Upgrade телефонии становится проблемой для абонентов

Последние годы Белтелеком активно занялся модернизацией телефонной сети. Заменяет аналоговую телефонию на сеть IMS. Принцип работы телефона изменяется. Теперь телефон работает через IAD модем (см рис). И это принцип работы телефона для потребителя оборачивается проблемами в процессе эксплуатации и в процессе установки.

Основная проблема установки заключается в определение места в квартире, где будет установлен IAD модем. Подвод электричества к этому месту. Кажется, что тут такого. Затратить пару часов и сделать. Но, прошу заметить, что на это требуется личное время и хоть небольшие, но деньги.

Далее, переходим к проблемам эксплуатации. Тут проблемы две. Основная проблема в зависимости работы телефона от электросети. Нет электричества в квартире – телефон не работает. Замечу, что работа телефона, подключенного к традиционной аналоговой телефонии, не зависит от наличия или отсутствия электричества в квартире.

Второстепенная, но тоже важная, проблема эксплуатации, выход из строя IAD модема. Причина может быть разной: от скачка напряжения в электросети до неудачного обновления прошивки IAD модема. Для решения этой проблемы придется затратить личное время на поездку в сервис центр Белтелекома. Отстоять часа два-три в очереди и заменить IAD модем. Есть вероятность, что могут отправить в другой сервис центр.

Дополнительных проблем навесили на абонента, а пользы абсолютно никакой. Телефония через сеть IMS каких-либо значимых улучшений не дает. Кроме всех выше описанных проблем есть еще одна проблема затрагивающая пользователей интернета. Суть ее связана с тем, что Белтелеком использует два варианта подключения к сети IMS:

 
  1. IMS over ADSL (используется существующая телефонная линия абонента
  2. IMS over GPON (проводится оптическая линия в квартиру абонента).

Первый вариант подключения работает через ADSL. И тем самым лишает абонента свободного выбора интернет провайдера. Интернет провайдером будет только Белтелеком. Это связано с особенностью работы технологии ADSL. Два ADSL модема на одну линию не подключить.

Второй вариант подключения дает возможность высокоскоростного подключения (до 100 Мбит/с) к интернету. Аналогично первому варианту подключения Белтелеком он также лишает абонента свободного выбора. Но здесь можно на этот факт закрыть глаза, так как абонент получает возможность подключится к интернету на больших скоростях, чем позволял ADSL.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Mad King

Аналогично первому варианту подключения Белтелеком он также лишает абонента свободного выбора.

  Скажем так, создаёт больше неудобств по размещению приблуды от Белтелекома в довесок к маршрутизатору от другого провайдера. Да и с оптическим патчкордом гемора больше чем с лапшой :)

Аватар пользователя mike

IAD-модем,  он же IAD-телефон, -- это интегрированный абонентский доступ: Интернет, воип-телефон (м.б. аж 6 номеров), TV и др.

Я лично "за", БТК мне нравится. Нужен др. провайдер? Подключайтесь к его сети.

Временно нет в квартире электроэнергии, что бывает очень редко, -- сотик выручит.

Аватар пользователя Enki

Я лично "за", БТК мне нравится. Нужен др. провайдер? Подключайтесь к его сети.

В том то и дело, что меня полностью устраивает мой провайдер Деловая сеть с тарифом iDOM MAX. А вот-вот придет бумажка с БТК о том, что мы вас осчастливим GPONом. Зачем мне такое счастье?! Меня всё устраивает.

 

 

Аватар пользователя mike

Дык и меня устраивает. :)

enki > Зачем мне такое счастье?! Меня всё устраивает.

mike > Дык и меня устраивает. :)

Вот и радио скоростной интернет есть, а счастья нет.

Хм, оказывается ЕСТЬ СЧАСТЛИВЫЕ люди!

Surprised

Одно время они ставили ADSL модемы ZTE в которых в блок питания была встроена батарея LiOn.

По оптике трудности с настройками - знаю товарища - у него офис на дому - было две медных телефонных линии, на одной ADSL на другой факс. Привели оптику, хоть терминал оптический может использоваться для двух номеров - ему оставили одну медную и намудрили с проводкой.

Byfly бы лучше заказал у поставщиков оборудования медиаконверторы с оптики на медь на штук 20 телефоннух линий сразу и ставил вместо коробок распределительных в тамбурах. Заодно меньше возни было бы с пайкой волокон в каждую квартиру.

Аватар пользователя Enki

Byfly бы лучше заказал у поставщиков оборудования медиаконверторы с оптики на медь на штук 20 телефоннух линий сразу и ставил вместо коробок распределительных в тамбурах. Заодно меньше возни было бы с пайкой волокон в каждую квартиру.

Согласен. Но Белтелеком любит переложить проблемы на плечи клиента. Какая проблема установить эти модемы в коридоре? Украдут, говорят. Электросчетчики стоят и никто их не крадет.

Другой вариант, установить модемы в подвале, а по квартирам развести медь. По одному ютипишному кабелю в квартиру. Вот вам и телефон, вот, если надо – Интернет. В Белтелекоме думать не хотят или те кто думает давно уволился. Дефицит мозгов.Frown

enki > Электросчетчики стоят и никто их не крадет.

Крадут. Время от времени крадут всё - от переключателей до электросчётчиков.

Замки входные немного помогают. Но потом идёт какая-то волна - и крадут всё.

Но не часто - раз в 5-10 лет.

>Заодно меньше возни было бы с пайкой волокон в каждую квартиру.

Волокно должно в квартиру войти. Сегодня 100 Мбит - потом уже и 1 Гбит станет обыденностью.

Страницы