Как восстановить пароль от Wi-Fi в Windows 10 / 8 / 7

Если ваш десктоп (ноутбук) на работе или дома автоматически подключается к беспроводной сети, то велика вероятность, что давно забыли свой пароль. Это может вызвать известные проблемы в случае, когда требуется подключить к интернету новое устройство, скажем, планшет. Самое простое - обратиться к провайдеру сети, однако что делать, если его номер телефона не под рукой, а узнать пароль от Wi-Fi надо прямо сейчас? Ниже описаны два простых способа это сделать: как вытащить сохраненный пароль из системы самостоятельно и с помощью бесплатной программы для просмотра паролей вай-фая WirelessKeyView.

Как посмотреть пароль от Wi-Fi в Windows

Чтобы визуализировать и, скопировав, перенести в любой текстовый файл пароли в Windows 10 / 8 / 7:

  • на панели задач кликните правой кнопкой мыши по иконке активного интернет-соединения и выберите в меню "Центр управления сетями и общим доступом";
 

  • в левой части открывшегося окна щелкните по ссылке "Изменение параметров адаптера";

  • выделите мышкой беспроводную сеть и найдите на панели настроек "Просмотр состояния подключения";

  • в окошке состояния сети нажмите кнопку "Свойства беспроводной сети" → в следующем окне переключитесь на вкладку "Безопасность" и активируйте опцию "Отображать вводимые знаки" (скриншот ниже);

  • набор символов в поле "Ключ безопасности сети" и будет искомым паролем Wi-Fi.

Как узнать пароль от Wi-Fi с помощью программы WirelessKeyView

Чтобы найти и посмотреть сохраненные на компьютере пароли Wi-Fi, по ссылке в конце статьи скачайте и распакуйте нужный архив. Судя по описанию, приложение поддерживает актуальные версии Windows от XP до "десятки" и представлено одним исполнимым файлом в 100 Кб (32-битная версия) или 136 Кб (х64). WirelessKeyView бесплатен, имеет русификатор и не требует инсталляции, но требует права администратора.

После запуска утилиты вы увидите список всех имеющихся в наличие паролей беспроводных сетей: отобразятся имя сети и ключ сети в шестнадцатеричном и десятичном (обычном) виде. Для удобства, через клик по значку дискеты на панели настроек представленная информация копируется в файл формата TXT / HTML / XML / CSV (последний скриншот). Что рекомендуется сделать незамедлительно, дабы не перечитывать сей обзор еще раз.

Бесплатно скачать с официального сайта WirelessKeyView здесь.

Дмитрий Евдокимов
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Судя по описанию, приложение поддерживает актуальные версии Windows от XP до "десятки"

У меня в XP Key(ASCII) - пустой столбец. 

Аватар пользователя Al

Предпочитаю первый способ - всегда работает и штатными средствами. Если есть права доступа, конечно.

Аватар пользователя mike

Люблю статьи от dmitry. Многое, конечно, можно и выгуглить, но это долго и муторно, а тут чувствуется, что человек делится живым опытом, поэтому сразу в голове и откладывается. Это не поделки типа о заснеженном ПВТ или пустые интервью.

Спасибо.

Правда, что делать, если вайфай настраивался не виндой, а сторонней утилитой?

Аватар пользователя savely

а сторонней утилитой

Хороший вопрос. IMHO, варианта 2 - либо утилита юзает стандартное API Wi-Fi (какое-то же есть?) и хранит ключи там же где и штатная, либо где-то у себя и каждый раз подсовывает. При переключении на "Wi-Fi управляет Windows" сами соединения-то есть, т.е. утилиты их создают через штатное API. 

Разве что на XP такого рода утилиты могут серьезно брать "на себя", т.к. там поддержка Wi-Fi кривовата (до SP3). 

А вообще - проще проверить, ессно. На ноутах Lenovo/Toshiba/HP точно есть такого рода софт от производителя. На ASUS/Acer - не помню, но тоже должен быть. 

Аватар пользователя Dmitry

У меня в XP Key(ASCII) - пустой столбец

в XP уже не проверить, в Windows 7 и 10 - без траблов.

mike, спасибо, старалсо.

А где сама статья? Вижу заглавие и сразу снизу отзывы.

Аватар пользователя admin

А где сама статья? Вижу заглавие и сразу снизу отзывы.

Я только что проверил: в браузере, аналогичном вашему, статья видна нормально. Возможно, у вас стоит какое-то расширение, которое "портит" страницу.