Сколько стоит жилье в Минске – обзор цен на дома и квартиры в марте

Стоимость квартир на вторичном рынке Минска заметно выше, чем на частные дома. Такие выводы можно сделать после изучения актуальной статистики за март 2019 года, которую опубликовал поисковый каталог Flatfy. Стоит отметить, что снять квартиру в Минске тоже стоит дороже, чем аренда частных домов, однако и предложений в этом сегменте больше. Достаточно высокие цены на вторичное жилье в столице объясняют популярность покупки недвижимости в лизинг или в рассрочку, что дает покупателям возможность вносить оплату частями. Сколько же денег нужно иметь для покупки квартиры или дома в Минске – изучаем свежую статистику от Флэтфай.

Сколько стоит квартира в Минске

На страницах поискового каталога Flatfy собрано более 15 тысяч актуальных объявлений о продаже квартир на вторичном рынке. Стоимость зависит от количества комнат, площади и расположения недвижимости. Стоит отметить, что самые выгодные цены можно получить, если купить квартиру в Минске без посредников или с пометкой «срочно».

Дешевле всего можно приобрести жилье в столице на одну комнату. Цены на такие квартиры в марте были на уровне 115 719 BYN. Двухкомнатную недвижимость в Минске в начале 2019 года продавали за 153 115 BYN. Для сравнения, в декабре 2018 года 1-2-комнатные квартиры продавались в столице по цене 116 240 и 152 455 рублей соответственно.

Стоимость трехкомнатных квартир на вторичном рынке в марте составляла 200 020 BYN. Чтобы купить квартиру в Минске на четыре комнаты, нужно иметь в среднем 246 390 BYN. Для сравнения, в конце 2018 года недвижимость на 3-4 комнаты в столице продавалась по цене 203 196 и 254 498 рублей соответственно.

Сколько стоит дом в Минске

Если нужно купить дом в Минске в ближайшее время, поисковый каталог Flatfy готов предложить более 5700 актуальных объявлений с фотографиями и подробным описанием. Стоимость частных домов ниже, чем у квартир, однако цены здесь все равно выше, чем в других регионах Беларуси. Например, для того, чтобы купить квартиру в Гродно Для покупки однокомнатного дома в Минске в марте нужно было иметь в среднем 106 291 BYN, а стоимость двухкомнатной недвижимости находилась на уровне 116 775 BYN. Согласно статистике Flatfy, частные дома на 3-4 комнаты в столице продавались в среднем за 151 703 и 188 724 рубля соответственно.

Сравниваем с другими городами

Если проанализировать стоимость квартир на вторичном рынке в Минске и в других городах Беларуси, станет очевидно, что столица лидирует с огромным отрывом. Цены на аналогичное жилье могут отличаться в 2-3 раза в зависимости от региона. Для сравнения, мы проанализировали статистику цен, которая была опубликована поисковиком Флэтфай в марте этого года.

В сегменте однокомнатных квартир средние цены были такими:

  • Брест – 65 383 BYN;

  • Витебск – 49 677 BYN;

  • Гродно – 47 665 BYN;

  • Могилев – 46 630 BYN.

По стоимости двухкомнатного жилья на вторичном рынке в городах Беларуси в марте наблюдалась следующая картина:

  • Брест – 89 920 BYN;

  • Гродно – 69 840 BYN;

  • Могилев – 66 219 BYN;

  • Витебск – 62 979 BYN.

Если проанализировать стоимость трехкомнатных квартир, станет очевидно, что только в двух городах (Брест и Гродно) цены перешагнули порог в 100 тысяч рублей, тогда как в Минске цена была в 2 раза выше (203 тысячи). В Могилеве и Витебске стоимость «трешек» находится приблизительно на одном уровне – 85 837 и 82 793 BYN соответственно. При этом в сегменте четырехкомнатного жилья ситуация выглядит несколько иначе. После Минска лидирует Могилев (118 509 BYN), следом идет Брест (116 172 BYN), потом Гродно (107 339 BYN) и Витебск (98 180 BYN).

Подробней о статистике Flatfy

Поисковый каталог Flatfy регулярно публикует актуальную статистику цен на квартиры и дома на вторичном рынке. Это становится возможным благодаря самой полной базе жилой недвижимости, которая собрана на страницах портала. Чтобы создать такой каталог жиль, Флэтфай работает по принципу агрегатора. Простыми словами это можно объяснить так: система автоматически просматривает другие сайты, посвященные недвижимости, и собирает все свежие объявления на своих страницах. Кроме того, у поисковика налажено прямое сотрудничество с риелторскими компаниями, которые являются дополнительным источником новых объявлений на рынке. Поэтому если вам нужно снять квартиру в Бресте или найти подходящий вариант в Витебске, то сайт flatfy.by предоставить вам максимальный

Стоит отметить, что при составлении статистики цен по выбранному региону или в целом по стране во внимание берутся не все опубликованные объявления. Считается, что около 10% объявлений имеют заведомо завышенную или заниженную стоимость, а значит, в статистике не учитываются. Это помогает повысить достоверность данных и минимизировать погрешность.

Напомним, что поисковый каталог Flatfy – международный проект, который на данный момент представлен в 37 странах мира. Беларусь, Польша, Турция, Грузия, Греция, Болгария – полный перечень стран можно найти на страницах портала. При этом география продолжает расширяться, а сам портал – совершенствоваться, чтобы сделать поиск жилья еще более быстрым и удобным.

Версия для печатиВерсия для печати