Революция достоинства

История Украины полнится героическими противостояниями, восстаниями и войнами. Все потому, что украинцы всегда стремились к свободе, хотели абсолютной независимости для себя и своей страны. Это естественное стремление украинского народа никогда не понимали соседние державы и даже собственные политические лидеры, которые стремились добиться расположения соседей, а не собственного народа. Все то, что происходило с Украиной в 2013-2014 годах, можно назвать по-разному, но только название революция достоинства на Майдане отображает значение этих событий для украинского народа и истории страны.

Сегодня, когда баррикады Майдана уже практически разобраны, а напоминания о былых баталиях понемногу исчезают из облика Киева и памяти украинцев, стоит еще раз вернуться в те дни, когда Украина решила отстоять свое право на выбор собственно пути и стоять до последнего, не останавливаясь перед лицом даже самого страшного врага. На Майдане собрались представители разных регионов страны – люди, стремившиеся отстоять достоинство украинского народа, его право самостоятельно выбирать будущее и вершить свою судьбу без чьих-либо укзаний. 

Украина независима, но эта независимость скорее номинальная, а на самом деле страна ведома грязными политиками и интересами других стран. Такое состояние просто не могло устраивать украинский народ и, когда президент Украины Виктор Янукович отказался от возможности вступить в ЕС, несмотря на всю перспективность этого пути развития для страны, тысячи людей вышли на Майдан, чтобы заставить его прислушаться к воле народа. Противостояние продолжалось долгие месяца и, несмотря на все сложности, майдановцы даже не думали отступать, они готовы были бороться на смерть за свою свободу и право выбирать собственное будущее. В этот внутренний конфликт просто не могли не вмешаться могущественный восточный сосед Украины – Россия. Будучи слишком сильно увлечена идее старшего брата для всех славянских стран, Россия всегда навязывала свою политику Украине. Но, революционеры были настроены решительно, и никто не мог заставить их отступить. Несмотря на холод, непрекращающиеся бои, аресты и расстрелы, майдановцы отстояли достоинство своей родины и смогли победить. Конечно же, процесс строительства по-настоящему независимой Украины только начался и стране предстоит пережить еще немало трудностей, но Майдан научил украинцев бороться, стоять на своем до последнего и следовать внутренним идеалам до последнего.

Версия для печатиВерсия для печати