Электронные деньги в Беларуси: что изменится после проведения деноминации?

Новость о деноминации белорусской валюты, которая намечена на 1 июля 2016 года, стала одним из главных новостных поводов этой недели. Столь важное событие в истории страны вызвало бурное обсуждение и в интернете, и в реальной жизни. У граждан появилось множество вопросов относительно новой валюты и ее функционирования. Сегодня "Компьютерные Вести" решили разобраться в том, как деноминация в Беларуси скажется на рынке электронных денег. 

О деноминации

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 ноября подписал указ №450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь». С июля 2016 года в стране начнут действовать новые купюры образца 2009 года. 

Из обращения будут изыматься все банкноты образца 2000 года. На смену им придут монеты и купюры образца 2009 года. В результате деноминации будет отброшено 4 нуля.

Особенностью деноминации является введение в оборот монет — копеек и рублей. 

 

 Что ждет Webmoney?

Самое главное нововведение, с которым придется столкнуться белорусским пользователям WM, будет введение копеек в кошельках. Нельзя сказать, что это будет всем в новинку: с копейками многие работали в российской системе Webmoney - WMR. 

Деноминация денежных средств, по словам администрации "Технобанка", гаранта Webmoney на территории нашей страны, произойдет не ранее 1 июля 2016 года. Введение новой валюты не потребуется - пользователи по-прежнему будут иметь дело с WMB. 

На сегодняшний день обмен валют с белорусским рублем производится с точностью до десятых и тысячных, однако после деноминации мы этого больше не увидим. Пополнять кошельки можно будет как старыми деньгами, так и новыми.

"Введение каких-либо дополнительных комиссий со стороны Банка и Системы не предвидится. Все комиссии будет взиматься согласно существующим тарифам", - отметили представители "Технобанка". 

Как сообщил Иван Кутень, финансовый директор ОАО "Технобанк", изменять стоимость аттестации гарант не планирует. Для получения начального аттестата идентифицируемому придется заплатить 200 000 рублей. 

Клиентам Webmoney стоит помнить, что на сегодняшний день пополнить личный счет через почтовые отделения невозможно. Это связано с тем, что "Белпочта" не работает с системой ЕРИП. Как только произойдет ее подключение, операции с Webmoney вновь станут доступны. 

Какие изменения претерпит EasyPay?

Как заверили представители платежной системы, существенных изменений в работе EasyPay после проведения деноминации не произойдет. 

"Деноминация - это чисто техническая процедура", - пояснили в специалисты платежного сервиса.

Баланс пользователя будет отображаться в деноминированной валюте. Когда EasyPay перейдет на использование новых денег, на данный момент точно не известно. Есть предположение, это произойдет в ночь на 1 июля 2016 года, но более точно будет известно после поступлений инструкций со стороны Нацбанка.

"Один из существенных вопросов, на который Национальный Банк еще не дал разъяснение - будет ли новый код валюты, - ответили в "Белгазпромбанке". - Поэтому планировать параллельное хождение старых и новых денег пока проблематично.

Возможность пополнять счет старыми белорусскими деньгами останется. Будет ли за данную операцию взиматься комиссия, пока что достоверно не ясно:

"И о каких-либо комиссиях говорить преждевременно до поступления разъяснений со стороны регулятора", - добавили в "Белгазпромбанке". 

В EasyPay уверены, что процесс обмена денежных средств через зарубежные сервисы осложниться не должен. Специалисты платежной системе считают, что проведение деноминации не должно коренным образом сказаться на обменном курсе белорусского рубля в интернете. 

Идентификация никуда не пропала

Все граждане, которые хотят воспользоваться электронными деньгами, должны пройти обязательную процедуру идентификации. Такое требование содержится в Декрете № 6 Президента от 28 декабря прошлого года. Законодательный акт называется «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

Процедура идентификации в системе EasyPay абсолютно бесплатна при личном визите заявителя в любое отделение "Белгазпромбанка". При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.  Если в Вашем населенном пункте нет отделения банка, то Вы можете пройти аналогичную процедуру в отделении РУП "Белпочта"За рассмотрение документов, отправленных через почту, будет взиматься плата в размере BR 20. 000 рублей.  Отдельно оплачивается отправка заказного письма (согласно тарифам РУП "Белпочта"). Решение о результате идентификации будет принято в течение трех рабочих дней с момента поступления документов в Банк.

Для прохождения идентификации в системе Webmoney сначала необходимо пройти проверку соответствия паспортных данных, затем подать электронную заявку через сайт passport.webmoney.ru. После этого нужно посетить одно из отделений "Технобанка", которое занимается выдачей аттестатов. С собой нужно иметь оригинал документа, удостоверяющего личность, ксерокопию 30-33 страниц паспорта, квитанцию об оплате. Стоимость услуги составляет BR 200 000 рублей.

По факту

Деноминация в Беларуси не должна в корне изменить рынок электронных денег. Пользователям нужно готовиться к введению копеек и к тому, что в некоторых случаях придется платить за возможность пользоваться электронной валютой. 

