В России сотрудникам ФСБ запретят пользоваться соцсетями

Госдума РФ приняла в первом чтении проект дополнений к Федеральному закону «О Федеральной службе безопасности», вводящий дополнительные ограничения для военнослужащих и гражданского персонала спецслужбы. Теперь сотрудникам ФСБ будет запрещено пользоваться социальными сетями и общаться с «иностранными агентами» без позволения вышестоящего начальства.

«Военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут размещать свои персональные данные в социальных сетях, блогах (микроблогах) и иных сетевых сообществах информационно-телекоммуникационной сети Интернет в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности», - сообщается в законопроекте.

Сотрудники спецслужбы не имеют права размещать в интернете или СМИ информацию, позволяющую «раскрыть ведомственную принадлежность к кадровому составу органов федеральной службы безопасности, о своей служебной деятельности, деятельности органов федеральной службы безопасности». 

В Беларуси и Украине существуют внутренние правила ведомств, по которым сотрудникам спецслужб запрещено сообщать персональные данные и раскрывать принадлежность к составу ведомств. Эту информацию KV сообщил достоверный источник.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также