Как создать своего робота. История "рождения" NikaBot

Многофункционального домашнего робота разработал и создал руководитель отдела RoboLab в BelHard Александр Дубовицкий. У него КВ и узнали, как создать своего собственного робота, который станет отличным помощником в быту.

О NikaBot 

NikaBot – это домашний робот-помощник, основными задачами которого является уборка помещения, сканирование помещения, собеседник-сиделка, интерактивное устройство для обучения детей.

Данный робот убирает дом, сканирует его на наличие опасных газов, паров ртути, дыма, пламени и т.д. При обнаружении опасности робот сигнализирует хозяину и вызывает службу спасения. Робот обладает системой распознавания образов, может запоминать людей, распознавать объекты или, например, понимать какое у человека настроение. NikaBot понимает человеческую речь, и уже на данном этапе может примитивно разговаривать, отвечая заготовками. Сейчас робота учат самостоятельно отвечать своему собеседнику.

 

Робот оснащен руками, каждая из которых имеет 7 степеней свободы. С помощью рук робот может выполнять различные манипуляции, например, покормить котика или собачку, полить цветы, которые оставлены на полу во время вашего отъезда, собрать игрушки, что-то принести или, например, выключить забытый вами утюг из розетки, подключившись к роботу дистанционно.

Из чего сделан робот?

Манипуляторы изначально разрабатывались из фанеры (черновой вариант), а затем уже из углепластика.

Для управления столь большой и сложной системой была разработана плата для управления периферией на базе микропроцессора STM32F429ZIT, которая подключается к мини-компьютеру.

Для автономной работы NikaBot использует комплекс датчиков, состоящий из ультразвуковых инфракрасных датчиков, для обходов препятствий. И специально разработанного для этого проекта датчика на основе оптоволокна, который позволяет роботу очень быстро ориентироваться в пространстве и строить карты с точностью в 1 мм.

Отличительной чертой робота является голова робота, так как она представляет собой каркас с механической мимикой, который способен повторять за человеком практически любые движения ртом.

О сложностях

Самой сложной задачей в проекте являлось научить робота точно распознавать объекты, лица, выделять какие-то объекты или зоны, а затем искать их во Всемирной паутине. На данный момент эта задача не завершена до конца. Это связано не только с тем, что сама задача сложна в реализации, но и нужно было решить задачу синхронности двух IP- камер, которые передавали изображения по Wi-Fi на компьютер для обработки с секундной задержкой.

Сейчас идет третьи этап разработки проекта, на котором подключилось несколько разработчиков в сфере механики и виртульной реальности (Сергей Кунцевич, Вероника Клюева, Иван Лисуков, Дмитрий Дребезов).

Команда RoboLab занимается сейчас разработкой дополнительной реальности: как для проекта NikaBot, так и для сторонних проектов.

Кому нужен NikaBot?

Такой робот может быть полезен в быту, дома, в офисе, на предприятии. Особенно для тех, у кого есть дети, так как это безусловно интересная игрушка для ребенка, а приятным бонусом для родителей является то, что робот может минимально обучать детей писать, читать, рисовать, английским словам (как и словам на любом другом языке), показывать детям мультики и т.д. NikaBot все это осуществляет посредством проецирования изображения на стену и голосового движка, который установлен на мини-компьютер.

Завершив 3 этап проекта, робота можно будет использовать как аватара. При определенной модернизации робота его можно будет использовать там, где жизнь человека, находится под угрозой. Одно из таких направлений предложил Михаил Мясникович: использовать робота аватара при пожарах.

На фото первая версия робота

Выставки и конкурсы

Робот NikaBot уже представлял RoboLab на разных конкурсах, выставках и мероприятиях. Данный проект стал победителем республиканского конкурса “ТехноИнтеллект”, был приглашен на республиканский конкурс “100 идей для Беларуси”, а автор проекта был приглашен на это мероприятие в качестве председателя экспертной комиссии. Совсем недавно этот проект был приглашен выставку “TIBO 2016”, а также на мероприятие, посвященное открытию Академии робототехники в Орше. На данный момент этот робот выставляется на международной выставке “Бал роботов 2.0”, которая будет проходить до 24 апреля.

О планах

В планах на будущее - это доведение проекта до завершения и полное погружение человека в виртуальную реальность (человек – машина -> аватар).

Разумеется, какие-то технические доработки проекта. Например, в ближайшем будущем планируется изготовить новый корпус: более симпатичный и подходящий для пользователей 21 века.

Команда работает еще над несколькими проектами. Например, “Умный дом”, “Робот гуманоид”, “Экзоскелет” и другие. Поэтому предстоит завершить эти проекты, после чего команда займется новыми разработками и роботами.

К слову, RoboLab приглашает к себе в команду разработчиков железа, конструкторов, программистов, дизайнеров, инженеров, просто энтузиастов. Всех тех, кто хочет заниматься чем-то подобным, кто хочет помогать или ищет помощи в своих проектах. RoboLab может помочь как советом, так и хорошо оборудованной площадкой для работы, возможно элементной базой. Связаться можно по почте: alexsander.dubovitscki@gmail.com.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Viacheslav Kruk

Так , как же реализован голосовой движок?

>ну бли-и-и-ин!

Ну, бывает. Но как?

Через - "посредством" -> "по средствам"? - Текст набирался на айфоне или айпаде. Имхо.

Smile