Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за январь 2016 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Указы Президента Республики Беларусь

Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 539 «О реестре движимого имущества, обремененного залогом» (13.01.2016, 1/16208)

В соответствии с Указом в Республике Беларусь создается реестр движимого имущества, обремененного залогом (далее – реестр), для учета, хранения и предоставления сведений о залоге движимого имущества.

 

Реестр представляет собой информационную систему, оператором и владельцем которой является научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Институт прикладных программных систем».

Доступ к реестру обеспечивается оператором и владельцем реестра круглосуточно посредством сайта в глобальной компьютерной сети Интернет.

Указ вступает в силу с 1 сентября 2016 г.

Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 542 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь» (15.01.2016, 1/16221)

В соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в Указ Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2010 г. № 515 «О некоторых мерах по развитию сети передачи данных в Республике Беларусь» оператором единой республиканской сети передачи данных (далее – ЕРСПД) является совместное общество с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии», которое:

  • выступает заказчиком по проектированию, строительству и оснащению опорной сети передачи данных, составляющей основу ЕРСПД;
  • осуществляет ее эксплуатацию и администрирование программно-технических средств сегментов ЕРСПД, в том числе в целях оказания услуг с использованием платформы доставки сервисов;
  • является поставщиком услуг, оказываемых с использованием ЕРСПД, для государственных органов и организаций, иных организаций, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Согласно изменениям и дополнениям, внесенным в Указ Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2013 г. № 157 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь», для ряда государственных органов и государственных организаций скорректирован срок (с 1 января 2016 г. на 1 января 2017 г.) по обеспечению приобретения (разработки, модернизации) ведомственных систем электронного документооборота с учетом требований, установленных в подпункте 51.1 пункта 51 Указа Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 г. № 515 «О некоторых вопросах развития информационного общества в Республике Беларусь», и их взаимодействия с системой межведомственного электронного документооборота государственных органов. При этом бюджетным организациям, которые имеют незначительный документооборот, с учетом специфики выполняемых ими функций допускается установить автоматизированное рабочее место системы документооборота с возможностью подключения и работы с системой межведомственного электронного документооборота государственных органов.

Указом также определено (изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 23 января 2014 г. № 46 «Об использовании государственными органами и иными государственными организациями телекоммуникационных технологий»), что оператором республиканской платформы, действующей на основе технологий облачных вычислений (далее – республиканская платформа), является совместное общество с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии», которое обеспечивает создание данной платформы и ее функционирование, а также является поставщиком услуг облачных вычислений для государственных органов и организаций, иных организаций, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей. Юридические лица негосударственной формы собственности и индивидуальные предприниматели размещают на республиканской платформе принадлежащие им программно-технические средства, информационные ресурсы и информационные системы в добровольном порядке.

Законы Республики Беларусь

Закон Республики Беларусь от 5 января 2016 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам нотариальной деятельности» (12.01.2016, 2/2353)

Законом изложен в новой редакции Закон Республике Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности», которым предусматривается создание единой электронной системы учета нотариальных действий и наследственных дел (далее – единая электронная система) – комплекса программно-технических средств, предназначенного для поиска, получения, передачи, сбора, обработки, накопления, хранения, использования и (или) предоставления информации о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного взаимодействия.

В единую электронную систему вносятся сведения о совершении нотариальных действий, об открытии наследственных дел и иные сведения справочного и аналитического характера, касающиеся нотариальной деятельности.

Собственником единой электронной системы является Белорусская нотариальная палата.

Закон Республики Беларусь от 5 января 2016 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь» (20.01.2016, 2/2354)

В соответствии с внесенными изменениями в Уголовный кодекс предусмотрено снижение возраста (с 16 до 14 лет), с которого наступает уголовная ответственность за хищение путем использования компьютерной техники (статья 212).

