Самый подробный фоторепортаж из нового офиса EPAM Systems в самом сердце ПВТ

Фотозона с радиоуправляемым роботом, который говорит на двух языках, фуршет, живая музыка – так старейшая в Беларуси ИТ-компания EPAM Systems встречает гостей в своём новом офисе на ул. Купревича. «КВ» побывали на официальном открытии офиса и узнали, в каких условиях будут работать сотрудники и когда им начнут печь EPAMовские круассаны.

Первым выступил перед гостями генеральный директор компании Сергей Дивин: «На этом проекте я понял, что ничего не понимаю в строительстве. Всё происходит, говоря на языке программистов, Agile (решения принимаются на лету в зависимости от ситуации).

 

Многие интересуются, где у EPAM офисы продаж, где финансовый, профильный центры, а ведь самое главное находится здесь. У компании порядка 90 офисов по всему миру, но сердце её всегда было и остаётся в Минске.

Это здание строилось в рамках инвестиционного договора с правительством, поэтому всё проходило непросто − государство жёстко контролировало сроки сдачи проекта».

Также поздравить коллег с открытием офиса приехал президент и председатель совета директоров EPAM Systems Аркадий Добкин: «Если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы, первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию. Этим я хочу сказать, что если бы разработчики делали свою работу так же, как мы строили это здание, прогресс программных технологий продвинулся вперёд». 

Сергей Дивин и Аркадий Добкин перерезали красную ленточку − теперь офис ЕPAM считается официально открытым. Все желающие отправились с экскурсией по офису, чтобы убедиться, что там действительно уже кто-то пишет код.

«Семиэтажное здание может вместить до 1500 человек, и это далеко не все сотрудники компании, работающие в Минске. В новое здание «переселятся» сотрудники только из двух офисов, уже около 900 человек обосновались на новых рабочих местах. В планах, конечно, хотим всех работников собрать вместе, но для этого ещё строить и строить», − рассказывает генеральный директор Сергей Дивин.

Прямо на наших глазах сотрудники с коробками и мониторами пробираются через толпу и обсуждают, где находится столовая. 

На каждом этаже свой континент

Нарисованные индейцы, ковбои, дрейфующие льдины – всё, что захотят сотрудники, в ближайшее время появится на внутренних стенах офиса.

На втором этаже уже есть навигационный знак и нумерация блока под названием Южная Америка, и так на каждом этаже. «При проектировании дизайна мы решили, что хотим создать какую-то отличительную особенность EPAM. В этом нам помог тот факт, что офисы компании находятся в 20 странах мира, на 4 континентах. Поэтому было решено разграничить этажи нового центра по странам и континентам. Но делать весь дизайн сами мы не стали, решили получить фидбек от наших сотрудников. Они присылают нам предложения, как видят дизайн своего этажа, к примеру, весёлые индейцы, нарисованные на стенах, а мы эти наводки и желания воплощаем в жизнь», − рассказывает Александра Гендель, медиа-специалист.

В дизайне офиса использованы «креативные» черты стиля «лофт» − вместо обычных натяжных потоков над головами высятся массивные трубы, вентиляция и переплетения кабелей. Довольно непривычная атмосфера для белорусского офиса, складывается ощущение, что находишься в запрещённом отсеке какого-нибудь завода.

Застеклённые рабочие места и телефонные будки

− Каждый этаж представляет собой огромный открытый кабинет (Openspace), поделённый на кластеры с помощью стеклянных перегородок. Благодаря этой европейской методике расположения рабочих мест, каждый сотрудник имеет своё личное пространство. Если команда хочет что-то обсудить наедине, для этого есть специально оборудованные комнаты-переговоров (meeting room) − рассказывает Сергей Дивин.

За такими дебатами мы застали одну команду сотрудников, работающих на 6 этаже офисного здания. Ребята за стеклянной дверью, вооружившись ноутбуками, что-то бурно обсуждали.

Генеральный директор компании уверен, что большинство решений задач приходит не во время работы, а во время неформального общения, так называемого collaboration. Поэтому на каждом этаже созданы зоны отдыха и кухни с кофемашинами, холодильниками и микроволновками.  Зоны отдыха оборудованы мягкими диванами и яркими пуховыми креслами. Возможно, в таких местах проблемы будут решаться гораздо быстрее, считает он.

− Если сотруднику нужно поговорить по телефону, а разговор небыстрый, то телефонные будки в его полном распоряжении. Они звуконепроницаемые, на специальную подставку можно поставить свой ноутбук и включить свет, если нужно, − говорит и показывает в сторону телефонного бокса Сергей Дивин.

В кафе свои суши и круассаны

− В кафе на первом этаже, которое открылось, кстати, совсем недавно, можно попробовать блюда местного приготовления.  Всё готовится здесь, привозное только продукты. Мы создали несколько нестандартное направление - линию суш и выпечки, − продолжает экскурсию Сергей Дивин.

За счёт того, что в компании налажена корпоративная сеть, в режиме реального времени сотрудники могут сообщать о каких-то нарушениях, к примеру, блюдо пригорело или банально сока не хватило. Об этом администрация кафе тут же будет знать.

