Opera Software. На броненосце по Сети

В 1993 году, норвежцы Гейр Иварсёй и Йон Стефенсон фон Течнер, находящиеся в исследовательской группе телефонной компании Televerket, предложили сделать веб-браузер более адаптированный к различным веб стандартам, чем существующий тогда Mosaic. В 1994 году когда Televerket была приобретена государством, они продолжили разработку браузера на свои средства. 30 августа 1995 года фон Течнер и Иварсёй создали компанию Opera Software, и именно с этого дня принято вести отсчет со дня рождения браузера.

19 лет назад никто не думал, что те уникальные черты которые вводила для своего детища Opera Software, произведут революцию в мире браузеров. Ведь только подумайте, вкладки или, например, Speed Deal (министраницы сайтов при открытии новой вкладки) мы сейчас видим в каждом браузере.

Давайте посмотрим какие нововведения были впервые задействованы  в Опере.

  • Вкладки. Были главной фишкой браузера. В нем было удобно просматривать несколько страниц просто переключаясь между окнами, к тому же это меньше грузило систему, чем несколько открытых эксплореров. К этому относится и сохранение открытых вкладок после закрытия, а также восстановление работы с ними.
  • Менеджер закачек. В мире высокоскоростного интернета даже представить невозможно, что большие файлы качались сутками. Возможность останавливать и возобновлять загрузку было чем-то из мира будущего.
  • Масштабирование. Простейшими действиями можно было изменять размеры отдельных страниц и объектов, сохраняя эти настройки.
  • Speed Deal. Мини-страницы сайтов при открытии новой вкладки
  • Opera Link. Хранение и синхронизация закладок на сервере для всех версий оперы (даже для мобильной).
  • Блокировка контента. Возможность заблокировать «ненужную рекламу» без всяких плагинов.
  • Жесты мышью. Технология, которая должна была упростить навигацию по веб-пространству.
  • Opera Turbo. Технология, сжимающая данные которые передаются в браузерах опера через свои сервера. Это очень полезно для тех, у кого слабый интернет - канал или ограниченный интернет - трафик, ведь на выходе сжатый файл получается в 3-4 раза меньше.
  • Opera Mail. Почтовый клиент внедренный прямо в браузер.

Интересен феномен популярности браузера Opera в странах СНГ. Так, например, в мире популярность браузера не составляет более 5%, а в России его используют 25% десктопов. В Республики Беларусь популярность браузера в 2012 году превышала все эти цифры и составила 35%. Возможно, эта любовь к опере пошла еще с тех времен, когда качество интернета в постсоветских республиках было гораздо хуже, чем в странах запада, а возможность подгружать материалы из кэша ускоряли работу в сети. Движок Presto, на котором Opera Software делала свой браузер, позволял дообновлять части страницы в ответ на сценарные и DOM-запросы, что только содействовало повышению скорости работы с JavaScript.

 

Компания не развивалась бы столь успешно, если бы не смотрела в будущее. Помимо основного десктопного браузера, непрестанно ведется работа над браузерами для других устройств. С распространением мобильных телефонов среди широких масс населения, миру был просто необходим браузер для мобильных платформ. Opera Mini оккупировала все телефоны, на которых было невозможно поддерживать нормальный веб - браузер.  На 2012 год в Opera Mobile было зарегистрировано 215 миллионов пользователей, 90% из которых являются  пользователями Opera Mini.

Браузер доступен как J2ME (Java 2 Micro Edition) приложение. При использовании пользователь может просматривать любые WWW или  WAP - страницы, как и при помощи полноценного браузера. Все дело в том, что перед тем, как вывести результат запроса, Opera Mini  пропускает все данные через свои прокси сервера, на которых страницы переформатируются  в такой формат, что бы его было удобно читать на небольших экранах. Аналогично происходит сжатие данных (вплоть до 90%), что позволяет в два раза быстрее передавать информацию.

Opera Mini провела революцию на рынке мобильных устройств, оказав серьезное влияние на их развитие. Ведь главное различие между смартфоном того времени и обычным телефоном стиралось. А благодаря использованию прокси-серверов достигалась огромная экономия трафика, если сравнивать со встроенными браузерами телефонов или смартфонов.

Напоследок хочется сказать, что эти 19 лет не прошли зря. Opera Software участвует в развитии веб-стандартов в рамках проекта W3C (World Wide Web Consortium). Филиалы компании с прокси-серверами находятся в России, Корее, Австралии, США, Индии, Китае, Швеции, Чехии. Выручка компании за последний квартал 2013 года была получена прибыль в размере $89,6 млн. долларов, что на 48% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Она получает отчисления от производителей устройств, контент - компаний, телефонных операторов. И глядя на все это, на предыдущие заслуги компании мне хочется верить, что нас ждет еще не одна революция в сети.

Константин Томашевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Жаль, что все эти нововведения только БЫЛИ. Теперь - стандартный убогий браузер.

Жаль, что все эти нововведения только БЫЛИ. Теперь - стандартный убогий браузер.

Нормальный браузер, юзаю несколько лет  и не жалуюсь. чего вы хотите? чтобы денег еще давал

Аватар пользователя Al

Каждому - своё. Что я хочу? А вот то, что перечислено - то и хочу.

Аватар пользователя Dmitry

Имхо, Опера (любитель, ах, FF) закончилась на 12ой версии, нет?..

Аватар пользователя Al

Таки да... v.12.17

Аватар пользователя mike

У меня в Лине до сих пор 12-ка. Но чаще юзаю "хром" и "огнелиса".

Оффтопик.

LTS жена всё-таки повалила. Я как-то опрометчиво заявил, что Линь не боится отключений питания. Так и выключала комп в моё отсутствие, выдёргивая вилку. Провёл беседу. С компом больше она так не поступает, теперь  третирует зомбоящик. Там тоже Линь.

Аватар пользователя Dmitry

Так и выключала комп в моё отсерутствие, выдёргивая вилку.

Я (мы) просто опускаем верхнюю половинку любимого Acer..

отсерутствие

где-то так).

Аватар пользователя mike

просто опускаем верхнюю половинку...

Буки у меня есть. Но в рабхате. :) Жена затребовала себе бук, сказал, что куплю планшет. Всё выбирает...