Дмитрий Кульбацкий

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Dmitry

дизайн монет схож с евро:

дизайн монет схож с евро:

Да и не только монет. Многие отмечают схожесть и банкнот. Даже сам АГ это отмечал.

«Придет время, мы это сделаем. Я уже вам честно говорил, что эта валюта (новые денежные знаки) у нас отпечатана относительно давно — красивая, на евро похожая», — рассказал президент. 



Аватар пользователя mike

Не спасёт это белорусскую экономику, как ни рисуй. Президент победил, кстати, честно. Но каков народ, такой и глава. Возрадуемся, что деньги красивые. А что кругом сплошь и рядом ручной труд -- так это щёлкопёры-бумгомараки не замечать изволят. Про ПВТ лишний раз напишут, и красота.

mike > Президент победил, кстати, честно.

Это как стало известно, если выборов то фактически и не было?

Как он(да и ты) узнал о том, сколько за него? Каким путём? Вот как это практически (физически) узнать в Беларуси? Как?  - Я не вижу этого алгоритма.

Куда отнести половину минчан что вовсе не пришли на эти "выборы"?

Как узнать - как проголосовал народ? - если гласного подсчёта голосов не было ни на одном участке?

mike >А что кругом сплошь и рядом ручной труд -- так это щёлкопёры-бумгомараки не замечать изволят.

А куда девать простой народ, если новый станок заменяет сотню работников?

Аватар пользователя Petro45

Это как стало известно, если выборов то фактически и не было?

У меня на этих и прошлых выборах были знакомые наблюдатели. Да, он победил в обоих случаях. Люди хотят стабильности, а сейчас ещё и войны боятся. Более опытного политика у нас просто нет, чтобы хоть что-то сделать, какой бы он ни был. Сейчас даже яростные его противники пишут, что сейчас он здесь, как никогда необходим. И социальная его политика - возможность для больных получать хоть какие-то лекарства, а пенсионерам - хоть какую-то пенсию. Начнись здесь сейчас и сегодня серьёзные перемены - не будет ничего. И долго. 

Аватар пользователя Petro45

А куда девать простой народ, если новый станок заменяет сотню работников?

Это неправда. Вы станок современный, хоть раз в жизни видели, вообще?

Для нового станка необходимо возмести новый корпус или оборудовать соответствующее помещение с необходимым микроклиматом и фильтрацией воздуха. Это уже работы, которые кто-то должен делать. 

Новый станок - это бригады наладчиков, заточников, операторов, конструкторов-технологов... 

Это целый коллектив специалистов. Но не простых, А ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ. Быдлотокаря там, конечно, не нужны. 

petro45 > У меня на этих и прошлых выборах были знакомые наблюдатели. Да, он победил в обоих случаях.

Петро, вы выдели как считают голоса? - Вокруг одного большого стола (или сдвинутых несколько столов) выстраивается тылом к наблюдателям группа женщин - членов избирательной комиссии.

Они выгружают в одну большую кучу на столе все бюллетени из урн. И каждая начинает считать свою небольшую кучку (утащенную от общей большой) бюллетеней. Подсчитав эту небольшую кучку, доставшуюся ей, каждая женщина пишет на листке результат своего локального подсчёта и отдаёт его председателю избирательной комиссии.

Весь этот подсчёт и наблюдают "знакомые вам, Петро, наблюдатели" в виде тылов считающих эти бюллетени женщин.

Председатель уходит в отдельную комнату с этими листочками от каждой локально считавшей свою кучку бюллетеней женщины и через некоторое время выносит протокол с общей суммой.

Вот и весь алгоритм, Петро.

Поэтому я и спрашиваю - Как узнать - как проголосовал народ? - если гласного подсчёта голосов не было ни на одном участке?

petro45 > Это целый коллектив специалистов.

Никто не спорит. Но раньше для выпуска такого же объёма продукции нужно было иметь коллектив если не в сто, то в 10 раз больший уж точно!!!

А куда девать простой народ, если новый станок заменяет десяток работников?

Я видел как работает новый в Жлобине новый мелкосортно-проволочный стан - с одной стороны поступает болванка - с другой выходит проволока. И всё. Один рабочий им управляет.

Объемом инвестиций - 330,2 млн евро. Число рабочих мест - несколько сот. - Не тысяча даже!

P.S.

"Президент в этой связи отметил, что, например, в создание нового цеха и производственной линии на Белорусском металлургическом заводе были вложены десятки и даже сотни миллионов долларов, и на этом производстве будут работать менее 500 человек."

Аватар пользователя Petro45

Весь этот подсчёт и наблюдают "знакомые вам, Петро, наблюдатели" в виде тылов считающих эти бюллетени женщин.

На участке была моя супруга, которую направила школа. И никто там "тылами" ничего не считал. Глупость это. Вот ведь вы же там не были, чего говорить-то? Народ проголосовал и там слепому только не видно было, за кого. Даже политологи эту тему не поднимали - всё и так ясно.

Цитирую авторитетного политолога Суздальцева, которому, в общем-то незачем юлить, так как его давно выслали из страны за фронду: 

Так что избрали, что хотели… Не хотели, так и не избрали бы и никакой ЦИК РБ тут уж никак не помешал бы воле народа.

Страницы