Оператор velcom запустил в Минске обновленную 3G-сеть

Белорусский оператор связи velcom запустил в Минске базовые станции UMTS-900. Они начали работу в южной части города, сообщила пресс-служба компании. 

Сеть нового поколения уже доступна жителям Лошицы и Курасовщины. Представители оператора прогнозируют, что это ускорит развитие мобильного интернета.

«Еще более широкое покрытие, улучшенное качество – масштабное обновление сети повысит доступность 3G-связи во всех районах города. Кроме того, создается основа для роста средней скорости доступа в интернет, что возможно за счет комбинирования нескольких несущих частот», – пояснил начальник управления планирования радио и транспортной сети компании velcom Александр Скурьят.

Базовые станции покрывают как застройку спальных районов, так и прилегающие территории за кольцевой дорогой. Мобильный интернет должен лучше работать внутри помещений в местах плотной городской застройки и на цокольных этажах зданий. Для абонентов увеличится средняя скорость работы интернета и повысится качество соединения. Новые станции через некоторое время появятся и в других точках города.

У оператора базовые станции по технологии UMTS-900 уже функционируют в городе Дзержинске. Это первые станции на территории Республики Беларусь. А до конца 2016 года velcom планирует покрыть 3G-связью всю территорию страны.  

 

Еще один белорусский оператор - МТС - вторым сообщил о запуске новых станций UMTS-900. С помощью них было улучшено качество связи в Боровлянах, Раубичах, Острошицком Городке, Лесном и Марьяливо. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также