Проект электрики в квартире

В нынешнем мире стремительно развивающихся технологий невозможно представить современную квартиру без множества электрических приборов, призванных упрощать наши хлопоты или развлекать. В каждой квартире постепенно накапливается все большее количество техники: телевизоры, компьютеры, ноутбуки, утюги, фены, кухонные приборы и многие другие. Все они потребляют электроэнергию через домашнюю электросеть, как следствие, нагрузка на нее постоянно увеличивается, отчего может возникнуть перегрев или даже возгорания некоторых ее частей, что достаточно опасно. Другой причиной сбоев в системе электроснабжения может быть невнимательность, некомпетентность или неопытность того, кто занимался монтажом электропроводки, то есть когда игнорируются правила и требования техники безопасности, которые обязательно должны придерживаться, даже при электрообеспечениы малейшего помещения.

Любой, кто хоть немного разбирается в строительстве и ремонте, знает, что проектная документация является основой всех работ. Для монтажа электросистемы составляется проект электрики - это набор технической документации, соответствующей установленным нормам и правилам. Этот документ будет полезен не только на время выполнения ремонта, но и поможет избежать повреждения электропроводки в случае, когда просто надо будет забить гвоздь в стену.

Однако, особенно при ремонте "собственными силами", некоторые, считая себя специалистами высшего класса, осуществляют ремонтные работы без проекта, что часто имеет соответствующие последствия.

В случае, когда электричество было проложена неправильно, непредусмотрительному владельцу квартиры понадобится заново штробить стены и перекладывать внутренние коммуникации, а это, разумеется, обойдется не очень дешево. Поэтому лучше к ремонту в квартире подходить грамотно и профессионально, что позволит избежать неполадок в будущем и сохранить ваши деньги.

Учитывая все вышеизложенное, начинать ремонтные работы нужно с разработки проектной документации. Даже если есть старый проект электрики в квартире, не исключено, что придется разработать новый, потому что предыдущий уже может не соответствовать современным потребностям потребителей электроэнергии. В противном случае вы ставите под угрозу не только все имущество, находящееся в квартире, а также жизнь и здоровье своей семьи.

Версия для печатиВерсия для печати