В Cortana по умолчанию вернулся поиск в браузере Edge

Как следует из официального анонса от 28 апреля, компания Microsoft приняла решение заблокировать работу голосового ассистента Cortana во всех альтернативных браузерах и поисковых системах.

Цитируя статью, "По мере распространения Windows 10 мы заметили, что некоторые программы перенаправляют пользователей на сервисы, не предназначенные для работы с Cortana. Последовательность выполнения задач прерывается, если Cortana не полагается на Bing как поисковую систему и Edge как браузер. Корректный и персонифицированный поиск с помощью голосовой помощницы возможен только через интеграцию Cortana, Microsoft Edge и Bing".

Известно, что после выхода "десятки" начали появляться сторонние расширения типа Chrometana для Chrome, умеющие перехватывать запросы к Bing через Cortana и перенаправлять их в нужную поисковую систему. Позже Mozilla и Google внедрили в свои веб-обозреватели функцию перехвата запросов из Cortana без соответствующих аддонов (см. в Хроме параметр chrome://flags/#enable-windows-desktop-search-redirection). Теперь независимо от того, какой браузер по умолчанию используется, персональный ассистент всегда будет работать в связке с Edge, а работа расширений типа Chrometana станет эффективно блокироваться.

Дмитрий Евдокимов

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также