Белорусские разработчики вышли в финал хакатона НАСА

Белорусская команда под названием «Wake up NEO» вышла в финал престижного космического хакатона NASA Space Apps Challenge. Минчане заняли пятое место, получив 5688 голосов посетителей сайта, и попали аккурат в пятерку команд, которые могут претендовать на получение главного приза конкурса – экскурсию на мыс Канаверал с наблюдением за запуском космического аппарата НАСА.

Наши соотечественники предложили технологию классификации астероидов в космосе и поиска новых, еще неизвестных астероидов. Для этого предлагается использовать световые кривые и нейронные сети.

В число финалистов конкурса вошла также украинская команда MarsHopper, занявшая третье место. Она разработала проект реактивного самолета для исследования Марса. А победителем полуфинала стала команда из Бангладеш MartianOasis, которая тоже выбрала марсианскую тему – игровой симулятор жизни в марсианской колонии.

NASA Space Apps Challenge – конкурс для программистов из разных стран, которым предлагается разработать интересные и полезные программные решения для освоения космоса. Тему для проекта участники выбирают сами, а победителей определяют посетители сайта путем голосования. В этом году было рассмотрено 1287 заявок на участие, из которых было выбрано 128 самых интересных проектов. Конкурс проходит под эгидой SpaceApps – инкубатора НАСА.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!