Фотограф превратил камеру в цензора

Фотограф и дизайнер Филипп Шмитт (Philipp Schmitt) разработал прототип камеры-цензора. Она отказывается делать снимки там, где уже было сделано достаточно много кадров. Описание новинки опубликовал портал The Creator's Project.

Устройство под названием Camera Restricta представляет собой напечатанный на 3D-принтере корпус, в который вставляется смартфон с GPS-модулем. На смартфоне установлена специальная программа, ее предназначение — искать в социальных сетях Flickr и Panoramio по геотегам сделанные ранее в радиусе 35 метров от местоположения фотографа кадры. Число найденных фото постоянно отображается на дисплее. Если их количество превышает определенный лимит, на экран смартфона выводится предупреждение, а кнопка спуска затвора блокируется, чтобы фото нельзя было сделать.

Шмитт признал, что по количеству снимков невозможно судить об оригинальности нового кадра. Однако, по его словам, этот показатель может помочь фотографу оценить, насколько велики его шансы сделать оригинальное фото в том или ином месте.

Автор утверждает, что хотел создать гаджет, который бы поспособствовал сокращению количества попадающих в сеть одинаковых кадров. Он отметил, что подобная технология могла бы также использоваться для ограничения возможностей по фотографированию определенных мест.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!