Белорусы теряют интерес к SMS-сообщениям

Абоненты белорусского оператора МТС в новогоднюю ночь предпочли поздравлять друг друга через интернет, сообщили KV.BY в пресс-службе компании.

Возрастающая роль смартфонов и мобильного интернета была подтверждена абонентами оператора МТС. В течение двух дней - 31 декабря и 1 января - клиенты компании сгенерировали порядка 120 терабайт данных, что на 30% больше, чем за аналогичный промежуток прошлого года. Каждую секунды белорусы в сети МТС тратили около 714 мегабайт трафика. В режиме недавно запущенного LTE минчане скачали в Новый год почти 6,5 терабайт.  

«Голосовая» активность абонентов МТС в Новый год сохранилась на прошлогоднем уровне. В течение последнего дня 2015-го года и первый день 2016-го они наговорили почти 98 миллионов минут (около 68 тысяч дней или 186 лет). Каждую секунду в сети совершалось 646 звонков. Пиковая активность, по традиции, пришлась на вечер 31-го декабря и первые часы 1-го января. 

А вот популярность SMS-сообщений с каждым годом становится все меньше. Белорусы предпочитают поздравлять друг друга с помощью социальных сетей и мессенджеров. В этот Новый год пользователи МТС написали примерно на 15% меньше традиционных сообщений, чем год назад. Несмотря на это, в течение 31 декабря и 1 января абонентами было отправлено 12 миллионов SMS-сообщений. 

Сеть МТС в новогоднюю ночь справилась с возросшими нагрузками. "Так, например, оператор увеличил пропускную способность голосовых каналов между Минском и другими крупными городами страны более чем на 30%, емкость международных каналов – на 60%, а емкость каналов в направлении всех белорусских операторов – на 50%", - прокомментировали представители оператора. - Кроме этого, специалисты МТС перенастроили сеть передачи данных, оптимизировав потоки трафика, и включили дополнительные несущие частоты в местах проведения массовых мероприятий. Все это позволило абонентам оператора без проблем связываться с родными и близкими из Беларуси и других стран мира наиболее удобными способами.

 

В 30 ноября 2015 МТС повысил тарифы на многие услуги. Платить больше клиенты стали за SMS-сообщения, разговоры внутри сети, интернет, абонентскую плату и многие другие сервисы.

В конце декабря 2015 года МТС первым на территории Беларуси запустил новый стандарт мобильной связи 4G. Воспользоваться им сейчас могут только минчане, однако к концу 2020 года такая возможность должна появиться у жителей всех городов с населением более 50 тысяч человек.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также