Как репетиторство перешло в режим онлайн. История успеха TutorOnline

Сегодня нам трудно представить, что какие-то жизненно важные вопросы нельзя решить через интернет. Глобальная сеть стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, ведь с помощью нее мы общаемся, читаем книги, смотрим фильмы, оплачиваем различные услуги и даже заказываем еду. Технологии развиваются все стремительнее, предлагая нам новые возможности для реализации своих желаний и удовлетворения потребностей при помощи интернета, при этом не обходя стороной и нашу страну.

Именно белорусская ИТ-компания еще в 2010 году вывела на рынок единственный в СНГ сервис, позволяющий заниматься с репетитором онлайн. Выбрать педагога и начать обучение по нужному предмету можно всего за несколько кликов. Спустя 5 лет работы сервис TutorOnline.ru стал известным брендом не только на российском рынке, но и далеко за пределами Европы. Именно этот сайт служит «палочкой-выручалочкой» для тысяч людей, которые ежедневно стремятся к знаниям. В интервью KV.by один из основателей сервиса Александр Пашков рассказал о том, с чего все начиналось, и каких успехов на данный момент добилась компания.

Как все началось….

- Александр, как возникла идея создания проекта?

 

- Идея у меня возникла еще в 2009 году. В то время моя жена, по образованию учитель русского языка и литературы, находилась в декретном отпуске. Ее племянница часто по телефону просила помочь с домашним заданием по русскому языку. А мой друг и будущий бизнес-партнер Валерий Соловьев в это же время  изучал английский язык, общаясь с преподавателем при помощи Skype. Однажды мы с ним натолкнулись в сети на один американский сервис, который внедрил технологию онлайн-репетиторства. Именно тогда мы поняли, что в Рунете ничего подобного нет до сих пор. Все эти факторы, сложившись воедино, подтолкнули нас к идее создания собственного образовательного проекта.

- Сколько времени ушло от идеи до запуска?

- От идеи до запуска прошло около двух лет. Концепция зародилась в середине 2009 года, а уже в сентябре мы зарегистрировали домен. Официальный запуск пришелся на начало весны – 1 марта 2010 года наша площадка была открыта для посетителей.

- С чего стартовали?

- Мы стартовали с английского и русского языков и математики. У нас были кураторы по всем предметам, методист и около пятидесяти репетиторов.

- Как люди отнеслись к такому проекту в 2010-м?

- Уже в 2010 году на форуме люди писали, что это конец для традиционного репетиторства. На тот момент все услуги в режиме оnline начинали становиться популярными, люди активно переходили на смартфоны, планшеты и стали понимать, что за интернетом будущее. Можно сказать, что мы попали в тренд.

- Сколько людей стояло у истоков проекта?

- Изначально был только я и мой коллега. Сейчас наш штат в Минске насчитывает 12 человек, а еще в России у нас несколько партнеров.

Традиционное репетиторство ждет конец?

- Александр, как вы считаете, в чем ваше преимущество перед традиционным репетитором?

- Я назову лишь три причины: эффективнее, удобнее, доступнее. Сейчас поясню каждую из них. Эффективнее, потому что в оффлайн репетиторстве вам часто достается «кот в мешке». Приходится выбирать педагога лишь по объявлениям или советам знакомых. Часто бывает так, что ученик и учитель не сошлись характером, но все стесняются об этом говорить. Отбор в наш проект проходит три-четыре репетитора из ста кандидатов. Все педагоги проходят тесты, собеседования, испытательные сроки. У нас родитель точно будет уверен, что с ним работает профессионал в своей области. Удобство здесь на лицо. Не нужно никуда ездить, тратить на это деньги и силы, достаточно лишь включить компьютер и зайти на сайт. Доступность сервиса заключается в низкой стоимости урока. Цены на услуги частного учителя в Москве начинаются от тысячи рублей и выше, а у нас – от 490 рос. рублей. Получается хорошая экономия.

- Какова сейчас конкуренция в вашей сфере?

- Основную конкуренцию создают сайты-каталоги, где размещены вакансии репетиторов. Прямых конкурентов, которые работают по такой же системе, у нас нет.

- Будут ли популярны через несколько лет традиционные курсы?

- Мне кажется, что все со временем перейдет в онлайн. Сейчас все к тому идет. Я уже не представляю, как мог бы заниматься с обычным репетитором.

Стать репетитором трудно, но возможно.

- Как происходит поиск репетиторов?