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 1130 «О системе электронной очереди транспортных средств в пунктах пропуска и обеспечении пограничной безопасности» (06.01.2016, 5/41529)

Постановлением утверждено Положение о порядке функционирования системы электронной очереди транспортных средств для въезда в автодорожные пункты пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, бронирования времени въезда транспортных средств в данные автодорожные пункты пропуска, а также функционирования зон ожидания.

В соответствии с утвержденным Положением оператором системы электронной очереди является республиканское унитарное предприятие «Белтаможсервис», которое осуществляет управление работой системы электронной очереди и обеспечивает надлежащее ее функционирование.

Постановление вступило в силу с 8 января 2016 г.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 января 2016 г. № 61 «Об утверждении Положения о регистрации в Республике Беларусь деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза уполномоченным органом в электронной форме и внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156» (28.01.2016, 5/41619)

В соответствии с утвержденным Положением о регистрации в Республике Беларусь деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза уполномоченным органом в электронной форме регистрация деклараций осуществляется научно-производственным республиканским унитарным предприятием «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации» в Едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии (далее – Единый реестр) посредством информационной системы «Уведомительное декларирование соответствия».

Доступ заявителя к информационной системе «Уведомительное декларирование соответствия» обеспечивается в глобальной компьютерной сети Интернет (https://tsouz.belgiss.by) и осуществляется после регистрации его в системе в качестве пользователя. В перспективе предполагается перейти на электронное взаимодействие посредством единого портала электронных услуг (http://portal.gov.by).

Сведения о зарегистрированных в электронной форме декларациях о соответствии размещены в Едином реестре, доступ к которому обеспечен с официальных сайтов уполномоченного органа (https://tsouz.belgiss.by) и Евразийской экономической комиссии.

Постановление вступило в силу с 31 января 2016 г.

Нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 декабря 2015 г. № 225 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4» (12.01.2016, 8/30557)

Постановлением внесены изменения и дополнения в Инструкцию по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденную постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4. Необходимость внесения изменений и дополнений обусловлена использованием в деятельности государственных органов, иных организаций электронного документа.

Определено, что электронный документ состоит из двух неотъемлемых частей – общей и особенной.

Общая часть электронного документа состоит из информации, составляющей содержание документа, и реквизитов, формируемых до момента выработки электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП).

Особенная часть электронного документа содержит ЭЦП лиц, осуществивших согласование (визирование), подписание, утверждение электронного документа, а также реквизиты, формируемые после подписания: дата, регистрационный индекс, резолюция, отметка о поступлении и др. Особенная часть может содержать дополнительные данные, в том числе необходимые для проверки ЭЦП.

Предусматривается, что инструкции по делопроизводству, регулирующие правила работы с электронными документами и документами в электронном виде, утверждаются руководителями организаций после согласования с соответствующим государственным архивным учреждением или структурным подразделением по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции областных (Минского городского) исполнительных комитетов и государственным учреждением «Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации.

Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 3 ноября 2015 г. № 43 «О внесении дополнений и изменений в постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 3 июня 2010 г. № 37» (14.01.2016, 8/30559)

В новой редакции изложена Инструкция о порядке ведения регистра стоимости земельных участков государственного земельного кадастра и выдачи информации, утвержденная постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 3 июня 2010 г. № 37.

Постановление вступило в силу с 20 января 2016 г.

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 22 декабря 2015 г. № 761 «Об установлении форм заявления и свидетельства о включении в реестр форекс-компаний и утверждении Инструкции о порядке формирования и ведения реестра форекс-компаний» (18.01.2016, 8/30566)

Постановлением утверждена Инструкция о порядке формирования и ведения реестра форекс-компаний.

Ведение реестра осуществляется Национальным банком на электронных носителях. Реестр публикуется на официальном сайте Национального банка в глобальной компьютерной сети Интернет в открытом доступе.

Постановление вступает в силу с 7 марта 2016 г.

Радиванович Н.Н.,

заместитель директора Национального центра правовой информации Республики 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также