Какая электронная валюта наиболее выгодна для Беларуси?

17 июня внезапно стала доступна регистрация для белорусов в системе PayPal. Электронная валюта присоединилась к трем крупнейшим продавцам виртуальных денег на территории Беларуси – EasyPay, WebMoney и Яндекс.Деньги.  Появление нового игрока на рынке ставит и новые вопросы перед любителями онлайновых расчетов. Все-таки теперь в Беларуси есть уже целых четыре оператора электронных денег, и при этом каждый имеет свои особенности. Поэтому давайте подробнее рассмотрим, в какой же системе белорусам выгоднее всего заводить виртуальный кошелек.

EasyPay

Плюсы. Пожалуй, самое главное достоинство системы – простота регистрации. Достаточно просто адреса электронной почты для открытия счета. Личные данные используются исключительно для возврата доступа к кошельку, к которому были утеряны реквизиты доступа.

Другое преимущество – это очень выгодное пополнение счета. В отделениях «Белпочты» пополнение кошелька происходит беспроцентно, то есть даром. Столь выгодного внесения денег нет больше ни в одной белорусской платежной системе. Кроме того, пополнить EasyPay можно и с помощью пластиковой карты: бесплатно для держателей карт «Белгазпромбанка» и с комиссией 2% для других банков, что тоже достаточно выгодно. Есть и другие способы внесения денег: терминалы, SMS и т.д.

Удобна эта валюта и в плане популярности. Если интернет-магазин принимает электронные деньги и имеет много покупателей из Беларуси, можете быть уверены – среди возможных способов оплаты будет и EasyPay. Также с помощью кошелька системы можно оплатить и большинство белорусских сервисов – телефонная связь, услуги провайдеров и многие другие.

 

Минусы. Главный недостаток системы – очень низкая безопасность сервиса по сравнению с остальными. Аутентификация осуществляется только по логину и паролю, а для подтверждения платежа используется контрольный код из четырех цифр. Все. Возможности использовать SMS-идентификацию, привязать кошелек к IP или «железу» нет.

Кроме того, EasyPay не подходят для совершения покупок на заграничных сайтах. В интернет-магазинах, где белорусы – нечастые гости, вы, скорее всего, не сможете рассчитаться валютой этой системы.

Еще один минус оператора – достаточно высокая комиссия за вывод денег. В лучшем случае с вас удержат 2% от выводимой суммы. Другие системы предлагают более выгодные тарифы.

Вывод. EasyPay отлично подойдет, если вам электронный кошелек необходим для оплаты квартплаты, интернета, телефонии и прочих услуг, а также совершения небольших покупок в интернет-магазинах Беларуси. Однако использовать эту систему для оборота крупных денег не стоит из-за недостаточной безопасности сервиса. Также Easypay вам не подойдет, если вы планируете совершать покупки за рубежом.

Яндекс.Деньги

Плюсы. Если вы уже раньше пользовались сервисами Яндекса, то для получения кошелька не придется ничего регистрировать вообще – он уже есть. Для новых пользователей придется завести новую почту на Яндексе. Без нее получить доступ к платежному сервису нельзя.

Новый кошелек можно очень легко пополнить – достаточно иметь всего лишь карту Visa или MasterCard. Особенность системы – фиксированная комиссия, составляющая 49 российских рублей вне зависимости от вносимой суммы. При этом пополнить счет можно и переводом из другой платежной системы.

Сервис неплохо защищен. Пользователи, которые заводили кошелек давно и до сих пор используют постоянный платежный пароль, могут перейти на любой новый способ одноразового подтверждения операций (в том числе, смс-пароли). Это сделала уже бОльшая часть пользователей сервиса. В любом случае, у Яндекс.Денег двухфакторная аутентификация и для того, чтобы совершить платеж, нужно знать не только пароль от входа, но и пароль от платежной операции.

Кроме того, стоит отметить высокую популярность сервиса – практически в любом магазине СНГ, принимающем электронные деньги, один из вариантов оплаты позволяет использовать Яндекс.Деньги.  Кроме того, есть возможность заказать реальную карту MasterCard, привязанную к счету кошелька, что позволит расплачиваться ею в любой точке мира.

