вставляется очень плотно и надежно. Помимо клавиш управления, дублирующих оные у смартфона, на док-станции имеется и свой динамик, а так же разъем microUSB.

Устройство обслуживается операционной системой Android 4.1.1 Jelly Bean, которая приспособлена для работы как на смартфоне, так и на планшете. При этом сделать из смартфона планшет можно прямо "на лету", в "горячем" режиме. Просто защелкиваем смартфон в док - и все... У вас в руках уже планшет со всеми "планшетными" достоинствами.

Стоит отметить, что, при попытке "горячего" переключения, приложения, адаптированные для работы со смартфоном, обычно закрываются, и их приходится открывать заново уже в планшетном режиме. Однако из ситуации есть выход: можно установить галочку в пункте настроек "не закрывать приложения при переключении дисплея". Помогает почти во всех случаях.

Экраны обоих устройств порадовали своим качеством, особенно - экран смартфона. Отличная матрица Super IPS+ с комфортными углами обзора, хорошим запасом по яркости и сбалансированной цветопередачей.

В блоке планшета матрица попроще: IPS, с меньшим запасом по яркости, и нестандартным разрешением 1280x800 точек. Сказать, что качество матрицы планшета сильно проигрывает смартфону, пожалуй, нельзя, но все-таки, разница ощутима. За сумму в 1000 у.е. для 64-Гбайтной или 800 у.е. за 32-Гбайтной версии, хотелось бы иметь не полтора, а два продвинутых экрана, ну хотя бы уровня самостоятельных топовых планшетов ASUS.

Зато со звуком у обоих "половинок" все очень хорошо. Динамики звучат громко, чисто, правда - в "одиночестве", то есть стреозвучание можно получить, лишь пользуясь наушниками.

Камера порадовала высоким разрешением сенсора в 13 мегапикселей и отличной работой при хорошем освещении. Однако, традиционно, в сумерках кадры получаются довольно "шумными".

Скорость работы как смартфона в отдельности, так и в тандеме с док-станцией оказалась очень хорошей. Даже "тяжелые" игры на устройстве идут без тормозов и глюков. Серфинг по Сети плавный и шустрый. Приложения открываются легко и без задержек. В общем, работа четырехъядерного процессора налицо. Тест бенчмарком AnTuTu показал потрясающий результат в 21801 единиц.

Встроенный в смартфон аккумулятор на 2140 мАч позволяет ему проработать до двух суток при средней загрузке. Если смотреть кино без перерыва, смартфон продержится примерно четыре обычных фильма. Подключение же к док-станции может увеличить это время примерно в два раза, аккумулятор в ней потрясает емкостью - 5000 мАч.

Итог: очень интересный, современный и функциональный гаджет. В одной коробке вы можете получить два устройства с полноценным функционалом смартфона и планшета, современной операционной системой и полным набором всех актуальных беспроводных коммуникаций, причем за вполне адекватную цену.

Технические характеристики:

Операционная система: Android 4.1 (Jelly Bean)
Процессор: Qualcomm Snapdragon S4 Pro Krait (Cortex-A15 class) Quad-Core 1.5GHz with Adreno 320 graphics
Оперативная память: 2 GB LPDDR2 RAM
Основная память: 16-64 GB eMMc Flash
Интерфейсы: WLAN 802.11 a/b/g/n, Bluetooth V4.0, NFC
Связь: LTE, 3G, 2G, EDGE/GPRS/GSM : 850/900/1800/1900, 4G, GPS AGPS & GLONASS
Дисплей: Phone: 4.7", HD 1280x720, Super IPS+; Pad: 10.1", WXGA 1280x800, IPS
Батарея: Phone: 2140 mAh Lithium, Pad: 19 Whr/5000 mAh Lithium
Камера: Phone: Front 1.2 MPixel, Rear 13 MPixel; Pad: Front: 1 MPixel
Сенсоры: G-Sensor/E-Compass/Gyroscope/Proximity/Light Sensor
Габариты: Phone: 138x69x9 мм; Pad: 263x181x10 мм
Вес: Phone: 135 гр; Pad: 514 гр.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также