Хотите купить квартиру в новостройке - попросите о помощи интернет?

Говорят, что интернет знает все. Он даже может помочь вам выгодно и безопасно купить квартиру в новостройке. Но в наши дни мало владеть полезной информацией, нужно еще правильно ее использовать.

То, что квартира стоит дорого и покупается на долгий период времени, понимают сегодня все. Тем более, каждому хочется за свои деньги приобрести самый лучший вариант. В век повсеместного распространения информационных технологий нет ничего проще, интернет-ресурс новостройки Flatfy.by дает достаточно полную информацию о строящихся и готовых объектах в разных городах Беларуси. Конечно, вы не будете покупать квартиру удаленно, как футболку или смартфон. Но зато сможете сэкономить массу времени, денег и нервов. Что же нужно сделать?

Проанализировать рынок

Выбрав интересующий вас город, вы можете просмотреть список новостроек, оценить общий порядок цен на квартиры и соизмерить его со своими возможностями. Анализируя цены, постарайтесь понять, в чем причина их отличия для разных объектов. Заниженная стоимость готовых квартир может отражать уровень их внутренней отделки или качество используемых материалов, а может свидетельствовать о каких-то проблемах застройки.

Выбрать понравившийся объект

Определившись с ценой, можно приступать к выбору конкретной квартиры. И хотя критерии выбора у разных покупателей могут сильно отличаться, постарайтесь собрать максимум информации. Обратите внимание на архитектурные решения новостройки, уровень благоустройства территории, наличие парковок, площадь и планировку квартир, материал стен и перекрытий, количество лифтов, характеристики входных дверей, окон и коммуникаций. Посмотрите, на какую сторону выходят окна, наконец.

Оценить район

Выбрав подходящую квартиру, познакомьтесь с районом потенциального проживания. Интернет и в этом случае поможет. Карты Яндекс или Гугл укажут расположение новостройки на местности, расстояние до ближайших объектов инфраструктуры и транспортных развязок, и даже покажут панорамы улиц. Информацию о районе и условиях проживания можно получить из отзывов на городских форумах, она более достоверна, чем рекламные тексты.

Познакомиться с застройщиком

Соберите максимум информации о компании-застройщике. Посетите официальный сайт и поинтересуйтесь, сколько лет компания на рынке, каково количество завершенных ею объектов и где они расположены. Соберите информацию о застройщике и сданных новостройках из других источников. Узнайте, были ли у компании проблемы, почитайте отзывы реальных людей, покупавших у нее квартиры ранее. Вам опять помогут городские форумы.

Проверить все лично

Если вся полученная по интернету информация вас устраивает, можно выезжать на место. Осмотрите лично новостройку, квартиру и близлежащий район, поинтересуйтесь наличием и правильностью оформления документации, поговорите с жильцами соседних домов и жителями ранее сданных объектов этого застройщика. Если ничего не настораживает, то готовьте деньги.

Версия для печатиВерсия для печати