Investo.by - первая краудфандинговая площадка в Беларуси

Пока шли горячие споры о том, какая краудфандинговая платформа появилась в Беларуси первой - Улей или Талакошт, никто не упоминал об Investo.by. А именно они первыми "принесли" краудфандинг в нашу страну. О том, как создавался проект и как заработать на краудинвестинге, узнаем у основателя проекта Тимофея Подлуцкого.

- Сейчас уже появилось 2 краудфадинговых проекта - Талакошт и Улей. Почему о Вашем проекте нигде не слышно?

- Дело в том, что из трех существующих проектов мы начали работу над Investo.by позже всех - с января текущего года. Но команда сработала хорошо и быстро.

За это время мы проработали юридические и экономические вопросы, создали адекватную интернет – площадку для размещения проектов, а совсем недавно начали заниматься рекламой.

 

Статистика посещений Investo.by за первый месяц открытого доступа в интернете - почти 3 000 уникальных визитов, что отражает интерес к Проекту.

В настоящее время Investo.by представлен в социальных сетях VK, Facebook, Twitter, где в настоящий момент свыше 1 000 подписчиков. Здесь публикуются данные о Проекте и новости мирового краудфандинга, активно ведутся дискуссии по вопросам краудинвестинга.

- Отличается ли Ваш проект от двух других белорусских краудфандинговых платформ?

- Конечно, да. Наше основное направление –  краудинвестинг, все наши силы мы направляем на поиск инвестиционных проектов, которые смогут принести в первую очередь, доход, во –вторую – товар или услугу. Основной доход в нашем Проекте – выплата дивидендов от покупки акций или долей компании. Либо от перепродажи своей доли другому заинтересованному лицу по выгодной цене. Но мы готовы развивать и другие направления.

Да и нас минимальная комиссия по платежам. Так на некоторых сервисах могут снять до 20% от сумы платежа за работу сервиса. У нас – всего 7%.

- Ваш сайт уже работает больше месяца. Сколько проектов появилось и сколько инвесторов откликнулись?

- Investo.by функционирует в режиме пусконаладочных испытаний, в промышленную эксплуатацию он выйдет после подписания с банком и платежной системой договоров об эквайринге, а также осуществлении платежных операций с сайтом.

Проходит этап серьезных согласований и проверок работоспособности со стороны как банка, так и со стороны платежной системы. Без этого мы не осуществляем прием средств от инвестора и направление денежных средств авторам проектов.

Проблема в том, что сейчас в Беларуси рынок краудфандинга — неразвитый.  Это «серая» зона. Нам повезло — мы построили площадку.

Проекты есть, их уже около 20, посещаемость сайта - несколько тысяч человек в месяц, притом что сайт не работает на данном этапе в полную мощность и не содержит в себе законченного функционала. Судить можно будет в ближайшие 2-3 месяца.

- Как привлекаете инвесторов и проекты?

- Кропотливая работа. Требуется начальная проработка вопроса, подбор команды, а главное – стартапер должен четко знать, как ему удастся реализовать свою идею. Мало кто из авторов даже самых гениальных идей могут похвастаться опытом реализации проектов с нуля. Таких людей и в Беларуси не так уж и много.

Сам краудфандинг для существующего бизнеса рассматривается лишь как возможность увеличить свои активы за счет молодых стартаперов. Схемы там достаточно жесткие - стартаперу на выходе мало что останется с учетом всех распределенных долей.

Но Investo.by готов делиться своими наработками в области реализации различных инвестиционных проектов, привлечения финансирования и всеми необходимыми знаниями. Команда подобрана хорошая, работы предстоит много.

- Актуален ли краундфандинг в Беларуси, на Ваш взгляд? Готовы ли к нему белорусы?

- Пока нет взрывного роста. Непростая и экономическая ситуация в стране. На мой взгляд, краундфандинг и краудинвестинг Беларуси нужен. Приходится подстраиваться под местные обычаи, устои и законодательство.

Попробуйте объяснить обычному среднестатистическому белорусу, что такое краудфандинг и зачем ему из своей зарплаты ежемесячно откладывать, скажем 5-10% на финансирование чего-то.

Например, обычный музыкант решил выпустить альбом. Разместил на краудфандинговой платформе заявку и оценил сей проект в 50 млн.руб.  Вы, как новичок, зайдя в данный проект подумаете, а почему бы и нет – помогу парню, кину 200 тысяч ему, тайно надеясь в душе вернуть через один-два месяца 220 тысяч. Так вот я спешу разочаровать. Денег своих уже не увидите. В лучшем случае отправят диск этого музыканта, либо скажут «Спасибо».

