Microsoft и Baidu: экспансия Windows 10 на рынок Китая

Китай не хочет давать свободу операционным системам от Microsoft, о чем свидетельствует выход собственной ОС NeoKylin на базе Fedora Linux, стилизованной под Windows XP (скриншот). IT-гигант сдаваться не собирается и пытается закрепиться на местном рынке с помощью новой Windows 10, подстраиваясь под потребности потенциальных пользователей. Одним из этапов культурной экспансии является союз с поисковым сервисом Baidu, которого называют "китайским Google".

В соответствии с соглашением, Baidu.com станет домашней страницей и поисковой системой по умолчанию в штатном браузере Edge в обмен на намерение поисковика продвигать "десятку" среди своих пользователей, коих более 600 миллионов (!). Также пользователям Windows 10 будут доступны такие приложения Baidu как поиск, видео, "облако" и геокарты.

В виде подстраховки, редмондцы заключили и другие выгодные соглашения. Как следует из официального анонса, альянс с Baidu является одним из семи соглашений, подписанных Microsoft с китайскими компаниями и госучреждениями для поощрения распространения Windows 10 и других услуг. Список участников включает:

  • Unisplendour Corporation (UNIS) и 21Vianet – договор об облачных решениях;
  • CETC – договор о развертывании Windows 10 в государственных и бизнес учреждениях;
  • Xi'xian New Area – соглашение о больших данных, облачных вычислениях, стартапах и обучении;
  • Xiaomi – компания будет использовать MS Azure для обеспечения доступа к Mi Cloud;
  • Shanghai Oriental Pearl Media Company – договор об использовании Office 365;
  • правительство провинции Сычуань (Sichuan Provincial Government) – соглашение о развитии стартапов и использовании облачных вычислений.

В Редмонде надеются, что стратегия партнерства поможет сделать прорыв на рынке, который остается одним из самых сложных для компании.

 

Дмитрий Евдокимов

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также