Развенчиваем популярные мифы о лоукостерах

В наши дни путешествия перестали быть роскошью. Даже туристы с ограниченным бюджетом могут летать с комфортом и удовольствием. Одна из причин этого явления – появление лоукостеров. Вы можете купить билет всего за несколько десятков евро (в эквиваленте), если знаете, что и где искать. Конечно, этот факт также заставил многих усомниться: не слишком ли хорошо, чтобы быть правдой? Это привело к появлению множества слухов и мифов о lowcost. Сегодня мы разберемся в самых распространенных из них.

Прилет в удаленный аэропорт, из которого сложно и дорого выбраться

Лоукостеры действительно прибывают в небольшие аэропорты. Основная причина – экономия на сборах. Однако расположение того или иного аэропорта и стоимость проезда в город могут сильно различаться. Например, проезд из аэропорта Париж-Бове в город действительно обойдется вам примерно в 20 евро, что даже больше, чем стоимость некоторых недорогих билетов.

С другой стороны, добраться до Милана из аэропорта Милан-Бергамо можно всего за 5 евро. Кроме того, во многих городах, таких как Вильнюс, столица Литвы, или город Корфу в Греции, есть только один аэропорт, расположенный недалеко от города или даже в его пределах.

Дешевые перелеты опасны

Бюджетные авиакомпании обновляют свой авиапарк чаще, чем обычные. Они считают, что дешевле купить новый самолет, чем обслуживать и постоянно ремонтировать старый. Чем больше возраст воздушного судна, тем чаще оно требует ремонта. Лоукостеры не могут себе позволить постоянно отменять рейсы, поскольку для них это дополнительные траты. Так что риски не выше и не ниже, чем у «стандартных» авиакомпаний.

Может не хватить мест на всех пассажиров

Количество выписанных билетов всегда совпадает с количеством мест в самолете. Конечно, иногда случаются непредсказуемые ситуации. Но на самом деле это чаще встречается у обычных авиакомпаний, чем у лоукостеров. Задумавшись о том, как купить дешевые авиабилеты из Украины, помните, что вам в любом случае обеспечат положенный уровень комфорта.

С другой стороны, если вы прибыли на посадку поздно, в шкафчике может не хватить места. Так что постарайтесь как можно скорее сесть в самолет. Обратите внимание на то, где вы сидите и какой вход использовать. Некоторые авиакомпании вносят эту информацию в посадочный талон, поэтому внимательно ее прочтите.

Рейс может быть внезапно отменен или задержан

Конечно, может. Но это касается всех авиакомпаний. График тоже может иногда меняться. В связи с этим лучше всего бронировать билет за 2-3 месяца до вылета. Если ваш рейс был отменен в последнюю минуту, не волнуйтесь. Вам будет предоставлен обмен или возврат билета.

Лоукостеры часто опаздывают

Опоздать может любой рейс, и это касается не только лоукостеров. На самом деле, бюджетные авиакомпании изо всех сил стараются придерживаться своего расписания, поскольку их самолеты обычно совершают 2-4 рейса в день.

Объявленная цена не окончательна

Вам необходимо продолжить процесс покупки до конца, чтобы увидеть окончательную цену билета. Иногда могут добавляться некоторые сборы за предварительное бронирование, налоги и т.д. Совершенно определенно вам будут предложены дополнительные услуги, такие как страхование, выбор места в самолете, еда, напитки, бронирование отеля или организация услуги по аренде автомобиля. Просто проверьте, какие услуги были включены в стоимость билета, и откажитесь от ненужных.

Лоукостеры не дают никаких гарантий

Все играют по единым правилам. Все стараются по возможности избегать форс-мажоров и непредсказуемых ситуаций, чтобы сохранить репутацию.

Летать можно только с ручной кладью

В стоимость билетов лоукостеров входит только ручная кладь, это правда. Но вы можете взять столько багажа, сколько захотите, как только будете готовы за него заплатить. В некоторых направлениях цена билета плюс плата за багаж все равно будет ниже, чем на том же маршруте на регулярных авиалиниях.

Однако имейте в виду, что всегда дешевле оплатить багаж онлайн (даже после покупки билета), чем делать это в аэропорту, прямо перед вылетом.

Версия для печатиВерсия для печати