Наш генеральный директор мечтает создать собственный круассан, которого не будет нигде, кроме Минского офиса EPAM. Пусть он будет стоить дороже, чем обычная выпечка, зато фирменный, EPAМовский, приготовленный на кухне в стенах компании, − заключает рассказчик.

Велопарковка, спортивное поле и лаундж-зона на чердаке

На верхние этажи здания, которые будут обустроены под корпоративные зоны отдыха, нас проводила  Александра Гендель, медиа-специалист. «Это так называемые лофты, − объясняет она, − чердачные помещения, переоборудованные под комнаты отдыха. Здесь в скором времени появится зелёная трава, ракетки для тенниса и многое другое».

А пока мебель стоит в углах не распакованная, ждёт, видимо, своего «звёздного» часа. Александра ведёт нас на открытую площадку – крышу здания. Сверху видно, что практически вся парковка, а она вмещает до 600 автомобилей, уже занята.

«Сотрудникам, которые скоро переедут в новый офис, придётся занимать вторую парковку. А вот на велопарковке свободных мест пока хватает. На её крыше нарисован большой велосипед − это для того, чтобы те, кто летают на вертолётах над нашим офисом, видели, что мы поддерживает сотрудников, предпочитающих экологически чистый вид транспорта», − делится медиа-специалист.

Также с крыши хорошо просматривается спортивная площадка, на которой планируется проводить турниры по волейболу, баскетболу, футболу между резидентами ПВТ и сотрудниками компании EPAM. Бронировать поле можно через букинг − специальную внутреннюю систему.

Data-центр защищён на все сто

− Проектирование и строительство инженерной инфраструктуры Data-центра началось в 2012. То, что мы видим сейчас, можно назвать только первым пусковым комплексом, в котором реализованы архитектурно-строительные решения для последующего развития, − рассказывает менеджер проекта Юрий Танана. − На сегодня оборудование инженерной инфраструктуры позволяет обеспечить функционирование вычислительного оборудования с потребляемой мощностью до 146 кВт. В процессе реализации мероприятий второго пускового комплекса указанная мощность может быть доведена до 290 кВт при полной потребляемой ЦОДом мощности до 0,55 МВт.

Инженерная инфраструктура ЦОД включает в себя такие системы, как электроснабжение, защитное заземление, бесперебойное питание, передача данных, мониторинг и управления, автоматическое газовое пожаротушение, видеонаблюдение, контроль доступа. В случае возникновения каких-либо проблем с электроснабжением, главный распределительный щит (ГРЩ) обеспечит переключение между основными линиями электроснабжения. Теперь отключение электричества уже не такая страшная проблема для серверов и информации, хранящейся на них (без электричества ЦОД может работать 8 часов).

За работой оборудования наблюдает более 100 различных датчиков, сообщения с них собираются сервером мониторинга и автоматически поступают обслуживающему персоналу посредствам корпоративной почты.

А система автоматического газового пожаротушения построена на инновационном продукте Novec1230 – так называемой «сухой воде». Это абсолютно безвредная система как для людей, так и для защищаемого оборудования.

Офис на улице: пуховые кресла, барбекю, Wi-Fi

Кроме основного «закрытого» офиса в здании, у компании есть открытая рекреационная зона, расположенная среди деревьев возле головного офиса. Это внешний офис, в котором сотрудники тоже могут работать, если хотят. Здесь есть всё необходимое: стулья, столы, розетки, Wi-Fi, мангалы.

          

          

Можно устраивать мероприятия любого уровня: дни рождения, корпоративы, официальные встречи. Сегодня здесь идёт церемония награждения сотрудников, которые участвовали в привлечении подрядчиков, организации тендеров при строительстве офиса EPAM, планировании нового центра и др.

«За последние 12 месяцев, когда стройка перешла в оперативное управление, у нас прошло 90 тендеров. Четыре сотрудницы EPAM из отдела закупок,  которые организовывали эти тендеры, сэкономили компании порядка двух миллионов долларов, − подчеркнул Сергей Дивин. – А для проектирования офиса никакие дизайнерские компании мы не привлекали, доверились нашим специалистам и не прогадали».

Каждое пуховое кресло здесь лежит не зря, а по фэншую. Значит, и код, написанный в такой атмосфере, будет работать, как надо. В Беларуси EPAM своим новым зданием задает стандарты для офисов ИТ-компаний. Посмотрим, как отреагируют на это остальные резиденты ПВТ. Будьте с KV и читайте наши репортажи в рубрике «Белорусская ИТ-индустрия».

Диана Васильева

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Зачем-то 2 практически одинаковые фотки с крышей велопарковки, а следующая фотка - замечательный вид на мусорки. :))

Аватар пользователя TheChase

Ужас какой! Прям как в зоопарке. А обезьянок за стеклом можно гладить и кормить?

Аватар пользователя Dmitry

Не все помещения отапливаются? обогреватель, девушка в свитере и куртке (?!)...

Аватар пользователя savely

Центральное отопление-то еще не включили, небось

Аватар пользователя gaal

по фэншую

Забавно. Фен-шуй это культ мертвых.