Минусы. Самый серьезный недостаток Яндекс.Денег – очень высокая комиссия за вывод средств. Она составляет 3% + 15 российских рублей от суммы платежа. Еще будет необходимо уплатить налог в банке за международный перевод. А так как выводить деньги можно только в долларах или евро, то потери будут еще и на разнице курсов.

Неудобен и способ вывода. Он всего один – на банковский счет. Других вариантов нет.

Вывод. Использовать Яндекс.Деньги выгодно в двух случаях. Во-первых, платежная система удобна для совершения крупных онлайн-покупок в большинстве магазинов СНГ за счет фиксированной комиссии. Во-вторых, сервис придется по вкусу, если ваша работа оплачивается электронной валютой – при наличии карты Яндекс.Денег не будет никаких проблем с выводом и использованием накопленных средств.

PayPal

Плюсы. PayPal – это не просто платежная система в обычном понимании. Сервис будет правильнее назвать службой оплаты товаров. Именно поэтому при регистрации одно из обязательных требований – указание адреса доставки. Также оператор предоставляет возможность выставить претензии продавцу, если доставленный товар отличается от заказанного либо не был привезен вовсе. И что самое главное, обычно все спорные ситуации разрешаются в пользу пострадавшего. 

Из других удобств системы – беспроцентное пополнение счета и совершение всех сделок покупки. Комиссия взымается только в том случае, если вы получаете деньги за проданный товар либо принимаете или отправляете денежный перевод.

Не стоит забывать и о том, что PayPal – один из старейших операторов электронных денег и пользуется огромным доверием в большинстве стран мира.

Минусы. Недостатков у системы хватает. Все начинается с регистрации. Пожалуй, она одна из самых сложных среди всех остальных продавцов электронной валюты. Необходимо указывать не только логин и пароль, но и свои реальные паспортные данные, а также адрес прописки. Также для успешного завершения регистрации необходимо наличие банковской карты, которая будет привязана к аккаунту.

Кроме того, пока что в Беларуси юридическим лицам запрещено иметь аккаунт PayPal. Возникают сложности и с выводом денег за продажи – на привязанную карту их получить нельзя, необходимо искать обходные пути. Не стоит забывать и о том, что платежная система – новичок в Беларуси, и поэтому пока что очень немногие интернет-магазины предоставляют возможность расчета с помощью таких электронных денег.

Вывод. PayPal отлично подойдет, если вы планируете часто совершать покупки в крупных зарубежных онлайн-магазинах.

WebMoney

Плюсы. Пожалуй, самая сильная сторона WebMoney – это безопасность. Система предлагает множество вариантов обеспечения безопасности кошелька – привязка идентификатора к IP-адресу и оборудованию, аутентификация как с помощью файла с ключами, так и по SMS, подтверждение каждого платежа одноразовым кодом. Больше преимущество сервиса – наличие клиента. Который, кстати, тоже напоминает о проблемах безопасности аккаунта.

WebMoney – одна из самых популярных систем СНГ, поэтому оплату WM-валютой поддерживает большинство интернет-магазинов. При этом, в отличие от большинства остальных операторов электронных денег, WebMoney предоставляют возможность иметь множество кошельков в разной валюте в рамках одного аккаунта, а также свободно конвертировать одну сумму в другую.

Кроме того, WebMoney имеют внутреннюю систему рейтинга пользователя (BL), который показывает частоту совершения успешных сделок и может служить определенной гарантией доверия к поставщику услуг или товара.

Минусы. Первое, что бросается в глаза – это сложная система аттестатов, подтверждающих личность. И это при том, что значительной разницы между ними по большему счету нет. Аттестация самого высокого уровня (начальная, персональная, продавца) – платная. В Беларуси выдачей подтверждающих документов занимается один-единственный банк – «Технобанк», он же занимается обслуживанием WebMoney в нашей стране.