Это обычный проект для краудфандинговой платформы. Для среднестатистического белоруса он будет невыгоден и непонятен. Зачем безвозвратно отдавать деньги музыканту на непонятно что, финансировать диск, которого еще нет (ведь товар еще не выпущен), когда можно сегодня пойти в магазин и потратить эти деньги?

Другое дело стартап… Стартап – это возможность создать что-то новое и востребованное для населения, оказав помощь экономике страны без дополнительных усилий со стороны государства. Ведь при выборе направления стартапер изучает существующие предложения на рынке и спрос со стороны активного населения. Прорабатывает все вопросы, привлекает команду под проект.

А вложить средства в стартап и получить долю (акции) в этой компании – это интересно и может оказаться прибыльно, если просчитать все риски и экономику проекта. В будущем есть возможность продать долю и тоже хорошо заработать.

- Как будете обходить конкурентов?

- Честно, мыслей о борьбе с конкурентами не возникало. Я рассматривал приемлемые для себя ниши и интересные направления, искал новые возможности. Хороший предприниматель видит то, что другие не замечают. Например, сейчас я вижу, что краудинвестинг может быть интересен пользователю. Поэтому занимаюсь Investo.by.

Конечно, совсем не смотреть в сторону конкурентов — это немного самоуверенно и нагло. Но спешу вас уверить, что конкурентов в стране у нас нет. К тому же есть несколько идей по развитию сервиса, трансформация самой идеи краудинвестинга, на случай если действующая модель окажется неработоспособной.

- Как вообще пришла идея "принести" краудфандинг в Беларусь? 

- Поиск идеи начался в конце 2014 года, когда мной было принято решение уйти из банковской сферы. Решался вопрос куда уйти. Стоял выбор создания собственного бизнеса. Не просто смена места работы, а смена сферы деятельности. После активного поиска новых и актуальных сфер был выбран краудинвестинг, по сути близкий к банковской деятельности, но более компактный и гибкий формат.

За 7 лет работы в одном из крупнейших банков страны мною было изучено и освоено немало направлений банковской деятельности (работа с юридическими лицами, кредитование, подготовка документов на кредитный комитет, кредитная аналитика, работа с залогами, проблемными активами). Результативной оказалась работа над выстраиванием процессов банка, особенно интересен был этап интеграции с материнской компанией. В совокупности это помогло мне начать глубже понимать  и анализировать  процессы происходящих в экономике страны, что было учтено при построении Проекта Investo.by.

- Как создавался проект?

- Начало создания было легким. Идея была у меня в голове. Достаточно быстро был выбран план по проработке вопросов юридических, экономических, IT, анализ конкурентной среды, бюджетирование и прочее.

Основные силы были направлены на поиск людей, готовых помочь на тех или иных условиях. Были выбраны лучшие, я очень горжусь  налаженными связями со всеми участниками Investo.by. Консультации, практические шаги. Были серьезные затраты, основная часть IT, первичная реклама.

Были ошибки. Особенно в рекламе. Все-таки банковская деятельность и маркетинг – вещи немного разнонаправленные. Клиенты всегда сами приходили к нам. Достаточно было снизить немного ставку по кредиту. Но сейчас реклама отошла на второй план…. Будем развивать качество сервиса Investo.by и предоставления определенных гарантии по платежам, возврат отправленных денежных средств.

- На проекты в какой сфере будет делаться акцент на Investo.by?

- Технологии, наука, инвестиционные проекты, которые подразумевают монетизацию, извлечение инвестором определенного дохода либо приобретение какого-либо блага, товара, в зависимости от его предпочтений. В настоящий момент ведутся переговоры с одной очень крупной и известной организацией, где сосредоточено множество высококлассных IT-специалистов, которые имеют желание и возможность осуществлять и собственные серьезные проекты, готовы экспортировать уникальные и конкурентные продукты в масштабе СНГ и дальше.

Investo.by планирует свое  присутствие на мероприятиях и форумах, участие в конкурсах и выставках, посвященных развитию науки в РБ, а также поддержке стартапов.

- Получили ли уже какие-нибудь проекты нужную сумму финансирования?

- Переговоры ведутся с крупными инвесторами. Есть интерес к нескольким проектам на Площадке. Нам удалось раскрыть потенциал идей некоторых авторов за счет качественной проработки вопроса. Следует отметить, что в доступе непосредственно на сайте выложены не все проекты, а только те, которые могут быть интересны широкому кругу посетителей Investo.by.

Интересные и стоящие проекты прорабатываются нами оффлайн. Возможно в ближайшее время оформление на сайте заявки для размещения предложений по инвестированию.

А вот для таких социальных проектов, как MYOTRITON или «Катушка» ждем настоящего народного финансирования. Вложения требуются небольшие, к тому же предусмотрены хорошие вознаграждения.

Разместить и инвестировать в проекты можно на сайте в личном кабинете и в разделе проекты.

Беседовала Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также