9 логических задач из собеседований крупных компаний

Не так легко найти хорошую работу, отличную — ещё сложнее. А чтобы получить заветное место в какой-нибудь огромной и прославленной корпорации, так это вообще надо быть не только большим специалистом, но ещё и смекалистым оригинальным человеком с развитым чувством юмора и не менее развитой логикой. Попробуйте решить задачи своими силами и порассуждайте без помощи Google. Ответы в KV будут опубликованы завтра.

Вопрос от Google

Задача 1: У вас имеется 8 шариков одинакового вида и размера.
Вопрос: как найти более тяжёлый шарик, используя весы и имея право всего на два взвешивания?

Вопрос от Adobe

Задача 2: У вас 50 мотоциклов с заполненным топливом баком, которого хватает на 100 км езды.
Вопрос: используя эти 50 мотоциклов, как далеко вы сможете заехать (учитывая, что изначально они находятся в одной условной точке)?

Вопросы от Apple

Задача 3: Шелдон Купер дошёл в игровом квесте в погоне за сокровищами до последнего рубежа. Перед ним — две двери: одна ведёт к сокровищам, вторая — к смертельно опасному лабиринту. У каждой двери стоит стражник, каждый из них знает, какая дверь ведет к сокровищу. Один из стражников никогда не врёт, другой — врёт всегда. Шелдон не знает, кто из них лжец, а кто нет. Прежде чем выбрать дверь, задать можно только один вопрос и только одному стражнику.
Вопрос: что должен спросить Шелдон у стражника, чтобы попасть к сокровищам?

Вопрос от Qualcomm

Эту задачку пересказал претендент, проходивший собеседование на должность старшего системного инженера. Он отметил в описании задачи, что у него был свой ответ, по поводу которого он долго спорил с человеком, проводившим собеседование. Итак,

Задача 4: Предположим, у нас происходит 10 пакетных передач данных по беспроводной сети. Канал не очень качественный, так что есть вероятность 1/10, что пакет данных не будет передан. Трансмиттер всегда знает, удачно или неудачно был передан пакет данных. Когда передача неудачная, трансмиттер будет передавать пакет до тех пор, пока не преуспеет.
Вопрос: какова пропускная способность канала?

Вопросы от «Яндекса»

Эту задачу предлагали решить для вступления в «Школу анализа данных» в феврале 2014 года.

Задача 5: Игра состоит из одинаковых и независимых конов, в каждом из которых выигрыш происходит с вероятностью Х. Когда игрок выигрывает, он получает 1 доллар, а когда проигрывает — платит 1 доллар. Как только его капитал достигает величины N долларов, он объявляется победителем и удаляется из казино.
Вопрос: найдите вероятность того, что игрок рано или поздно проиграет все деньги, в зависимости от его стартового капитала K.

Задача 6: У вас имеется морфологический словарь объёмом примерно 100000 входов, в котором глаголы совершенного и несовершенного вида помещены в отдельные статьи (то есть «делать» и «сделать» считаются разными словарными входами). Вам требуется найти в словаре такие видовые пары и «склеить» статьи в одну.
Вопрос: опишите общий сценарий решения такой задачи и примерный алгоритм поиска видовых пар.

Вопросы от Microsoft

Задача 7: У вас бесконечный запас воды и два ведра — на 5 литров и 3 литра.
Вопрос: как вам отмерить 4 литра?

Задача 8: У вас два куска верёвки. Каждый такой длины, что если поджечь его с одного конца, он будет гореть ровно 60 минут.
Вопрос: имея только один коробок спичек, как отмерить с помощью двух отрезков такой верёвки 45 минут? (Рвать верёвки нельзя.)

Задача 9: На улице стоят пять домов. Англичанин живёт в красном доме. У испанца есть собака. В зелёном доме пьют кофе. Украинец пьет чай. Зелёный дом стоит сразу справа от белого дома. Тот, кто курит Old Gold, разводит улиток. В жёлтом доме курят Kool. В центральном доме пьют молоко. Норвежец живёт в первом доме. Сосед того, кто курит Chesterfield, содержит лису. В доме по соседству с тем, в котором содержат лошадь, курят Kool. Тот, кто курит Lucky Strike, пьёт апельсиновый сок. Японец курит Parliament. Норвежец живёт рядом с синим домом. Каждый из домов покрашен в отдельный цвет, в каждом доме живет представитель отдельной национальности, у каждого — свой питомец, своя любимая марка сигарет и напиток. Вопрос: Кто пьет воду? Кто содержит зебру?

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя savely

Ответы в KV будут опубликованы завтра.

Если КВ возьмет ответы из того же Гугла - ниачом... 

Аватар пользователя Petro45

Если КВ возьмет ответы из того же Гугла - ниачом... 

Ну, почему? Им то что? Пусть берут, где хотят. Я попробовал.

Задача 1 - у меня получается три итерации, по 4, по два и один из двух

Задача 2 - 100 км. 

Задача 7 - налить по полведра и трехлитровую половину долить в пятилитровку

Задача 8 - второй кусок веревки два раза пополам

Задача 9 - цвета идут так: желтый (CooL, норвежец) - синий (лошадь) - красный (англичанин, молоко) - белый (держат лису) - зеленый (пьют кофе). Дальше не догадался. 

Ну, куда-то бы попал, куда-то - нет:-)

И да: у меня есть неправильные ответы.

Аватар пользователя mike

3+3+2. Взвешиваем 3 и 3. Если равны -- взвешиваем оставшихся 2. Если тройка тяжелее -- взвешиваем в ней 2 любых.

Далее думать неохота. А, решения задачек 7 и 8 знаю. :)

Аватар пользователя savely

Ну, почему?

Потому, что они (ответы) там кривые в половине задач.  :))

Аватар пользователя Petro45

Потому, что они (ответы) там кривые. :))

Та есть и наманые...

Аватар пользователя mike

Вот вам задачка. Две лампочки накаливания 40 и 100 Ватт соединяем последовательно и включаем. Какая будет гореть ярче? :)

Аватар пользователя Petro45

Шутник...:-(

Аватар пользователя mike

Шутник...:-(

И?

Аватар пользователя mike

Кстати, 1-ая задачка и с 9-ю шариками решаемая.

Аватар пользователя Petro45

Кстати, 1-ая задачка и с 9-ю шариками решаемая.

Но в три шага, очевидно?

Задача 9 имеет решение но чертовски трудно матрицу сложить из этих элементов


Страницы