Если вы по каким-либо причинам не желаете становиться клиентов этого банка, то у вас возникнут сложности с выводом денег, т.к. комиссия за это очень высокая – от 3% до 8%, в зависимости от аттестата. Есть проблема и с зачислением средств – процент тут также кусается и составляет 3%. Для резидентов «Технобанка» все несколько проще и комиссия за покупку банком электронных денег составляет всего 1,99%, а вот процент продажи все равно остается высоким.

Нарекания вызывает и работа арбитража. Претензии рассматриваются долго, а исход дела не всегда оказывается на стороне пострадавшей стороны. Деньги, потерянные в результате мошенничества, возвращаются крайне редко.

Вывод

WebMoney – универсальная платежная система, которая может быть использована практически в любой точке СНГ. Наиболее приемлемая схема работы с оператором – это наличие возможности получать на свой кошелек электронные деньги, которые затем уже тратить\выводить. Самостоятельно пополнять кошельки невыгодно. Кроме того, WebMoney можно рекомендовать новичкам, ни разу не работавшим с виртуальной валютой.

Александр Вашкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

По-моему, в условиях страны идеален Изипей, как было сказано выше. Система защиты - вопрос достаточно спорный. Посмотрите, какая она на вебмани, а все равно оттуда крадут и крадут. Кто может знать ваш четырехзначный код, если вы его не напишите в приветствие? лично у меня он всегда в голове. и подобрать не сможешь. Тем более, кому нужны наши несчастные белки? Вебмани тоже пользуюсь, но только  в редких случаях. Система аттестации действительно сложная. 

Вывод денег всегда сопровождается геморроем + возможными и нежелательными контактами с представителями налоговой.

Как-то рассказывали случай, как у одного человека лежало на изи  3 или 4 млн. Собирался купить что-то в интернет магазине. Статус у него было Персональный или ниже. Так вот, к нему потом пришли дядечки в черных костюмах и выставили штраф ( или что-то еще неприятное), т.к такую сумму могут хранить только ИП, а не физ.лица. Если сегодня вы заплатили за телевизор BR 5 млн , не исключено, что завтра к вам могут прийти гости.  Случай был давно, поэтому  нынешнюю ситуацию не знаю. 

В каждой системе хватает своих косяков и неприятностей, но без них никак. Тем более, каждый сможет подобрать что-то свое, а если припрет, то несмотря на все минусы придется пользоваться. Laughing

Аватар пользователя Dmitry

Деньги, потерянные в результате мошенничества, возвращаются крайне редко

вообще-то перевод "продавцу" "покупатель" может заморозить до личного подтверждения, что все ОК + WM пополнял/выводил - дорого не показалось (это в РФ).

В остальном с обзором согласен, главное - безопасность (поэтому WM).

Аватар пользователя savely

Я в РФ на Qiwi.

Плюс - привязка к сотовому, пополнение налом без процентов на каждом углу. Можно сделать вполне честную виртуальную (или даже реальную) кредитку VISA для оплаты за рубежом (все не соберусь).

Плачу с Qiwi за все телефоны (минумум 3 сотовых + стационар), за софт и всякую фигню (типа книжки иногда). Опять же, без процентов. 

WM удобны, когда налички нет нигде. Т.е. получил за работу - потратил на те же телефоны, хостинг, еще что-то. 

Аватар пользователя Dmitry

потратил на те же телефоны, хостинг, еще что-то

так и получается, хотя и снимал тоже.

Аватар пользователя savely

Ну, а я электронных денег не получаю, поэтому мне важен не вывод, а легкий и беспроцентный ВВОД. Т.е. в РБ я бы, пожалуй, пользовался EasyPay + WM (если платить за кордон). 

Кстати - с EasyPay на WM есть конвертация? Какой процент? 

Аватар пользователя Dmitry

с EasyPay на WM есть конвертация?

Да, но ссылка выше битая, вот другая.

Самый нормальный сайт по обмену - http://wm-rb.net

Ни разу не подводил)

Аватар пользователя stik

Вот здесь можно посмотреть один из способов пополнить WMZ-кошелек WebMoney, Perfect Money без комиссии и вывод WebMoney без потерь

 ссылка:   wmzbelki