Viber запустил полное шифрование сообщений и звонков

Команда мессенджера Viber объявила о запуске полного шифрования E2EE (End-to-end encryption). При шифровании E2EE (End-to-end encryption) прочитать сообщение могут только пользователи, участвующие в переписке, а разработчики мессенджера, провайдеры, хакеры, правительственные ведомства и другие сторонние лица не могут получить доступ к ключам, необходимых для расшифровки сообщений.

Также в Viber 6.0 появились скрытые чаты, доступ к которому можно получить только после ввода PIN-кода. Среди других новшеств — верифицированные аккаунты и возможность ставить лайки к фотографиям, не покидая режима просмотра.

Напомним, что Viber имеет более 560 миллионов пользователей в 200 странах мира. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя VladB

Мессенджер Viber вслед за WhatsApp ввел end-to-end шифрование в групповых и секретных чатах для всех пользователей. Об этом сообщили представители компании. Глобальное шифрование представители компании обещают в течение нескольких недель.
В новой версии Viber 6.0 (на момент написания текущая версия 5.9.1) пользователи будут видеть уровень защиты сообщений. К примеру, замок серого цвета в окне чата будет означать, что сообщения зашифрованы, зеленый замок скажет, что ключ аутентификации контакта постоянно контролируется. Замок красного цвета будет сигнализировать, что собеседник сменил основной номер телефона или зафиксирована атака «человек посередине».
Для доступа к скрытым беседам нужно будет ввести пин-код, устройства с iOS позволят использовать авторизацию по отпечатку пальца.
А теперь стоит разобраться, что собственно это вам дает?
Возможность перехвата клавиатуры существует всегда. Следовательно, если у вас на устройстве будет установлен кейлоггер, то перехватить вашу беседу особого труда не составит.
Если история бесед хранится на вашем ПК (смартфоне), то попадание вашего устройства в чужие руки гарантирует открытие ваших бесед. Ну или если на вашем устройстве будет установлен троян, считывающий логи вашего устройства (беседы, хранящиеся на устройстве).
Если ваш смартфон хранит полный бекап в облаке, то получение этого бекапа отдает все переговоры в руки злоумышленника.
Ну а теперь вопрос. Ваши переговоры шифруются. Вам стало легче?

Аватар пользователя mike

Если у вас на устройстве будет установлен кейлоггер...

Если история бесед хранится на вашем ПК (смартфоне)...

Если на вашем устройстве будет установлен троян....

Если ваш смартфон хранит полный бекап в облаке...

Влад, вы Гоголя читали?