- Каждый день к нам в проект приходит в среднем по 10 кандидатов. За много лет работы репетиторы уже знакомы с нашим сайтом, который им советуют коллеги. В данном случае работает сарафанное радио. В первый год работы нашего образовательного ресурса мы размещали вакансии на сайтах работы.  Именно оттуда мы отбирали первых специалистов. Кандидаты проходят жесткий отбор. Их всех ждет многоуровневая система тестирования, которая продолжается даже во время первых занятий педагога.  Существенный плюс для репетитора в том, что все испытания проходят онлайн, мы не заставляем никого ехать в определенный город в установленное время. Сейчас из 100 учителей мы отбираем трех-четырех.

- Кто может стать репетитором?

- Есть два основных критерия, без которых педагог не сможет у нас работать: это любовь к детям и профессионализм. Мы не привязаны к географии и открыты для специалистов со всего мира. У нас есть учителя, которые преподают из Японии, США и других отдаленных стран. Нам важно, чтобы педагог был старшим другом для ученика, помогал ему освоить предмет и поверить в себя.

- Учителя со временем проходят аккредитацию?

- Аккредитация проходит каждый день. У нас есть рейтинг, который формируют ученики. Система ежедневно замеряет последние двадцать оценок репетитора, и если он вдруг расслабится и будет неответственно подходить к занятиям, то мы об этом узнаем.  Оценка ниже четырех с половиной баллов уже считается плохой. Оценки ставятся после каждого урока. Если мы видим, что у учителя в последнее время плохие показатели, то вызываем его на беседу.

- Как происходит решение конфликтов между учеником и учителем?

- Если возникают какие-то проблемы, то родители и ученики могут написать нам на почту для их решения. Кроме этого, если после урока учитель получает низкую оценку, то ученик должен обосновать свои претензии. В таких случаях мы связываемся с обеими сторонами и пытаемся решить конфликт. Даже если стороны не договорились, то всегда есть возможность поменять педагога – это делается в несколько кликов.

Беларусь не остается в стороне

- На какой рынок ориентирован портал?

- Наш портал ориентирован на российский рынок. Самые большие проблемы с репетиторством сейчас наблюдаются в Москве.  Именно там большие пробки и высокие цены на эти услуги. Поэтому изначально было решено выходить на рынок Москвы и ближайших к ней городов.  Также часть нашей аудитории составляют русские, которые живут за границей.  Именно для них наш сервис служит «палочкой-выручалочкой», поскольку найти репетитора там очень трудно или он стоит дорого.

- Что же с белорусским рынком?

- В наших планах выйти и на белорусский рынок. К сожалению, сейчас мы не предоставляем услуги по белорусскому языку и литературе, истории Беларуси, обществоведению. Несмотря на это, у нас есть ученики, которые занимаются из Минска. Они пробиваются на наш сервис, даже несмотря на домен в зоне RU.   

- А как же подготовка к ЦТ? Она возможна?

- Несмотря на то, что мы ориентированы на подготовку школьников к ЕГЭ, мы предоставляем возможность нашим обучающимся подготовиться к ЦТ. У нас достаточно много репетиторов из Беларуси. Поэтому, когда человек обращается к нам с просьбой о подготовке к ЦТ, мы подбираем для него учителя, с которым он сможет пройти курс подготовки для сдачи централизованного тестирования.

- Когда можно ожидать полноценного выхода на белорусский рынок?

- Распыляться ресурсами мы сейчас не можем. Команда небольшая. Разумнее идти туда, где больше проблем. У нас репетиторы есть из Беларуси, мы с ними будем работать.  В Беларуси мы сейчас занимаемся благотворительностью. Например, мы обучали детей из Жлобинского детского дома целый год. Мы продолжим работать в  этом направлении.

В тренде - экзаменационные науки, в лидерах - Москва

- Какие предметы сейчас самые популярные?

- Лидерство удерживают экзаменационные предметы: математика, русский и английский языки. Чуть отстают химия и физика. В последнее время наблюдается повышенный интерес к истории России.

- Какие самые популярные города?

- Лидерство занимает Москва, вслед за ней идет Санкт-Петербург. Большой процент занимают жители нефтяных городов, высокая доля европейских мегаполисов, где проживают русские – Лондон, Дубай, Сан-Франциско.

- Есть ли сезонные наплывы?

- Именно сейчас наблюдается всплеск активности. Совсем немного осталось до выпускных экзаменов, поэтому дети начинают активнее к ним готовиться. Второй пик приходится на начало учебного года, когда ученики, которые настроены хорошо сдать экзамены, ищут себе репетиторов.

- Кто чаще всего пользуется сервисом?

- Больше всего с нами обучаются ученики девятых и одиннадцатых классов.

- С какого возраста можно начать пользоваться системой?

