Украинские разработчики создали международный сервис для лингвистов-фрилансеров

2polyglot - это международный сервис для лингвистов-фрилансеров, который объединяет переводчиков, копирайтеров, репетиторов, гидов, помогая им зарабатывать, и тех, кто нуждается в их услугах. Об уникальности проекта и его создании KV поговорили с Андреем Прудко, директором компании ООО "СВАМ-СИСТЕМС", основателем проекта Polyglot.


- Расскажите о проекте. Для чего нужен сервис?

- Мы видим определённые проблемы во взаимодействии людей разных стран и национальностей, осуществлении коммуникаций, торговых взаимоотношений, обучении. Мы хотим решить эту проблему с помощью нашего сервиса 2Polyglot. 

 - Большая ли команда работает?

- Да, нас 14 энтузиастов, которые постоянно работают над проектом. Также привлекаем иногда фрилансеров для оказания дополнительных услуг. Таких, как инфографика, мелкие работы.
У нас команда разделена на отделы. Есть отдел PR, в котором менеджеры отдельно для русскоязычного и иностранного направления, менеджеры SMM. Есть отдел поисковой оптимизации, где 2 человека работают над сайтом и внешними факторами. Есть отдел контента: в нём 2 переводчика, сабмиттер, копирайтер, Email- маркетолог. Также технический отдел - 2 программиста, тестировщик.

- Как пришла в голову идея создания проекта?

 

- Идея моя. Её сложно назвать спонтанной. Регулярно крутилась в голове мысль о проекте, которые объединит разные стороны людей, предоставит хороший сервис. Чтобы польза от сервиса была настолько значимой, что клиент сам будет приходить и просить заплатить за сервис, потому что ему это нужно и удобно.

В определённый момент столкнулся с проблемой перевода. Поиск через фриланс биржи дал свои плюсы и минусы. И тут пришло понимание, что в общих фриланс биржах теряется понимание того, как работает человек, насколько он востребован и готов работать. 



- Аналоги системы есть?

- Прямых аналогов нет. То есть, тех, кто предоставляет сервис для лингвистов.

По отдельности, конечно, есть. Данный рынок очень большой и уже есть свои нишевые гиганты. Это сервис переводчиков proz.com, сервис репетиторов preply.com, сервис для гидов experts-tourister.ru.

Есть отдельные биржи копирайтеров, есть много широкопрофильных бирж, таких как upwork.com, fl.ru, elance.com с многомилионной аудиторией.

- На кого рассчитан проект?

- Мы решаем сразу 2 большие задачи. В первую очередь проект рассчитан на Заказчиков. Именно их проблему мы стараемся решить.

Конечно же, не менее значимым являются Исполнители. Именно они хотят реализовать свой потенциал, заработать на своих знаниях и умениях. Учитывая, что мы являемся инструментом для обеих сторон, мы пытаемся удовлетворить всех. Это сложная задача.



- Дорого ли обошлось создание проекта?

- Сложно оценивать дороговизну. Если вы о деньгах, то считаю, что недорого. Если об усилиях, тогда это дорогое удовольствие.

Я и команда вкладываем много усилий, потому что верим в успешность проекта и его пользу для людей. Это ведь организация рабочих мест без существенных затрат на эти же самые места.

- На какой стадии сейчас проект?

- Открытая бета-версия. Мы открылись 24 марта 2015 года. Нам важно получать обратную связь от пользователей, внедрять полезные фишки, за которые в последствии человек будет благодарен (в будущем читать как "готов платить"). Даже не успеваем внедрять поток пожеланий, поэтому приходится их сортировать по приоритетам.

- В чем главная фишка Вашего проекта, как считаете?

- В уникальности и в ясности цели. Мы отчётливо понимаем то, для кого делаем продукт, а также каким он будет через 1, 3, 12 месяцев.

Уникальность содержится в объединении людей через их проблему - непонимание или недостаточное понимание другого языка. 



 - Как монетизировали проект?

- Мы работаем по системе Freemium, также предоставляем услугу безопасных сделок и магазина. То есть, полноценный функционал сервиса мы продаём за небольшую оплату (помесячную подписку). Также берём комиссионное вознаграждение за безопасные сделки и продажи через магазин контента на нашем сервисе. На момент бета версии мы предоставляем весь функционал бесплатно.

- Возникали ли сложности при создании проекта?

- Да, конечно. Программирование, регулярные мозговые штурмы, как сделать продукт лучше, и правильно ли мы его делаем, изучение законодательной базы нашей и других стран (это немаловажно), подключение платежных систем, работа с репутацией.

- Сколько времени потратили на создание проекта?

- На текущий момент уже полгода работаем над проектом.

Беседовала Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

Не понял, по тексту ("Белорусские разработчики создали международный сервис для лингвистов-фрилансеров") проект белорусский, а судя по контактным данным на сайте - все украинское (Днепропетровск)...

Аватар пользователя Al

А ты веришь тому, что написано, или своим бесстыжим глазам? ))) http://1drv.ms/1BdunJ8

Аватар пользователя Dmitry

Как вариант, белорусские разработчики только "привлекались" ("привлекаем иногда фрилансеров"), но это надо было озвучить.

з.ы. кстати, в Минске есть подобные бесплатные маршрутки?..