- Самой маленькой возрастной группой у нас являются ученики вторых классов.  Большинство детей в это возрасте уже умеет обращаться с компьютерной техникой. Я на личном примере замечаю это.

 Шесть лет – полет отличный.

- С момента запуска прошло уже более пяти лет. Какими достижениями вы можете гордиться?

- У нас есть ученица, которая выиграла международную олимпиаду по русскому языку. Множество наших детей сдает ЕГЭ с высокими баллами.  Также в 2013 году мы заняли третье место как одна из самых лучших IT-компаний в Беларуси  с численностью команды до 50 человек, например. Недавно мы взяли премию в области самого лучшего образовательного сайта для детей.

- Чего ждать от вас в ближайшее время?

- В ближайшее время мы хотим существенным образом расширить перечень предметов и образовательных программ, в связи с чем привлекаем в проект новых талантливых педагогов. Многие наши репетиторы полны идей и, вполне возможно, скоро на сайте можно будет заниматься по уникальным авторским курсам, разработанным специалистами с учетом запросов и потребностей различных целевых категорий учащихся.

Основные наши усилия направлены на поддержание высокого качества предоставляемых образовательных услуг, однако, повторюсь, что не менее важны для нас и человеческие взаимоотношения. Очень надеюсь, что в скором будущем мы сумеем создать сплоченное сообщество "туторчан" – людей, которые стремятся к знаниям, ценят радость человеческого общения и делают в этой жизни ставку на качество. 

Беседовал Дмитрий Кульбацкий

Фото из личного архива компании

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

Дело хорошее.

не понял про "у нас есть ученики, которые занимаются из Минска. Они пробиваются на наш сервис, даже несмотря на домен в зоне RU" + "а еще в России у нас еще несколько партнеров".

Аватар пользователя mike

Наконец-то Кульбацкий написал имхо нечто интересное. Но! Лично я считаю, что прибегать к услугам репетитора -- позор. Это лишь говорит о том, что школьник не в состоянии заставить себя заниматься самостоятельно. Ему нужен, видите ли, костыль в образе погонятого. А раз так, то очное репетиторство лучше, чем онлайновое (оно же заочное). Да и с оплатой прозрачнее.

"у нас есть ученики, которые занимаются из Минска. Они пробиваются на наш сервис, даже несмотря на домен в зоне RU"

Сайт для россиян, но наши тоже там тусуются :)) 

Но! Лично я считаю, что прибегать к услугам репетитора -- позор

А можно посмотреть на это с другой стороны. Сравним со спортсменом. Он может заниматься каждый день один, сам разрабатывая свои тренировки, питание и т.д, а может обратиться к профессиональному тренеру. Так и тут :) 

Аватар пользователя Dmitry

Сайт для россиян, но наши тоже там тусуются

да, но почему "пробиваются... несмотря на домен в зоне RU", это же не запрещенные торренты, а легальный сервис)?..

 "пробиваются... несмотря на домен в зоне RU", это же не запрещенные торренты, а легальный сервис)?..

Ну он же ответил. Во-первых, сайт в зоне .ру, во-вторых, цены в российских рублях, в-третьих, нет белорусских предметов и подготовки к ЦТ. 

Аватар пользователя mike

Сравним со спортсменом. Он может заниматься каждый день один, сам разрабатывая свои тренировки, питание и т.д, а может обратиться к профессиональному тренеру. Так и тут :)

Смайлик, плз, убери, умник. Сравнение некорректное. Роль тренера выполняет школа. Ничего не надо разрабатывать самому: программа разработана, учителя профессиональные. Занимайся по программе, решай задачки, не отлынивай -- и будет тебе счастье.  А если слабовольный и в школьные годы попал в плен прокрастинации -- тогда да, нужен костыль. Вот на таких и зарабатывают репетиторы.

И не сравнивай больше со спортом. Большой спорт -- это и химия, межпрочим. Пробиваются к удаче единицы. В основном бывшие спортсмены становятся полулузерами: идут работать в охрану, таксистами и т.д.

Аватар пользователя Dmitry

главное, что есть взаимный интерес (а в больших городах репетиторство сейчас недешево), и это хорошая возможность учителям из регионов заработать, а отстающим - сэкономить.

В основном бывшие спортсмены становятся полулузерами: идут работать в охрану, таксистами и т.д.

Может сразу уборщицами. Впадаете в крайности, молодой человек

Аватар пользователя mike

Может сразу уборщицами. Впадаете в крайности, молодой человек

Не надо огрызаться, как подросток; я, слава Богу, прожил жизнь (надеюсь, не всю) и знаю её. У меня сын отучился в ИФК. И у моего друга сын тоже. И есть у них приятелей немало. Им про крайности втирай.